СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты уроков русского языка 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Темы "Что такое лексическое значение слова?", "Что такое однозначные и многозначные слова?", "Прямое и переносное значение многозначных слов", "Синонимы", "Антонимы", "Родственные слова"

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты уроков русского языка 2 класс»

Технологическая карта урока русского языка

«Что такое лексическое значение слова?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое лексическое значение слова?»

Цель: создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию умения объяснять значение слов.

Задачи:

Образовательная: способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности.

Развивающая: развивать фонематический слух, речь, память, мышление.

Воспитательная: прививать интерес к изучению предмета.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, карточки, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка (на доске записаны слова -снег, деревья, пушистый, накрыл)

- Составьте предложения из слов. Запишите его.


- Назовите знакомые орфограммы.





- Найдите подлежащее и сказуемое.


- Выпишите словосочетания с главными словами.


- На следующей строке запишите - Словарная работа (на доске запись – ХБЧЕШРПЕФЗЦА)

- Посмотрите на запись, мысленно зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки и узнаете слово, с которым мы познакомимся.

- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.

Береза – любимое дерево в России. Свое название получило от иностранного слова, которое обозначает «белый». Так можно запомнить букву Е.

- Как ласково называют березу? (березка, березонька)

- Как называют сок березы? (березовый)

- Лес из берез? (березняк)

- Гриб, который растет под березой? (подберезовик)

- Подчеркните во всех этих словах букву Е.

Работают в тетрадях



- записывают предложение: Пушистый снег накрыл деревья

- пушистый – ши пишем с буквой И, снег – парные согласные на конце слова, деревья – разделительный мягкий знак


- подчеркивают главные члены предложения

(снег (какой?) пушистый; накрыл (что?) деревья)


Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

Игра «Отгадай слово»

- хищный зверь с мехом рыжего цвета, часто встречается в сказках (лиса)

- крупное домашнее травоядное животное, дает молоко (корова)

- птица с черным хвостом и белыми крыльями, в русских сказках она воровка (сорока)

- Какое животное может быть лишним? Почему?


- Загадайте любое животное и опишите его.

- Что вы делали, когда загадывали слово?


- Как вы думаете о чем на уроке пойдет речь?



- лиса


- корова


- сорока


- корова – т.к. домашнее животное, сорока – т.к. птица


- говорили, что оно обозначает


- на уроке мы будем говорить о значении слов

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений

- Откройте учебники на с.41, прочитайте название раздела («Слова, слова, слова…»)


- Как вы думаете, что мы будем изучать?

- Прочитайте тему урока. На какой вопрос мы сегодня ответим?


Упр. 48 с. 42 – фронтальная работа


- Прочитайте задание. На что нужно обратить внимание?

- Какие слова с картинки можете добавить в каждую группу? Составьте и запишите предложение.


- Какое предложение записали? О чем в нем говорится?


Упр. 49 с.43 – самостоятельно выполняют, самопроверка.

Упр. 50 с. 43 – фронтальная работа.


- Прочитайте правило на с.43 самостоятельно.


- Как вы поняли, что такое лексическое значение слова? (то, что слово обозначает)


Физминутка

- открывают учебники, читают название раздела «Слова, слова, слова…»

- высказывают свои предположения


- на вопрос «что такое лексическое значение слова»



- читают названия групп и слова


- составляют и записывают самостоятельно


Несколько зачитывают свои варианты



Выполняют упражнения



Работа с правилом


- лексическое значение слова - то, что оно обозначает

Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

- Прочитайте самостоятельно в учебнике с.44.


- Что общего у слов лопух, лопата, лопоухий?


- Запомните безударную главную О в этих словах.


- Какое лексическое значение имеет слово лопух?


Игра «Эрудит»

Цель игры: активизировать полученные знания о лексике, закрепить понятие лексического значения слова, обогащать словарный запас школьников.


- Вам нужно будет угадать слово по толкованию его лексического значения:

1) Разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях (радуга);

2) Мешок, набитый перьями, волосом и т.п., на который кладут голову при спанье (подушка);

3) Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая примитивным источником освещения (свеча);

4) Морское животное со студенистым телом, снабженным щупальцами (медуза);

5) Съедобный гриб на тонкой ножке, растущий группами у корней деревьев, на пнях (опёнок).

Упр. 51 с.44 – устное выполнение

Читают страничку для любознательных

- часть лопа- от которой образованы эти слова



- травянистое растение с большими листами и цветами крючочками








Дети принимают участие в игре, угадывают слова











Устно выполняют упражнение

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- На ваших столах лежат карточки с заданием. Вам необходимо вписать значение слова «идти». Приступайте к выполнению, слова для справки вам даны.

