СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс. Тема: "Правописание частицы НЕ с глаголами".

УМК: "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДОНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта 

урока русского языка









Разработала

студентка группы Н-4Б

Кудряшова Екатерина Лукьяновна




Ростов-на-Дону

2020г.

УМК: «Школа России».

Тема: Правописание частицы НЕ с предлогами.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Раздельно писать частицу НЕ с глаголом.

Задачи: Познакомиться с новой орфограммой и условиями её выбора, уметь выделять глаголы с частицей НЕ в предложении и тексте и правильно писать их.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно; планируют собственную деятельность; предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные УУД: знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Предметные результаты

Знать написание не с глаголами.

Уметь правильно писать не с глаголами.

Уметь находить в тексте глаголы с не, графически обозначать орфограмму.



Оборудование для учителя: технологическая карта, презентация, проектор, интерактивная доска, доска школьная, учебник, раздаточный материал.

Оборудование для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал.



















Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П,Р,К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный, наглядный;

Прием «Побуждение»,


Приветствие.

- Организация рабочего места.

В природе есть солнце. Оно светит. Всех любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и даст сил, аккуратности и уверенности в знаниях. Я верю, что у вас на уроке сегодня все получится.

А что вы сегодня ждете от урока?

Слушают учителя.

Настраиваются на урок.

Готовят рабочее место



Фронтальная

ИКТ



К: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Вырабатывать учебной мотивации

Л: принимают и

осваивают социальную роль обучающегося

2.Актуализация опорных знаний

Организуется

подготовка

учащихся

к

надлежащему

самостоятельному

выполнению

пробного

учебного действия.

Проблемный

вопрос

или

проблемная

ситуация


Сначала мы повторяем то, что нам понадобится для «открытия» нового зн

  1. – Я называю слово, вы определяете число, в котором употреблено это слово и записываете его в другом числе

Поёт, летят, журчит, вьёт

Детям со слабой мотивацией к обучению раздаются карточки для помощи в выполнении задания.

Слайд 2.

- Проверьте записанные вами пары слов.

- Какое задание вы бы предложили к данным словам?

- Что можно сказать о данных слова?

- Расскажите , что вы знаете о глаголах. Игра «Коробочка знаний о глаголах»

-Какой темой можно объединить эти слова?

- Послушайте пословицу

Одна ласточка весны не делает.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

2.Выполнение пробного действия

- Запишите её в тетрадь. Один ученик у доски.

3. Фиксация индивидуального затруднения.

Слайд 3

- У нас получились разные варианты. Почему? Не делает. неделает

Открывают тетради

Записывают слова в тетрадь.



Самопроверка



-Выделить орфограммы

- Это глаголы

- Темой весны



Высказывают свои мнения


Выполняют задание

Фронтальная проверка.


Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).




















Фронтальная









ИКТ

Тетрадь

Раздаточный материал




Взаимопроверка


К: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Р: планируют собственную деятельность

Л: принимают и

осваивают социальную роль обучающегося

3. Выявление места и причины затруднения

Под

руководством

учителя

ученики

восстанавливают

порядок

проведенных

действий и определяют конкретное место

затруднения.

с

«Проблемный вопрос»

Подводящий диалог


- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя

- При написании не с глаголом.

-Мы не знаем как пишется не с глаголом

Фронтальная

групповая

ИКТ

Тетрадь



К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно;

П: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

4. Построение проекта выхода из затруднения

формулировка

главных целей урока, выбор способа

разрешения проблемы, выбор метода и

средств.


Подводящий диалог


Слайд 4

- Какую цель ставим?

- Наметим наш план действий:

Слайд 5

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать

Чем является слово НЕ.

Написание НЕ с глаголами

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

Результаты исследования будем оформлять в виде схемы, которая находится в карте исследования.

- Что нам поможет?

-Итак, нам предстоит большая работа, но прежде, чем мы к ней приступим, я предлагаю вам отдохнуть

С помощью учителя, ставят цель урока.

-Узнать, как пишется не с глаголом.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.





Называют средства

- Свой опыт, учебник, учитель


Выполняют движения


Фронтальная

ИКТ

Учебник




К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно;

П: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

5. Реализация построенного проекта

ученики сами

создают

проект

выхода

и

пробуют

применить его на практике


Проблемный диалог

Для ответа на вопрос: Чем является слово НЕ,

выполним 1 задание. Поделимся на группы. Каждая группа отвечает на один вопрос, нужную букву впишите в кружок.


