СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Падеж имен существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок "открытия" новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Падеж имен существительных"»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Минабутдинова Ирина Владимировна.

Школа: МБОУ «Ужурская СОШ № 1 им. ГСС А. К. Харченко».

Класс: 3.

УМК: Начальная школа XXI века под редакцией Виноградовой Н.Ф.

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Падеж, падежные вопросы имен существительных».

Цель урока: способствовать формированию умения определять падеж имён существительных.

Планируемый результат: знать названия падежей, вопросы к ним, вспомогательные слова; уметь находить существительные в предложениях и тексте, определять падеж.

Тип урока: «открытие» новых знаний, урок-исследование.

Ресурсы: учебник С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова « Русский язык», 3 класс, 2 часть; наглядный и раздаточный материал; карточки для работы в группах и в парах, индивидуальные смайлики.

Вид используемых средств ИКТ: презентация «Падеж имени существительного».

ТСО: ноутбук, видеопроектор.

Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи: русский язык, физкультура, окружающий мир.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена вида деятельности, групповая и парная работа.



Планируемые результаты


Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам;

- формировать умение составлять алгоритм действий при определении падежей имен существительных;

- закрепить умение определять падеж имен существительных по вопросам и опорным словам.

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение.

- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность.

- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу.

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

- формировать умение оценивать себя и других учеников.



Организационная структура урока


Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена на этапе урока

Формы организации взаимодействия

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

Включение учеников в учебную деятельность. Настроить на активную работу на уроке.

Фронтальная работа

-Поприветствуем друг друга: «Добрый день!

Читает слайд 2:

В стране родного языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

-Сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Слушают, сосредотачиваются

Л: формирование положительной учебной мотивации;

К: способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

учиться включаться в урок, во взаимодействие с учителем

Визуальный контроль учителя

2

Актуализация знаний. Минутка каллиграфии

Обеспечение мотивации учения. Актуализация субъективного опыта учащихся

Фронтальная Индивидуальная работа

Отгадайте загадку, и вы узнаете написание какой буквы, мы вспомним сегодня на уроке. Читает слайд 3:

Её произносит змея

И ёжик, сердитый немножко,

Спускающий шарик и я —

Но только не так, понарошку!

Что вы можете рассказать про эту букву и ее звук?


Именно эту букву мы будем писать на минутке каллиграфии.

Диктант: две заглавные буквы Ш; две строчные буквы; первый слог в слове шина (с какой гласной?); 2 слог в слове мешочек (с какой гласной?) запишем только сочетание; 1 слог в слове шоколад (с какой гласной?); 2 слог в слове слышать (с какой гласной?); 1 слог в слове шутка, 2 слог в слове шуршит.

Внимательно посмотрите на слайд 4, проверьте, все ли вы написали правильно. На полях в тетради поставьте себе оценку на «Волшебной линеечке»





Это буква Ш




Твердый непарный звук, глухой парный звук

Прописывают прописную и строчную буквы, сочетания букв

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

Р: уметь высказывать свое мнение;

- формировать умение контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других

Визуальный контроль учителя

Самооценка по шкале знаний

3.1

Подведение к проблеме

Активизация имевшихся ранее знаний

Фронтальная работа

Прочитайте слово, записанное с помощью транскрипции на слайде 5: ([пад’эш])

- Совпадает ли произношение слова с его написанием? Почему? 

- Какая орфограмма в этом слове?

- Букву какого парного согласного звука необходимо писать в конце слова? Докажите.

- Как проверить парный согласный?

- Запишем это слово и проверочные слова на новой строке через запятую.

Запись на доске: Падеж, падежи, падежные вопросы.

Подчеркните орфограммы. 



падеж

Нет, (происходит оглушение согласного звука)

Парная согласная в корне слова

Ж, падежи, падежный


Подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный звук или н

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других

Визуальный контроль учителя

3.2

Формулирование проблемы

Организовать совместную постановку темы урока

Фронтальная работа

Вы уже догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.

Падеж, падежи, падежные вопросы.

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других

Составление плана работы

4

Постановка задач урока

Организовать совместную постановку задач урока

Фронтальная Индивидуальная работа

Что необходимо узнать на уроке, составим план исследования

Что означает слово « падеж».

Узнать названия падежей, вопросы каждого падежа.

Определять падеж имен существительных

Визуальный контроль учителя

5

Проведение исследования

Мотивировать учащихся на изучение падежей имен существительных

Фронтальная Индивидуальная работа

Некоторым ребятам было дано задание





На слайде 6 (обобщаю): Падеж – грамматическая форма, выражающая отношение имени существительного к другим словам в предложении. Имя существительное имеет прямую форму (основную) и косвенную, то есть как бы отклоняющаяся от прямой. Отсюда и известный термин «склонение».