Для справки: шагает, показывается, падает, подходит (к лицу).

снег идёт_________________________________

и кинофильм идёт _________________________

рыжий кот по улице идёт ___________________

а навстречу женщина идёт __________________

шубка этой женщине идёт __________________




Самостоятельно выполняют задание

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме. Работа с правилом.


- Над какой темой работали на уроке?

- Что такое лексическое значение?

- Как вы думаете, все ли слова имеют лексическое значение

Отвечают на вопросы

Л. 1

К.1,2

Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности с помощью «светофора»: зеленый – хорошо понял, желтый – почти не понял, красный – не усвоил тему.

Д/з упр. 52 с.44

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1










Технологическая карта урока русского языка

«Что такое однозначные и многозначные слова?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое однозначные и многозначные слова?»

Цель: создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах и особенностях их лексического значения.

Задачи:

Образовательная: вывести определения однозначных и многозначных слов, научить различать эти слова в речи, объяснять значение слов самостоятельно и с помощью словаря.

Развивающая: развивать устную и письменную речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе, а так же интерес к изучению родного языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка

- Запишите слова по их лексическому значению. В каждом слове есть буквосочетания ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ.

  • Прибор для измерения времени (часы)

  • Кислое травянистое растение (щавель)

  • Хищная речная рыба (щука)

  • Очень мало (чуть-чуть)

  • Задание по математике, в котором есть условие и вопрос (задача)

  • То же самое, что еда (пища)

- Подчеркните в словах орфограмму. Каким правилом пользовались, чтобы правильно написать слова?

- Составьте предложение с одним из слов. Запишите его, подчеркните основу.


Словарная работа

- Разгадайте шараду: начало – нота, потом оленя украшенье. А вместе – место оживленного движения.

- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву О, запомните ее.

- Запишите, как дорогу называют ласково.

- Как называется знак, который стоит на дороге?


- В этих словах тоже пишется буква О, подчеркните ее.

Работают в тетрадях




Отгадывают слова, записывают, подчеркивают орфограммы







- буквосочетания ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ с буквой У

- составляют, записывают, подчеркивают основу




- дорога



- дороженька


- дорожный

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

- Послушайте стихотворение Андрея Усачева и подумайте, как его можно будет назвать.

Есть носы у журавлей,

Есть носы у кораблей,

Носик есть у чайника,

Только очень маленький.

Необычный зверь – носуха,

У носухи – нос до уха.

А огромный носорог

Вместо носа носит рог.

Нос у лешего сучком,

А у свинки – пятачком.

Но и свинка, и матрос

Вытирать должны свой нос.


- Как озаглавите стихотворение?

- О каких носах говорится в стихотворении?



- Сегодня на уроке будем знакомится с необычными группами слов, а что бы узнать с какими, откройте учебники на с.47.




Слушают стихотворение, анализируют









- «Разные носы», «Нос»

- нос – клюв, передняя часть корабля, орган обоняния у человека и животных


Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений

- Прочитайте, на какой вопрос мы ответим на уроке?


Упр. 58 с.47

- Прочитайте предложения, соотнесите их с рисунками.

- Чем похожи все иголки?


- Почему эти разные предметы имеют одинаковое название?


- Чем похожи все шляпы?


- Как вы думаете, слова игла и шляпа многозначные или однозначные?


- Какие слова называют многозначными?


- Составьте предложение с любым из этих слов.

- Прочитайте предложения. В каком значении употреблено слово?

Физминутка


- что такое однозначные и многозначные слова


Работа с упражнением


- они острые и тонкие, могут уколоть


- похожи по внешнему виду


- они круглой формы и находятся вверху предмета


Высказывают свои предположения


- слова, которые имеют несколько лексических значений


Несколько учащихся читают свои варианты предложений

Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

Упр. 60 с.48

- Прочитайте стихотворение. Сколько разных значений слова «дорога» встретилось в тексте?

- Какие это значения?


- Придумайте свое предложение со словом дорога. Запишите его, подчеркните основу. Начертите схему предложения.

- Скажите, а слово «дорога» однозначное или многозначное?

Работа с текстом упражнения


- семь

- автострада, тропка, шлях, путь, шаг, след, выси


Записывают, делают схему



- многозначное, имеет несколько значений

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- На ваших столах лежат карточки. Укажите стрелочкой, какое значение имеет слово «свежий» в каждом из данных предложений.

