Тема "Права и свободы человека и гражданина" всегда актуальна и востребована учащимися, которые активно приводят примеры из жизни, говорят о роли государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Нет прав без обязаностей, поэтому обязательно изучаем и обязанности гражданина по Конституции РФ.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обществознанию»
Технологическая карта урока
Предмет: Обществознание Класс: 10А
Тема: «Права и свободы человека и гражданина. Международные договоры о правах человека.»
Цель: сформировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их, а также закрепить знания об основных видах и понятиях международных прав
Задачи:
объяснить значимость и актуальность Конституции РФ, Всеобщей Декларации и Конвенции для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира;
сформировать правовую компетентность старшеклассников в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Конституцией, Декларацией и Конвенцией;
выработать навык групповой командной работы;
научиться внимательно слушать и уважительно относится к другой точке зрения или мнению по каким-либо вопросам;
развивать навык быстрого креативного мышления;
Тип урока: повторение ранее изученного знания плюс освоение новых знания по международным договорам о правах человека.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
понимать значимость Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира; уметь характеризовать указанный документ с точки зрения закрепленных в нем прав человека; иметь представление об истории создания документа. | уметь охарактеризовать основные этапы развития концепции прав человека; уметь объяснять политические, социально-экономические, личные права человека и механизм их защиты. | узнать основные права и обязанности лиц подросткового возраста, свой правовой статус; оценить свои возможности с правовой точи зрения; отработать навык работы в группе и проявят уважение к другой точке зрения; развивать навык креативного мышления и фантазию. |
Виды контроля: контроль со стороны учителя/самооценка/ контроль экспертной группы.
Дидактические средства (УМК, раздаточный материал, дополнительный материал): Право. 10 класс. Учебник. Никитин , Конституция, РФ.документы «Всеобщая декларация прав человека, листы для творческой работы, фломастеры, карточки самооценки (для работы экспертной группы)
Оборудование: школьная доска.
Ход урока
Этап урока с указанием времени | Вид работы: формы, методы, приемы | Действия учителя | Действия ученика | Планируемый результат этапа/ Вид контроля |
Организационный 2 мин. | - | Приветствие | Подготовка к уроку | - |
Актуализация знаний/мотивационный 2 мин. | Беседа | Вступительное слово. Вопрос о теме урока | Ответ о предполагаемой теме | Постановка темы |
Работа с материалом 10 мин. (Завершение творческих работ) | групповая работа, работа в парах. Творческое задание. | Рассказ учащихся , распределенных на группы об истории Декларации. Вопросы с отсылкой на историю. Вопросы по формированию принципов прав человека. (6 групп: Конституционные права и свободы. Конституционные обязанности. Всеобщая декларация прав человека. Идеология прав человека. Международный Билль о правах человека. Декларация и конвенция. Экспертная группа). На работу в группах выделено 10 минут. | Творческая работа на время, рисуют эмблему/символ каждой из категории прав. Представляют его публике Ответы по вопросам, рассуждения о принципах прав человека, фиксирование информации в тетради. Получают раздаточный материал для работы в группах, работают, фиксируют информацию себе в тетрадях, готовятся к выступлению | Запись в тетрадь определений, принципов, выводов по проделанной групповой работе |
Применение полученных в ходе занятия знаний на практике 25мин. | Мини-конференция, дискуссия | Создание условий для дискуссии, распределение вопросов и регламентация выступлений по времени | Выступление участников с докладами на конференции, обсуждение, вопросы к другим группам, ответы на вопросы экспертной группы | Оценка устных выступлений экспертной группой учащихся Оценка творческих рисунков |
Обобщение и систематизация 1 мин. | Беседа | Заключительное слово учителя, выводы | Слушают учителя, осознают результаты проделанной работы | - |
Рефлексия 3 мин. | Самооценка | Выступление экспертной группы, результаты самооценки | Заполнение карточек для самоконтроля и самооценки | Самооценка, оценка экспертной группы |
Д/з, подведение итогов 1мин | Беседа | Подведение итогов, выставление оценок, озвучивание д/з: пар. 15-16, знать ответы на вопросы в конце каждого параграфа. | Запись д/з в дневник и в электронный журнал | Выставление оценок за урок с учетом самооценки экспертной группы учащихся |
Учитель истории и обществознания Л.В.Трапезун.