Наша задача – выучить и понять 6 падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

Если пока какие-то формулировки вам непонятны, это будет нашей целью на последующие уроки: объяснить и понять до конца это определение.

1. Задание - узнать что такое «падеж».

Слово падеж произошло от латинского слова cаsus (казус) – падение). Греческие учёные заметили, что слова, употребленные в речи, «падают» той или иной формой. Название русских падежей происходит от латинских и представляют их дословный перевод.

2. Задание - сколько падежей в русском языке? (для сравнения).

В русском языке было 13 падежей, а осталось 6.

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу

Визуальный контроль учителя

6

Первичное усвоение новых знаний. Знакомство с падежами русского языка (заполнение таблицы)

Организовать усвоение учащимися новых знаний в группе.

Групповая работа

Каждая из шести групп получили стихотворение о каком-то падеже на карточке. Задание: прочитать стихотворение, узнать название падежа, подчеркнуть падежные вопросы, найти слова-подсказки для облегчения определения падежа существительного.

Итак, давайте же с ними познакомимся.

1. Есть именительный падеж,
И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают
И в
подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы –
кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.

С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в И.п.? Почему этих вопросов два? Каким членом предложения бывает существительное в именительном падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Употребляются ли существительные в И.п. с предлогами?

2. А я – падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? Нет – вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из – 
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда, 
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Р.п.? Какое вспомогательное слово они имеют? С какими предлогами употребляются? На какой падеж похож? Нам предстоит в будущем научиться различать эти падежи.

3.Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Д. п.? Какое вспомогательное слово они имеют? Употребляются с предлогами? Какими?

4.А я – винительный падеж 
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в В. п.? Какое вспомогательное слово они имеют? На какой падеж похож? Нам предстоит в будущем научиться различать эти падежи. Может употребляться с предлогами?

5.А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Т.п.? Какое вспомогательное слово они имеют?

6.   Я – падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при – 
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?

С каким падежом познакомились?

На какие вопросы отвечают существительные в П. п.? Какое вспомогательное слово они имеют? Без чего никогда не употребляются сущ. в П. п.?

На слайде 7 подведение итога, заполненная с детьми таблица падежей. На слайде 8 считалочка для того, чтобы запомнить последовательность падежей

Вместе заполняют таблицу











И.п.

Вопросы - кто? что?

Вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных.

Подлежащее













Р.п.

Вопросы - кого? чего?

Вспомогательное слово - Нет

Предлоги- с, до, у, из














Д.п.

Вопросы- кому? и чему?

Вспомогательное слово - дать

Предлоги- к, по

может и без







В.п.

Вопросы- кого? и что?

Вспомогательное слово - виню

И.п. и Р.п

Предлоги- во, может и без











Т.п.

Вопросы- кем? и чем?

Вспомогательное слово - Любуюсь

Предлоги- перед, под и над






П.п.

Вопросы- о ком? и о чем?

Вспомогательное слово - говорю

Предлоги- о, и в, и при 

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

П: формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам

Контроль групповой работы

Анализ диагностического задания


Оценка групповой работы

Организовать рефлексию деятельности групп

Индивидуальная работа

Оцените свою работу по трем Лесенкам на слайде 9: 1. Активно работал в группе. 2. Выполнил свои обязанности. 3. Соблюдал культуру общения. Прикрепите смайлики по трехбалльной шкале.

Трехбалльная шкала: у меня все получилось; были ошибки, но я справился; не справился с заданием.

Л: формировать умение оценивать себя и других учеников;

Р: формировать умение контролировать и оценивать свою деятельность

Самооценка

7

Этап релаксации. Двигательные упражнения.

Освободить учащихся от накопившейся энергии. Помочь активизировать внимание


Слайд 10.

Именительный подпрыгнул,

А родительный летал.

Дательный полез на горку,

А винительный устал.

Наш творительный поплавал,

А предложный убежал.

Падежи нам все нужны.

И при этом все важны.

Выполняют двигательные упражнения


Визуальный контроль учителя

8.1

Первичная проверка понимания

Организовать первичный контроль усвоения учащимися новых знаний в паре

Парная работа

Упражнение на карточке. Прочитай текст. На место пропусков вставь слово река в нужной форме. Попробуйте определить падеж имени существительного, которое вставили:

Почти каждая … начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в … . Начало … называется истоком. То место, где … впадает в море, озеро или другую … называется устьем. Через наш город протекает … Ужурка. Горожане заботятся о … Ужурке.

Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой.

Почему на месте пропусков необходимы определённые формы слова «река»? Давайте проверим. Проверка на слайде 11.

Сделайте вывод. Подтвердите своё мнение правилом учебника на странице 8.

(учащиеся вписывают слова)

Почти каждая река начинается с родника. Маленькие ручейки  сливаются в реку. Начало реки называется истоком. То место, где река впадает в море, озеро или другую реку называется устьем. Через наш город протекает река Ужурка. Горожане заботятся о реке Ужурке.

Чтобы слова в предложении были связаны по смыслу, они должны употребляться в определённой форме, нужном падеже


Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

П: формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам;

- формировать умение составлять алгоритм действий при определении падежей имен существительных;

- закрепить умение определять падеж имен существительных по вопросам и опорным словам

Контроль парной работы

8.2

Составление алгоритма определения падежа имени существительного

Организовать работу по составлению алгоритма определения падежа у имен существительных

Фронтальная Индивидуальная работа

У кого возникли трудности? Кто справился? Расскажите, как вы это делали? Давайте составим алгоритм – еще одна задача нашего урока.

Через наш город протекает река Ужурка. Как определить падеж имени существительного?

От какого слова необходимо задать вопрос? Отметим главное слово крестиком. Задаём вопрос (Ставим стрелочку). Почему вопрос что? а не кто?

Протекает (что?) река

Попробуйте определить падеж существительного река - И.п.

Аналогичная работа с другим предложением, но сначала составим алгоритм.

Проверяем, доказываем свою точку зрения. Алгоритм определения падежа существительного на слайде 12

Алгоритм определения падежа существительного:

1.Найти слово в предложении, к которому относится имя существительное.

2. Задать падежный вопрос от этого слова к имени существительному.

3. По падежному вопросу и предлогу определить падеж. Для проверки подобрать вспомогательное слово.

Выборочный контроль


Оценка парной работы


Организовать рефлексию деятельности групп

Индивидуальная работа

Оцените свою работу по лесенке знаний (какой высоты вы достигли при получении новых знаний при определении падежей имен существительных) прикрепить смайлики

Оценивают работу в паре

Л: формировать умение оценивать себя и других учеников;

Р: формировать умение контролировать и оценивать свою деятельность

Самооценка

9

Первичное закрепление.

Организовать выявление полученных знаний учащимися

Фронтальная Индивидуальная работа

У каждого из вас таблица падежей, которую вы заполнили, используя полученные на уроке знания. Если возникли вопросы, посоветуйтесь в парах, загляните в учебник или задайте вопрос мне.

Итак, подводя Отчёт исследования (вернемся к задачам) проведем блиц-опрос и определим, решили мы задачи, которые ставили вначале урока?:

Что означает слово « падеж»

Узнать названия падежей, вопросы каждого падежа;

Определять падеж имен существительных.

Составление алгоритма определения падежей.

Сколько падежей в русском языке? (6)

Перечислите их. Как называются все падежи, кроме именительного? (косвенные)

Что значит изменить существительное по падежам? (изменить по вопросам)

Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)

В каком падеже имя существительное является в предложении подлежащим? Чтобы определить падеж имени существительного надо… (знать падежные вопросы, вспомогательные слова и предлоги)

















6


(косвенные)



(изменить по вопросам)



(вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)


И.п

Л: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

Р: формировать умение планировать, контролировать, корректировать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение;

П: развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

П: формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам;

- формировать умение составлять алгоритм действий при определении падежей имен существительных;

- закрепить умение определять падеж имен существительных по вопросам и опорным словам

Выборочный контроль

10

Рефлексии учебной деятельности на уроке

Организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности

Индивидуальная работа

Составим букет Знаний, оценим себя, на слайде 13 цветы:

Красный цветок - я знаю падежи, вопросы, научился определять падеж и могу объяснить другу.

Зеленый – я не уверен в своих силах и мне потребуется еще помощь учителя или друга.

Синий – к сожалению, я ничего не понял на уроке.

Оценивают себя

Л: формировать умение оценивать себя

Р: формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

Рефлексия собственной деятельности на основе критерия успешности

11

Домашнее задание.

Инструктаж о выполнении

Индивидуальная работа

Красный цветок – учебник - стр. 8, упр. 3. Задание: выписать из текста формы слова дядя, определить падеж.

Зеленый – учебник - стр. 9, упр. 4. Задание: списать текст, определить падеж выделенных слов.

Синий – учебник - стр. 6, упр. 1. Задание: поставить слова в скобках в нужную форму. Списать предложения.


Р: формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

Визуальный контроль учителя



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!