Вкусно пахнет свежим хлебом. новый

Утром подул свежий ветер с моря. только что испеченный

Подай мне свежую газету. прохладный





Самостоятельно выполняют задание, проводят взаимопроверку

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме. Работа с правилом.


- Над какой темой работали на уроке?

- Что такое лексическое значение?

- Как вы думаете, все ли слова имеют лексическое значение

Отвечают на вопросы

Л. 1

К.1,2

Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности с помощью «светофора»: зеленый – хорошо понял, желтый – почти не понял, красный – не усвоил тему.

Д/з упр. 52 с.44

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1


Технологическая карта урока русского языка

«Что такое прямое и переносное значение многозначных слов?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое прямое и переносное значение многозначных слов?»

Цель: познакомить с понятиями прямое и переносное значение слов, формировать умение различать в каком значении употреблено многозначное слово.

Задачи:

Образовательная: научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении;

Развивающая: развивать умение прислушиваться к мнению других, высказывать и обосновывать свою точку зрения; развивать логическое мышление, способность анализировать материал.

Воспитательная: воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку, совершенствовать учебные умения и навыки.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.


Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка

- Я буду зачитывать текст, ваша задача записать его под диктовку в тетради.

Мы идем по густой сочной траве. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села пчела.

- Поставьте в словах ударение. Подчеркните безударные гласные.

- Почему мы их подчеркнули?


- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться?


- Измените слова.


- Как меняли слова?


Работают в тетрадях, записывают текст, ставят ударение, подчеркивают орфограммы




- это опасные места, в них можно допустить ошибку


- изменить слово, чтобы безударная буква стала ударной

- по траве – травы, цветы – цвет, шмели – шмель, пчела – пчелы

- один предмет – много предметов и наоборот

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

- На доске записаны слова (ножницы, нос, двери, стол, ручка)

- Выберите многозначные слова (нос – орган обоняния, передняя часть судна или самолета)


Упр. 62 с.49

- Прочитайте предложения. Слово «плыть» однозначное или многозначное?

- Прочитайте, на что нужно обратить внимание. В каком предложении слово употреблено в прямом значении?


- В каком в переносном?

- Почему это переносное?



- На Руси о плавной походке девушки, говорили «плывет словно лебедушка». Слово «плывет» употреблено в прямом или переносном значении?


Читают слова, выбирают многозначное, объясняют свой выбор


Работа с текстом упражнения


- многозначное



- плывут корабли


- плывут облака

- облака плавать не могут, их движение напоминает движение корабля по воде


- в переносном, т.к. девушка не плыла, а плавно двигалась

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений


Физминутка


- Откройте учебники на с.49, прочитайте тему урока.

- Над какими вопросами будем работать на уроке?


Упр. 63 с.50 – работа в парах

- Рассмотрите схему, пользуясь ее составьте устный рассказ о многозначных словах. Расскажите соседу по парте.

- Прочитайте слова, которые употреблены в переносном значении. Что обозначают эти выражения?




- Составьте предложение с одним из этих словосочетаний. Запишите его.





- что такое прямое/переносное значение слова; когда употребляют прямое, а когда переносное


Работают в парах с соседом по парте



- облако пыли – напоминает облако по форме; золотые руки – умелые; тяжелое наказание – сильное, работа стоит – не работает никто, заря горит – очень яркая


Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

Упр.64 с.51

- Прочитайте задание. Что нужно будет сделать?

- Выполните задание. Прочитайте предложения, которые списали.

- Оцените себя (! – выполнил задание без ошибок; + - допустил 1-2 ошибки; - допустил больше 2 ошибок)


- Предлагаю поиграть, я буду называть словосочетание, если оно употреблено в переносном значении, вы сидите на месте, если в прямом – делаете хлопок.


Выполняют упражнение






Принимают участие в игре

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- На ваших столах лежат карточки с заданием. Вам нужно выбрать слова в скобках, которые употребляются в переносном значении.


(Золотая) осень, (золотой) браслет, (золотое) сердце, волосы (седеют), трава (поседела) от мороза,
(горячий) чай, (горячая) пора, (плач) ребёнка, (плач) скрипки,
(разбили) сердце, (разбили) стакан. 

Выполняют задание, проводят взаимопроверку

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме. Работа с правилом.


- О чем говорили на уроке? (о прямом и переносном значении многозначных слов)

- Для чего используют в речи переносное значение слов?

