СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текст к открытому уроку. Есть презентация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Текст к открытому уроку. Есть презентация.»

Урок: Институт семьи и брака

(2-х часовой урок)(11 класс профильный уровень)

(учебник : Л.Б. Боголюбов , Ю.А. Лазебникова, А.Т. Кинкулькина)

Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в современной России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.

Цели и задачи урока:

  • Показать социальное назначение института семьи и брака, традиционные семейные ценности, функции семьи и проблемы, и определить основные направления государственной политики поддержки семьи;

  • Развить умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, выделять главное, рационально решать познавательные и проблемные задачи, осуществлять проектную деятельность; работать в парах и группах.

  • Формировать мнение о роли в обществе, вырабатывать определённую позицию по отношению к семейной жизни и семейным отношениям; формировать основы социальной культуры; воспитывать чувство ответственности перед своей семьёй сегодня и чувство долга перед семьёй будущей.

Тип урока: урок - исследование.

Методы обучения: проблемный, частично- поисковый,частично- исследовательский.

Оборудование:

  • Учебник: Л.Б. Боголюбов , Ю.А. Лазебникова, А.Т. Кинкулькина.

  • Компьютер.

  • Интерактивная доска.

  • Презентация.

  • «Гимн семье»

  • Комплекты раздаточного материала для работы в парах и группах.

  • Видео : «Моя семья» (рассказы первоклашек о своих семьях)

Эпиграф урока: «Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака, и держать их полузакрытыми после» (М. Скюдерн.)

Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Определение темы, целей, задач урока, мотивации учебного занятия.

  • Актуализация знаний.

  • Энергизатор «Образуй пару».

  • Введение новых знаний:

1) Понятие семьи и виды , функции семьи.

2) Традиционные семейные ценности.

3)Тенденции развития и проблемы семьи.

4) Государственная политика поддержки семьи.

5) Социальный институт брака.

6.Анализ и оценка результатов деятельности.

7. Домашнее задание.

Предлагаю заслушать притчу и определить тему урока(читаю в презентации на фоне спокойной лирической музыки) и портрета Сократа.

Притча №1

Один из учеников Сократа собрался жениться, но, всё, же испытав некоторые колебания поэтому поводу, он обратился к учителю за советом.

Учитель уклончиво ответил:

Поступай, как знаешь, всё равно будешь сожалеть!

А, подумав, добавил:

Пожалуй, всё- таки женись. Попадётся хорошая жена- будешь счастливым человеком, плохая- станешь философом!

Так мы сегодня будем говорить о Сократе, может о его ученике или??? (обсуждение)

Тема : Институт семьи и брака (прикрепляю на доске на магниты два жёлтых листа)

Цели и задачи на урок (план урока): (Выясняются в ходе обсуждения)

Ребята, так каковы ЦЕЛИ нашего урока?

- Мы должны дать определение семьи

- Сформулировать функции семьи

-Знать виды семьи

-Обсудить традиционные семейные ценности. Словарь семейных ценностей.

Проблемы семьи

Выяснить политику государства РФ по отношению к семье.

- Усвоить понятие брака.

Всё живое на земле имеет свои истоки, своё начало. Истоки человека- его мать и отец, бабушка и дедушка, его предки, его семья. Ещё А.С. Пушкин отмечал естественную потребность каждого человека в тесных связях с семьёй.

Два чувства дивно близки нам

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека

Залог величия его.

Единение человека с семьёй придавало ему ощущение прочности бытия в этом мире и обеспечивало эту прочность. Вот почему сегодня, продолжая изучение социальной структуры общества и места семьи как социального института и социальной группы, мы остановимся более подробно на практической работе по изучению данной темы.

Актуальность:

И 2008год В Российской Федерации объявлен годом семьи неслучайно, потому, что семья - это надежда страны. А если надежда становится призрачной и само будущее страны может оказаться миражём!!!

Энергизатор «Образуй пару»

Но чтобы создать новую семью нужно сначала найти КОГО?

-Правильного спутника для жизни!