  1. Исследуйте ряд букв - ш, ж, ч, ц, подчеркните «лишнюю» букву

  2. Разгадайте ребус, выделите орфограмму.



  1. Подберите антоним к слову темнота, подчеркните в нём первую букву.


  1. Подчеркните орфограмму в слове крот.


  1. Исправьте ошибку в слове стрежи, выделите орфограмму.


  1. Отгадайте загадку

Букву «пэ» перевернули,
Справа хвостик пристегнули,
Завернули на конце,
Получилась буква....


  1. Вставьте и подчеркните пропущенную букву щ…вель.



Частица НЕ - служебная часть речи. Т.к. к частице нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи. Подробнее о служебных частях речи узнаем позднее.


Запишите вывод в схему


Слайд 7

- Какие будут предположения: как писать не с глаголом?


- Найти ответ на этот вопрос нам поможет грамматическая сказка.


Гордую частицу Не полюбил благородный Глагол. Печальной была его любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Но Глагол был постоянным в своих чувствах.


- Какое правило написания частицы сформулировано в этой сказке?

- Правописание частицы НЕ с глаголами – это орфограмма

Запишите вывод в схему


- Какое значение придаёт предложению частица НЕ?

-Какое значение придаёт глаголу НЕ?

- Оформите это утверждение в схеме.


- Ребята, наша схема полностью заполнена. Что это значит?

- Зачитайте результаты нашего исследования.


Прочитайте, как в учебнике написано о частице НЕ


Устранение затруднения.

Можете ли, вы теперь определить, как правильно записать предложение

Одна ласточка весны не делает.

- Исправьте ошибку, если вы её допустили.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.


Работа в группах

(карта исследования)

















Самопроверка.

Заполняют схему парами

















Фронтальная

ИКТ





К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

6. Первичное закрепление учебного действия

Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки.

Реализация практической направленности урока.

Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.

Комментирование чтение

Презентация

1.Стр.78 № 136

- Объясните смысл пословиц.


2. В данные пословицы перед глаголом вставьте частицу НЕ так, чтобы у пословиц появился смысл

Пришел май – только успевай да зевай.

Весной день упустишь, так годом вернёшь.


Выполняют задания в тетрадях

(индивидуально) Запись одной пословицы по памяти.


Работа в паре


Самопроверка















Индивидуальная

фронтальная

ИКТ

учебник






К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону и Включение в систему знаний и повторение

самостоятельно

выполняют

типовые задания, проверяют их

по

предложенному

эталону

сначала сами, затем друг у

друга.

Упражнения

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ

- Выберите задание, которое вы хотите выполнить

1. Запиши пословицу

Как (не)злись метелица, весной повевает.

2.Собери пословицу

Мороз, слёз, (не) выдавит, майский.

Самопроверка

Слайд 10

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём причина?


Выполняют задание самостоятельно в тетради.



Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Выполняют самооценку с помощью смайликов

Фронтальная

индивидуальная

ИКТ

Учебник

тетрадь

Индивидуальная работа





К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

8.Подведение итогов

зафиксировать полученное знание,

рассмотреть,

как

новое

знание

укладывается

в

систему

ранее

изученного

Опрос

-Какие новые знание вы сегодня открыли, чему научились?

-Как вы думаете, зачем такое количество предлогов в русском языке?

- Как пишутся предлоги со словами?

-Как проверить раздельное написание предлогов со словами? (Слайд 15)



Взаимопроверка по слайду, обмениваются своими предложениями. Обдумывают ответы на вопросы

фронтальная

ИКТ


Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

9.Рефлексия учебной деятельности

соотносят цели,

которые

они

ставили

на

уроке

результаты своей деятельности.


Лестница успеха

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-Чему вы научились на уроке?

Слайд 11

Расскажите по схеме:

знаю

Я запомнил

смог

-Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики

Выставление оценок

Домашнее задание: с. Упр. 138



Подводят итоги под руководством учителя, оценивают свою работу и работу одноклассников. Определяют свое эмоциональное состояние. Рассуждают о необходимости соблюдения правил личной гигиены, здорового образа жизни.

Фронтальная

ИКТ


Самоконтроль

Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний;;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!