Отвечают на вопросы

Л. 1

К.1,2

Рефлексия

Оценивают свою работу на уроке.

Д/з упр.65 с. 51

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1














Технологическая карта урока русского языка

«Что такое синонимы?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое синонимы?»

Цель: познакомить с понятием «синонимы», раскрыть значение употребления в речи.

Задачи:

Образовательная: научить различать синонимы с разными оттенками значений, эмоциональной окраской; способствовать формированию навыков правильного использования синонимов в речи.

Развивающая: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи; развивать навыки самостоятельной работы, монологическую речь учащихся, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению родного языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка (запись на слайде)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые края.

- Определите, сколько предложений в тексте. Запишите текст, правильно оформляя начало и конец каждого предложения.

- В первом и третьем предложениях подчеркните основы.

- Какое слово употреблено здесь в переносном значении?


Работают со слайдом презентации, слушают и выполняют задания








- пришла

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

- Прочитайте еще раз первое предложение. Каким словом можно заменить слово «пришла»?

- Как вы думаете у этих слов близкие значения?

- А вы знаете как называются слова с близким лексическим значением?

- Откройте учебники на с.52, прочитайте тему урока (что такое синонимы)

- Кто уже может ответить? (синонимы – слова с близким лексическим значением)


- наступила, настала, началась



Высказывают свои предположения



Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений

Упр. 66 с.52


- Прочитайте. Какие слова обозначают одно и то же?

- Одинаково или по-разному они произносятся?

- Запишите слова ключ, родник, источник.

- Какие слова мы с вами записали?


- Повторите это слово хором. Посмотрите как записать его грамотно.

- В русском языке существует словарь синонимов (демонстрирую учащимся)

- У нас в учебнике тоже есть такой словарь на с.141, откройте его, просмотрите.

Физминутка


Работают с текстом упражнения, отвечают на вопросы

- родник, ключ

- по-разному


- разные по написанию, но близкие по смыслу, т.е. синонимы





Открывают словарь в учебнике, просматривают

Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

Упр.67 с.53

- Объясните значение выделенных слов (родина – место где родился человек; мир – отсутствие войны; ловкий – обладающий физической сноровкой; разговаривать – общаться с кем-либо)

- Выполните письменное задание (дети списывают любую группу слов)

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Предлагаю поиграть. Я буду зачитывать предложения в которых есть два слова, сходных по форме, но разных по значению. Нужно сказать, какое из слов пишется с маленькой буквы, а какое с большой буквы и почему, аргументируя свой ответ.


Игра «Большая или маленькая»

  1. Улетел орел за город Орел.

  2. Наш Шарик поймал воздушный шарик.

  3. Не бойся морозов, Сережа Морозов.

  4. Хороши груши в корзине у Груши.

  5. Наша Поля вернулась с поля.

  6. Домик для скворцов делал Алеша Скворцов.

  7. Вася Рыбаков был у рыбаков.

  8. У пастухов выступал Андрей Пастухов.

  9. Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.

  10. Пять горшков принес Петя Горшков.

  11. Коля Арбузов купил пять арбузов.

Работают с упражнением, объясняют значения слов, списывают любую группу, выполняют задание







Принимают участие в игре

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- На ваших столах лежат карточки, вам нужно соединить синонимы стрелочкой.

Неразговорчивый отважный

Неудачный алчный

Несложный чудесный

Жадный молчаливый

Смелый ошибочный

Прекрасный простой

Выполняют задание, проводят взаимопроверку

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме. Работа с правилом.


- Какой новый термин узнали на уроке?

- Какие слова называют синонимами?


- Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы? (речь становится более точной и эмоциональной)

Отвечают на вопросы


- синонимы

- разные по написанию, но близкие по смыслу


Высказывают свои предположения

Л. 1

К.1,2

Рефлексия

Оценивают свою работу на уроке.

Д/з упр.70 с. 54

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1
























Технологическая карта урока русского языка

«Что такое антонимы?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое антонимы?»

Цель: познакомить с понятием «антонимы», раскрыть значение употребления в речи, формировать языковую и речевую компетентность обучающихся в процессе выполнения упражнений по данной теме.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с термином; учить самостоятельно, подбирать антонимы; пользуясь правилом, доказывать, что данные пары являются антонимами или нет.

Развивающая: развивать умение подбирать антонимы к словам, использовать антонимы в речи; развивать навыки самостоятельной работы, монологическую речь учащихся, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения на уроке, самостоятельность, аккуратность; интерес к изучению родного языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор, карточки с загадкой.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка

- Разгадайте загадки, запишите отгадки.