Я прошу вас представить себя юными холостыми людьми!

Раздаются карточки. В карточках отображены ваш пол, место жительства и некоторое имущество.

Ваша задача: найти себе среди присутствующих человека, согласного с вами создать пару!

Звучит лирическая музыка, на экране фото семейных пар и свадеб. Через некоторое время образуются пары. Часть участников остаются «одинокими»(как и в жизни). Почему?

Итак, новые ячейки общества образованы!

Вопрос:

- «А чем вы руководствовались , когда создавали пары?»

-Чего не хватает для крепкой семьи?

-А что самое главноев создании семьи?

-Ребята, что такое семья?На этот вопрос ответят самые маленькие учащиеся нашей школы.

Этот социальный опрос провели Радаева Ю и Кашкин Н. (включаю в презентацию-1,5 минуты)

Погружение в материал:

-А что такое семья по вашему мнению? (работа в трёх группах – 30 секунд) и я объединяю его в одно определение недосказанное предложение: семья – это……….

Ваш ответ: Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены, которой связаны общностью быта, помощью, ответственностью(на экране определение семьи)

Межпредметные связи:

Семья – это…можно найти в любом школьном предмете:

Экономика (потому, что это предприятие, для извлечения пользы)

Право ( контракт с датой подписания, но без даты расторжения)

Литература (потому, что роман)

Религия (основана на вере)

Математика (уравнение, где любовь может оказаться переменной)

Физика (сила притяжения)

Биология (физиологические потребности)

Педагогика (воспитание детей)

Психология (это взаимодействие характеров и особенностей человеческих темпераментов)

В целом, семья – это школа (воспитывает, образовывает)

Кластер (технология критического мышления) . Работа в группах:

На доске в центре слово: «Функции семьи» Задача-определить функции семьи и суметь их объяснить, прикрепив на доске(поставить галочки).

Метод мозгового штурма:

Теперь в группах - обсудите виды семей и заполните таблицу. У групп наполовину заполненная Нуклеарная - супружеская пара с детьми.Нуклеарная - супружеская пара с детьми., а на экране - пустая, когда отвечают - на экране появляется слайд с заполненной строчкой таблицы.

Линия сравнения

Виды семей

Число детей

многодетные

малодетные

бездетные

Характер распределения домашних обязанностей

Традиционная – домашние обязанности выполняет в основном женщина, но ответственность за семью перед обществом несёт мужчина, ему принадлежит основная власть.

Коллективистская - обязанности выполняются совместно или по очереди .

Родственная структура

Нуклеарная - супружеская пара с детьми.

Расширенная - супружеская пара с детьми и кто-то из родственников, проживающих с ними.

Полигамная – жена с мужьями или муж с женами.

Тип воспитания

Авторитарная – основывпется на авторитете родителей.

Либеральная – строится на самоопределении личности независимо от традиций.

Демократическая – постепенно прививает ребёнку такие черты, как,например,


Традиционные семейные ценности (работа с учебником стр. 111)

Беседа:

-Отчего зависит стабильность семьи?

- Что вы можете отнести к ценностям вашей семьи?

- Каково ваше отношение к ценностям старших поколений?

Метод мозгового штурма:

Предлагаю использовать метод мозгового штурма, определяя самые острые проблемы семейных отношений в мире и в современной России, заполняя таблицу"Тенденции развития и проблемы семьи". Класс делится на три группы, которые выясняют:

"Тенденции развития и проблемы семьи", при этом они распределяются по двум нправлениям, выясняя причины зависящие от государства и общества, а также от членов семьи.Результат : "Тенденции развития и проблемы семьи":

1. Преобладание нуклеарных семей.

2. Замена традиционных ролей, которые играли муж и жена.

3. Семья перестает зависеть от социальных норм и санкций(законы, нравы, обычаи, общественное мнение, традиции, ритуалы) и всё больше зависит от межличностных отношений, взаимной привязанности, взаимопонимания).

4. Уменьшается число законных браков, растёт число свободных.

5. Снижение ценности семьи с детьми, единства всех семейных поколений.

