СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока письма по теме «Письмо заглавной буквы А» 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока письма по теме «Письмо заглавной буквы А» 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока письма по теме «Письмо заглавной буквы А» 1 класс»

Тема: «Письмо заглавной буквы А»

Класс, предмет: 1 «А» класс, Письмо

Цель урока: создание условий для формирования умения писать заглавную букву А.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о составляющих элементах и правописании строчной буквы а;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о составляющих элементах заглавной буквы А;

- формировать умения выполнять письмо заглавной буквы А в соответствии с образцом;

Развивающие:

- способствовать развитию фонематического слуха, умения слушать и слышать, моторики рук;

- развивать память и внимание;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к письму;

- воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины, усидчивости

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;

Л2: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе;

Р1: осуществлять контроль своей деятельности;

П1: осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

К1: уметь формулировать свое мнение и позицию;

- овладение письмом прописных (заглавных) и строчных букв;

- овладение разборчивым, аккуратным письмом;

Межпредметные связи: литературное чтение.

Оснащение урока: презентация, наглядный материал (показ записи буквы А), видеофизминутка.









ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приветствует учеников. Создает эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам.

- Меня зовут Дарья Алексеевна и сегодня урок письма мы проведем вместе.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Ребята, посмотрите, у вас всё готово к уроку? Ручка, тетрадь.





Приветствуют учителя.



Эмоционально настраиваются на урок.






Проверяют свою готовность к уроку.





Л2: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе






Формирование готовности восприятия учебного материала

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организует повторение ранее изученного.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Буратино, и он не знает, какой у нас сейчас урок

- Ребята, какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроке русского языка?

- Если мы учимся писать, то это какая речь устная или письменная?

- Ребята, Буратино всегда хотел учиться. А вам нравится учиться?

- Молодцы, ребята! А что вы пишите на уроках письма?

- Буратино интересно узнать, какую букву вы учились писать на прошлом уроке?

- Из каких элементов состоит маленькая буква а?

- Какие вы молодцы! Буратино вами очень доволен!

Повторяют раннее изученное, отвечают на вопросы.


Смотрят на экран.


- У нас урок русского языка.

- На уроке русского языка мы учимся писать.


- Это письменная речь


- Да


- Буквы, элементы букв


- Мы учились писать маленькую букву а

- Из овала и прямой наклонной с закруглением вправо.

Слушают учителя.





П1: осознанно и произвольно строить речевые высказывания;






К1: уметь формулировать свое мнение и позицию;



Стимулирование занимательным содержанием










Беседа

3.ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание




























Пальчиковая гимнастика

Организует деятельность по определению темы урока и цели.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать букву, а какую вы узнаете, отгадав мою загадку.

Вот два столбика наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? Да?

Перед тобою буква …

- Верно! Сегодня на уроке мы будем учиться писать заглавную (большую) букву А.

На экране Буратино показывает заглавную букву А.

- Буква А, буква А –

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света,

А похожа на ракету.

- Посмотрите, Буратино объясняет вам, что заглавная буква А – это большая буква А.

- Но прежде чем мы приступим к написанию заглавной буквы А, вспомните правила посадки.




- Ребята, а кто помнит, как держать ручку при письме?



- Ребята, а что нужно выполнить перед тем, как мы начнём писать?

Организует проведение пальчиковой гимнастики.

Вышли пальчики гулять,

(шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать,

(собираем листики в ручку)

Красный листик,

Жёлтый листик,

Будем их сейчас считать

(хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять!

(загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть.

(поднимаем руки вверх, делаем фонарики»)

- Выполним ещё одну пальчиковую гимнастику.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

(плавные волнообразные движения ладонями)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновой резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки

(загибают по одному пальчику на обеих руках)

Ветер бросил на тропинку.

(спокойно укладывают ладони на стол)

- Отлично, молодцы! Теперь наши пальчики готовы к работе.





Слушают учителя.

Отгадывают загадку.