  • Летит без крыльев и поет, прохожих задирает, одним проходу не дает, других он подгоняет (ветер)

  • Дерево стоит, а лист дрожит (осина)

  • Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из теплых дней – май сережки дарит ей (береза)

  • Круглые, зеленые на дереве растут, лишь бочок краснеет – тут же их сорвут. Сладкие и спелые соберут в корзинку, все на вид красивые, прямо как с картинки (яблоки)

  • Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом. И ребятам помогаю – делать гору, строить дом (лопата)

- Поставьте ударение в словах, подчеркните букву, которую запоминали.

Работают в тетради, записывают отгадки, подчеркивают орфограммы, ставят ударение

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

- Послушайте стихотворение.

Грустный клоун громко плачет,

А веселый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить –

Хочет реву рассмешить.


- Чем интересны слова грустный/веселый?

- Послушайте внимательно следующие стихотворения, и назовите слова с противоположным значением.

1) Разворчался старый дед:

«Доживешь вот до ста лет»

Внук ответил: «Никогда! Буду молодым всегда» (старый/молодой)

2) Петя пил чай ледяной и теперь лежит больной

Если б пил компот сливовый, был бы как Степан здоровый(больной/здоровый)

3) Долго рисовала Даша птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело: «Ворон – черный, голубь – белый» (черный/белый)

4) Вышел в поле храбрый рыцарь, может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка напугает и девчонка (храбрый/трусливый)

5) Вася птичкам сыплет крошки. Жору все боятся кошки –

Он гоняет их метлой, Вася добрый – Жора злой (добрый/злой)

6) За высоким за забором, можно спрятать даже гору

А за низеньким, увы, виден каждый клок травы (высокий/низенький)


Слушают стихотворение, принимают участие в беседе




- у них противоположное значение

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений

- Откройте учебники на с.54, прочитайте тему урока (что такое антонимы)

- Кто уже может ответить?


Упр. 71 с.54


- Прочитайте. Почему муравей загрустил? (за всю жизнь не сможет увидеть конца моря)

- Что сравнивал муравей по величине? (себя и море)

- Как называются слова большой/маленький? (антонимы)


- Прочитайте правило на с.54. Расскажите его.

- В вашем учебнике есть небольшой словарик антонимов на с.172, откройте, ознакомьтесь с ним.

- Самостоятельно ознакомьтесь со «Страничкой для любознательных». От какого слова слово антоним? (от слова анти – против)


Физминутка

Открывают учебник, читают тему урока

- антонимы – слова с противоположным значением

Читают упражнение и задания, участвуют в беседе








Работа с правилом

Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

- Обратите внимание на доску, вам нужно закончить народные пословицы. Подставьте слово – антоним, завершающее пословицу:

Ученье- свет, а не ученье -...(тьма)

Знай больше, а говори ...(меньше)

Корень ученья горек, да плод его ...(сладок)

Не бойся врага умного, бойся друга...(глупого)

Лучшая вещь новая, лучший друг ...(старый)


Упр.72 с.55

- Что нужно сделать в упражнении? (написать к данным словам пары – слова-антонимы)

- Где будете искать антонимы? (в словаре на с.142)

- Обратите внимание на оформление, приступайте к выполнению задания.





Подбирают антонимы к пословицам







Проговаривают что нужно сделать в упражнении, приступают к выполнению

Проводят взаимопроверку, пару учеников получают оценки за выполнение

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр.73 с.56

(самостоятельная работа по вариантам: 1- первое и второе предложения; 2 – третье и четвертое. Два человека работают у доски, самопроверка, сверка с образцом на доске)


- Объясните, в каких случаях можно употребить эти пословицы (ответы детей)

Самостоятельно выполняют задание по вариантам, оценивают выполнение с помощью «светофора»



Высказывают свои мнения

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме. Работа с правилом.

(карточка с загадкой)

- Прочитай загадку, выпиши из нее в тетрадь пары слов-антонимов

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

Бывает он и злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг прогудит.

Притихнет, умчится

Примчится опять

То вздумает по морю,

Волны гонять…

Ответ: холод – зной, добрый – злой, умчится – примчится.

Отвечают на вопросы, проговаривают правило


Выписывают антонимы, называют пары слов


Л. 1

К.1,2

Рефлексия

- Какой новый термин узнали на уроке? (антонимы)

- Что такое антонимы? (слова с противоположным значением)

Д/з упр.74 с.56

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1














Технологическая карта урока русского языка

«Что такое родственные слова?»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Что такое родственные слова?»

