СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з

Нажмите, чтобы узнать подробности

Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз

 (технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 класс школа России)

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з»

2


Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз

 (технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 класс)


ФИО

Смирнова Татьяна Александровна

УМК, автор

«Школа России», Горецкий В.Г.

Класс

1 класс

Тема урока

Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз. В зоопарке.

Педагогическая цель урока:

Познакомить с согласными звуками [з], [з’] и буквами Зз; развивать умение давать им характеристику как звукам твердым, мягким, звонким, парным; создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления; учить составлять тексты из 3–4 предложений

Целевые установки (планируемые результаты):


Личностные результаты:

Адекватная мотивация: установка на здоровый образ жизни, личная ответственность за свои поступки

Предметные результаты:

Научатся: выделять 
в речи согласные звуки [з], [з’], обозначать их буквами, читать слоги и слова с изученными буквами; составлять рассказ по иллюстрации, читать текст и отвечать на вопросы по содержанию

Метапредметные  (УУД):

Регулятивные:  формулировать и удерживать  учебную  задачу, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: отвечать вопросы, строить понятные детям высказывания

Образовательные ресурсы:


- учебник « Азбука» для 1 класса,  часть 1-я.,

- компьютер, экран, презентация

- карточки для самооценки


Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

  1. Мотивация и целеполагание

 Цель: включение в учебную деятельность


Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

К нам без опозданья

Приходи старанье.

Помоги нам потрудиться,

В школу мы пришли учиться.

К нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились, поприветствуем гостей и начнем урок

Если хочешь много знать,
Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться

А чтобы хорошо читать, надо хорошо знать буквы

Настраиваются на урок

  1. Актуализация знаний и умений

Цель:

повторить знания и умения, необходимые для освоения нового содержания.

Работа по «Ленте букв» уч. Стр 89

- Вспомним изученные буквы.  

- На какие группы можно разделить эти буквы?

-Прочитайте буквы, обозначающие гласные звуки.

- Какая среди них хитрая буква и почему? (обозначает 2 звука в начале слова и после гласной; после согласного обозначает мягкость предыдущего согласного)

-Прочитайте буквы, обозначающие согласные звуки.


Работают по ленте букв.


  1. Целеполагание

Слайд

Отгадайте загадки:

Что за коняшки -
На всех тельняшки. (Зебра)


Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку (Заяц)


Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)


С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
Лыко дерет, а лапти не плетет. (Козёл)


Ежик вырос в десять раз,
Получился ... (Дикобраз)


Бородат, гриваст, вынослив,
Иву вмиг согну в дугу.
И рогами пень подбросить
Выше дерева смогу. (Зубр)


- Как их можно назвать одним словом? (звери)

Слайд

- Прислушайтесь к названиям этих животных. Что их объединяет?

(В названии всех животных есть буква З)

Определите тему урока ( Буква з)

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать цели нашего урока.

Слайд

Познакомиться с …..

Учиться отличать ….

Учиться читать …..

(предположения детей)

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой.

Отгадывают загадки


























Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока и его цель.


  1. Освоение нового содержания и его применение

Цель:

создать условия для формирования у учащихся знаний о согласных звуках [з], [з’], буквах Зз

чтению новой буквы в слогах, словах, в предложениях

Работа со схемами слов учебник стр.91

Отгадайте слова к схемам

Змей , корзина

Звуковой анализ слов:

Змей

-Сколько в слове слогов?

-Назовите слияние

-Назовите последний звук

-Назовите первый звук

-Дайте характеристику звуку

Корзина

-Назовите первый, второй третий слог. В каком слоге новый звук?

Дайте ему характеристику.

Обозначение звука буквой

Звуки [з], [з΄] обозначаются одной буквой З

Посмотрите, как выглядит эта буква.

Почему их 4 буквы?

Чем печатные буквы отличаются от письменных?

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – найти буквы з и подчеркнуть их здесь. (Слайд)

УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ



Физминутка

Игра «Поймай звук»

-Если в слове есть звуки [з, з] – ловим звук, стоим и хлопаем в ладоши. Если нет , то присаживаемся

 

(Зубр, коза ,попугай, змея, зебра, волк, обезьяна, лиса, дикобразы, бизоны, гиппопотам)

Чтение слогов и слов с новой буквой. (Слайд )

-Животных, на земле, гораздо больше, чем я назвала. Чтобы прочитать их названия, надо подготовиться. А для этого надо научиться читать слоги.



За аз зем

Зе ез зок

Зо оз зус

Зу уз зер

Зы ыз зик

зи из зон

- Послушайте стих-загадку .

Я ходил куда-то с папой.

Видел там зверей я много

Обезьяну, тигра, крокодила.

А птиц там разных большая сила.

Слон водою нас облил.

Где я был? Куда ходил? (В зоопарк)

- Итак, где можно встретить этих и других животных?

Слайд

- Что такое зоопарк? Для чего туда помещают животных? (Место, где содержат диких животных для показа) Отправляемся в зоопарк учебник стр. 90

- В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться этим животным.

- Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

Слайд

- Как надо вести себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.

Посмотрите на картинку и составьте предложения по ней.

Предварительное чтение с.91

слайд

-Прочитайте слова с ударением. (Заинтересовали, зоопарк, аквариум, заползали)


Чтение текста «цепочкой» с.91-92

Слайд

Беседа по содержанию текста

-Где были дети?

-Кого сразу узнали дети? Что делал слон?

Что еще есть в зоопарке? Кто живет в аквариуме?

Кто еще заинтересовал детей?

Что дети узнали о жизни змей?


-Какие животные еще живут в зоопарке?


Анализируют схемы слов-отгадок

В слове змей один слог,последний звук [й]

первый звук

[з] - согл., звонк., твердый.

В слове корзина три слога. Первый слог кор, второй слог зи, ретий слог на. Во втором слоге

- [з’]-согл., звонк., мякг.

Отвечают на вопосы учителя.








Сопоставление. Сравнение печатных и письменных букв.




















Читают слоги и слова с изученной буквой






















Отвечают на вопросы.


























Составляют предложения





Самостоятельное чтение

Чтение «цепочкой»



Отвечают на вопросы

  1. Выводы и обобщения

Цель:

обобщить изученный материал и сформулировать вывод.

Закрепление пройденного материала

-С какими звуками познакомились?

-Какая буква обозначает эти звуки?

-Выполнили ли мы поставленные задачи?

-Всё ли вы поняли на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы.

  1. Рефлексия. Контроль и оценка достижений

 Цель:

проверить знания учащихся, провести рефлексию.

 Оцените свою работу на уроке

«Солнышко» – всё понял, могу помочь другому, «солнышко и тучка» – понял, но могу ошибиться, «тучка» – ничего не понял, нужна помощь.




Оценивают свою деятельность на уроке.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!