6. Усиливается девиантное поведение в семье- злоупотребление алкоголем и наркотиками, семейное насилие.

7. Проблема неполной семьи.

8. Рост социальных сирот.

Постановка проблемного задания: На примере нашей страны можете ли вы сказать, что семья переживёт кризис?В чём это проявляется?

Сообщение учащегося : "Государственная политика поддержки семьи"

Последний вопрос: Брак как социальный институт(стр.109-110).

Формуруется проблемный вопрос:

Как вы думаете"семья" и "брак"- это одно и тоже?

Работа с учебником на стр.109 приведены несколько определений института брака. Прочтите их и скажите:

1. Какую особенность брака как социального института подчёркивает каждое из них?

2. Какое из определений более широкое? Аргументируйте.

3. Брак как социальный институт не стоит на месте, он эволюционизирует вместе с обществом. Приведите примеры, подтверждающие данный тезис.

Дайте определение, чем он отличается от семьи?

Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены, которой связаны общностью быта, помощью, ответственностью.

Брак - это юридический факт, контракт между мужчиной и женщиной.

Существует мнение: "Брак - это не контракт между двумя людьми, брак это контракт между супружеской парой и обществом" Выскажите своё отношение к этому суждению.

Есть ещё понятие - Гражданский брак - устный договор. Ответьте на вопросы:

-Кто вступает в Гражданский брак?

- Молодые люди, студенты, те, кто временно устраивает свою жизнь, командировочные, те, кто опасается, что развод повредит карьере.

Метод: "Битва полов"

Делимся на две группы по половому признаку: 1 группа- за "Гражданский брак"(юноши);

2 груаап- против "Гражданского брака"(девушки)Попеременно обмениваются аргументами.

Результаты:

"За" "Против"

-репетиция брака; -отсутствие прочности;

-выгоднее ранних браков. - лишены статуса: мужа и жены;

- общественное мнение- против;

- нет юридической защиты;

-продолжение рода в детях;

- семья- опора старости.


На случай, если останется время- "блиц- опрос" по группам:

1. Какие отношения регулирует семейное право?

(Личные и имущественные между гражданами, возникающие из брака, рождения детей и принятия детей на воспитание)

2. Назовите не менее трёх примеров, относящихся к институту семейного права.

(Условия заключения брака, опека и попечительство, дети и родители)

3. Кто является субъектами семейных правоотношений?

(Супруги, родители, дети, усыновители, усыновлённые, опекуны, попечители)

4. Когда был принят действующий Семейный кодекс РФ?

(1 марта 1996г)

5.Положения какого международного правового документа стали составной частью Семейного кодекса РФ?

(Конвенция о правах ребёнка)

6. Что нового внёс Семейный кодекс РФ 1996г. в правовое регулирование личных отношений между родителями и детьми?

(Права родителей не могут и не должны противоречить интересам ребёнка; запрет на жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми или их эксплуатацию)

7. Каковы условия и порядок заключения брака?

(Регистрация в органах ЗАГСа; взаимное добровольное согласиемужчины и женщины,вступающих в брак;достижение брачного возраста; регистрация брака только в присутствии обоих супругов;заявление в в органах ЗАГСа подаётся лично. обоим супругам разрешается взять общую,двойную фамилию, состоящую из фамилии жениха и невесты).

Тесты на листах и взаимопроверка: на экране критерии для выставления оценки.

Итог урока: Каким вырастит человек, во многом зависит от того, в какой семье он родился.В современном обществе семья оказалась ослабленной и на должном уровне не выполняет свои основные функции, в том числе и воспитание. "Стоящая перед российским обществом задача возрождения здоровой семьи, поднятия престижа многодетной семьи, восстановление традиционных семейных духовных ценностей, разорванных родственных связей достойна называться национальной идеей России". Будьте счастливы в семье!

На экране видео со дня "Семьи и верности" в г. Муроме - "Гимн семьи в исполнении М. Тишмана.

Д/З подготовиться к зачёту по "Семье и браку"П. 10-11.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!