СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет при проведении урока по обучению грамоте УМК "Перспектива", авторов Л.Ф.Климановой,  С.Г.Макеевой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з"»




Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз

 (технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 «И» класс)


ФИО

Махина Наталья Николаевна

УМК, автор

«Перспектива» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева.

Класс

1 класс

Тема урока

Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз.

Педагогическая цель урока:

Познакомить с согласными звуками [з], [з’] и буквами Зз; развивать умение давать им характеристику как звукам твердым, мягким, звонким, парным; создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления.

Целевые установки (планируемые результаты):


Личностные результаты:

Адекватная мотивация: установка на здоровый образ жизни, личная ответственность за свои поступки

Предметные результаты:

Научатся: выделять 
в речи согласные звуки [з], [з’], обозначать их буквами, называть парные согласные, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст и отвечать на вопросы по содержанию

Метапредметные  (УУД):

Регулятивные:  формулировать и удерживать  учебную  задачу, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания

Образовательные ресурсы:

У учителя:

вербальные: учебник « Азбука» для 1 класса,  часть 2-я.,

-аудиовизуальные: презентация «  Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з» )

- вспомогательные: компьютер,

презентация.

У учащихся:

вербальные: учебник, часть 2.


Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

  1. Мотивация и целеполагание

 Цель:включение в учебную деятельность


Если хочешь много знать,
Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться


  За окном мороз, зима, а у нас тепло и уютно. Какое у вас сейчас настроение? Улыбнитесь друг другу. В добрый путь!



  1. Актуализация знаний и умений

Цель:

повторить знания и умения, необходимые для освоения нового содержания.

Работа по «Ленте букв»

- Вспомним изученные буквы.  

- На какие группы можно разделить эти буквы?

-Прочитайте буквы, обозначающие гласные звуки.

- Какие среди них хитрые буквы и почему? (обозначает 2 звука в начале слова и после гласной; после согласного обозначает мягкость предыдущего согласного)

-Прочитайте буквы, обозначающие согласные звуки.


Работают по ленте букв.

Отгадывают загадки.


  1. Освоение нового содержания и его применение

Цель:

создать условия для формирования у учащихся знаний о согласных звуках [з], [з’], буквах Зз

1Артикуляция звуков

Что за зверь лесной? 
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши выше головы. (Зайка).

Лошадь как лошадь,

Но только в полоску.

Видел когда-нибудь

Лошадь- матроску? (Зебра)


-Назовите первые звуки в словах-отгадках?



2Игра «Включи моторчик»

(Дети кладут руку на горлышко и определяют звонкость-глухость согласного)


-Охарактеризуйте звуки.


-Определите тему и задачи урока.

«Я – молодец!»

А теперь своему соседу скажите: «И ты – молодец!».

Обозначение звука буквой

Определение места на ленте букв.

Сопоставление. Сравнение печатных и письменных букв.

3Речевая разминка

Упражнения «Комарик»


Комар летел и протяжно звенел: «З ззз».

Дети–комарики с мамой летят.

Тоненьким голосом протяжно звенят: «З’ з’ з’ з’».

Комар звенит: «Зззз», комарик: «З’ з’ з’ з’”.


4.Работа по «Азбуке» с.6

-Кто изображён на «Волшебном рисунке»?

-Произнесите первый звук в слове змея. Дайте его характеристику.

- Составьте слоги из букв, данных в рамке.

Что вы заметили?




- Какой сделаем вывод?



- Рассмотрите рисунок вверху справа. Какое время года на нём изображено?

- Как называются домики, изображённые на рисунке?

(Звуко – буквенный анализ слов)


- Какую сказку напоминает вам рисунок?

Какую избушку построил заяц?

А лиса?

Что значит «Лубяная»?



5.Чтение начала сказки.

- что произошло потом?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Заинька

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Продолжение работы по теме урока (с.7)

- Рассмотрите рисунок Какой цветок девочки ставят в вазу?

- Прочитайте слова под рисунком.

- Почему слова Роза и Зина написаны с заглавной буквы?

Чтение текста «Мимоза»

-Что привезли в магазин? – Что произошло потом?

- Что значит «сникла» от мороза?

- Как роза спасла мимозу?

Работа над пословицей.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

Чтение слов в столбиках.

Какие явления можно наблюдать летом, а какие зимой?

Работа над скороговоркой.



Игра «Поймай звук»

-Если в слове есть звуки [з, з] – ловим звук, хлопаем в ладоши.

 

(Зубр, лиса, коза, змея, зима, мимозы, снег, сказка, метель, мороз)


В слове зайка два слога,

[з] - согл.,звонк., твердый.

В слове зебра два слога

- [з’]-согл.,звонк., мякг.




Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока и его цель.

Составляют схемы слов-отгадок.











- Буква З.

- Сходство с цифрой 3.









Согласный, твёрдый, звонкий.


Перед е и и произносится мягкий звук з, а перед остальными твёрдый.


Звуки з и зь парные по твёрдости мягкости.


Зима


Избы



Лиса и заяц

Лубяную

Ледяную


Сделанная из коры деревьев.


Самостоятельное чтение



























Чтение в парах.




  1. Выводы и обобщения

Цель:

обобщить изученный материал и сформулировать вывод.

Закрепление пройденного материала

-С какими звуками познакомились?

-Какая буква обозначает эти звуки?

-Выполнили ли мы поставленные задачи?

-Всё ли вы поняли на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы.

  1. Контроль и оценка достижений

 Цель:

проверить знания учащихся, провести рефлексию.

 Смайлик улыбается- мне было всё понятно, у меня всё получилось

Смайлик грустит – мне не всё было понятно

Оценивают свою деятельность на уроке.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!