Цель: познакомить с понятием «родственные слова», формировать умение видеть и образовывать родственные слова, развивать речь, пополнять словарный запас обучающихся.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать умения выделять корень в слове; учиться различать синонимы и родственные слова.

Развивающая: развивать умения находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями; развивать навыки самостоятельной работы, монологическую речь учащихся, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения на уроке, самостоятельность, аккуратность; прививать интерес к изучению родного языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные:

1. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

2. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

1. Ориентироваться в системе знаний.

2. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина/ В.Г. Горецкий 2 класс, интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор, карточки для проверки знаний по предыдущей теме, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Приветствие. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.

Приветствие.

Л.1

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии и выявление места и причины затруднения

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Орфографическая минутка

(учитель дает детям карточки с текстом)

Яблоко

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко

А Мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А Улитка – далеко.

А Теленок озабочен тем, что яблоко мало.

А Цыпленок – тем что очень велико и тяжело.

А Котенку все равно:

- Кислое – зачем оно?

- Что вы? – шепчет Червячок, - сладкий у него бочок.


- Выпишите из стихотворения слова-антонимы

(сверка с образцом на доске, самооценка с помощью «светофора»)

- Написание какого словарного слова вам известно?


- Составьте предложение со словом яблоко. Запишите его, подчеркните основу.

- Какие еще словарные слова встретились в тексте?

Работают в тетрадях, читают стихотворение, выполняют задания













- низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислое – сладкое



- яблоко



- воробей, цыпленок

Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Построение проекта выхода из затруднений

- Сейчас прочитаю текст, внимательно послушайте, затем будем отвечать на вопросы.

«Идут по лугу гусь, гусыня и гусята, навстречу им ползет гусеница.

- О! Здравствуйте! Вы кто?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

- А я ваша родственница – гусеница»


- Ребята, кого называют родственниками?


- Верно, родственники – родные люди, у них есть много общего: родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

- Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему?

- Кого можно здесь назвать родственниками? (гуся, гусыню, гусят).

- Верно, как вы поняли, среди слов тоже есть родственники?


Слушают текст, принимают участие в беседе





- тех, кто живет вместе, одна семья, имеют общую фамилию




Высказывают свои мнения, слушают одноклассников


- гуся, гусыню и гусят


Л.1,2

П.1,2

К.1,2

Реализация проекта выхода из затруднений

- Откройте учебники на с.58. На какой вопрос мы сегодня ответим?

Упр.77 с.58


- Прочитайте текст упр.77. Чем похожи выделенные слова?

- Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?

- Назовите два признака родственных слов.


Упр. 78 с.59

- Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (по аналогии разбирают остальные слова).

- Выполните письменное задание.


Физминутка

Открывают учебники, зачитывают

- что такое родственные слова?



Читают, высказывают свои предположения



- общая часть и близкое значение




- да, у них есть общая часть и эти слова близки по значению

Л.1,2

Р.2

П.1,2

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

- Послушайте текст и запомните однокоренные слова.

«Лошадь – обычное название хорошо знакомого всем домашнего животного. Если же хотят сказать о лошади ласково, с любовью говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая, слабая – это всего – навсего лошаденка. А игрушка у маленького мальчика – лошадка»


- Какие однокоренные слова вы услышали в тексте?



- Какие еще однокоренные слова вы можете назвать?


- Выделите корень в словах. (лошад-)

Слушают текст, анализируют, запоминают однокоренные слова






- лошадь, лошадушка, лошаденка, лошадка


- лошадиный

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На доске записаны слова:

Жарко, жарится, печется.

Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

Чайка, чайник, чайный.

Лес, лестница, лесничий.

- В каждой группе зачеркните лишние слова, оставив однокоренные слова (учащиеся зачеркивают слова – печется, сосна, чайка, лестница)

Выходят по одному к доске, выполняют задание



Проводят взаимопроверку

Л.1,2

Р. 2

П.1,2

К.1,2

Включение в систему знаний и повторений

Вопросы по пройденной теме.


- Что нового узнали на уроке?

- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?


- Что общего у синонимов и родственных слов?

Отвечают на вопросы



- должна быть общая часть и близкое значение


- общее значение


Л. 1

К.1,2

Рефлексия

Оценивают свою работу на уроке.

Д/з упр.79 с. 59

Проводят рефлексию, записывают дз

Р. 1








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!