- Буква а




Смотрят на экран.



Слушают учителя.



Смотрят на экран и слушают учителя.


Вспоминают правила посадки.

- Спина прямая, ноги вместе, тетрадь лежит под наклоном.

Вспоминают, как правильно держать ручку при письме.

- Ручку мы держим тремя пальцами, большим и средним удерживаем, указательный находится сверху.

- Выполнить пальчиковую гимнастику.






Выполняют пальчиковую гимнастику.










Выполняют ещё одну пальчиковую гимнастику.















Слушают учителя.








П1: осознанно и произвольно строить речевые высказывания



К1: уметь формулировать свое мнение и позицию;












П1: осознанно и произвольно строить речевые высказывания





Метод стимулирования занимательным содержанием



Демонстрация





Повторение






Беседа






Беседа











КРР: развитие (коррекция) мелкой моторики рук пальцев, подготовка руки к письму

3.2. Открытие нового

Знания

































































Физминутка


Организует работу по написанию элементов в воздухе.

(На экране Буратино показывает элементы.)

- Ребята, а сейчас мы возьмём ручки и вместе с Буратино пропишем элементы в воздухе: прямая наклонная, прямая наклонная с закруглением вправо, прямая наклонная с закруглением влево, овал, петля, прямая линия.

- Откройте свои рабочие тетради, найдите сегодняшнее число. Сегодня первое октября.

- Покажите пальчиком это число у вас в тетради

- Ребята, посмотрите внимательно, какие элементы у вас прописаны в тетради.

- Буратино предлагает вам вспомнить, как пишется прописаны прямая наклонная с закруглением влево и вправо.

Показывает на доске с комментированием письмо прямой наклонной с закруглением влево и вправо

Начинаю писать от середины межстрочного пространства, веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, делаю закругление влево.

Начинаю писать от середины межстрочного пространства, веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, делаю закругление вправо.

- Ребята, а теперь пропишите у себя в тетради до конца строчки прямая наклонная с закруглением влево и вправо.

Оказываю индивидуальную помощь.

Показывает на доске с комментированием письмо петли- - А теперь давайте с вами вспомним как пишется петля.

От середины межстрочного пространства веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, делаю петлю на верхней рабочей строке.

- Ребята, а теперь пропишите у себя в тетради до конца строчки элемент петля.

- Ребята, а теперь внимание на экран. Буратино хочет познакомить нас с заглавной буквой А. Посмотрите, буква имеет два вида с петлёй и прямой линией.

- Посмотрите внимательно, из каких элементов состоит заглавная буква А с петлёй: прямая наклонная с закруглением влево, прямая наклонная и петля.

- Посмотрите внимательно, из каких элементов состоит заглавная буква А с прямой линией: прямая наклонная с закруглением влево, прямая наклонная с закруглением вправо и прямая линия.

Организует проведение физминутки (видео).






Ручкой прописывают элементы в воздухе.






Открывают тетради и ищут запись первое октября.

Показывают пальчиками число у себя в тетрадях.


- У нас прописаны прямая наклонная с закруглением влево и вправо.


Смотрят на экран.




Слушают учителя.





Следят за действиями учителя.











Прописываю маленькую прямая наклонная с закруглением влево и вправо у себя в тетрадях до конца строки.





Смотрят на экран.



Смотрят на экран, следят за действиями учителя.










Смотрят на экран, следят за действиями учителя.





Смотрят на экран, следят за действиями учителя.






Выполняют физминутку.






Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;










Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;








Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;






Р1: осуществлять контроль своей деятельности;






Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;




Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;





Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;












Демонстрация




Показ











Демонстрация











Показ


Комментирование








Письмо в тетради








Демонстрация










Письмо в тетради



Демонстрация






Демонстрация

3.3. Первичное

закрепление

Организует работу по письму заглавной буквы А.

- Ребята, теперь внимательно смотрите на доску и следите за моими движениями.

Начинаю писать от середины рабочей строки, на нижней границе рабочей строки делаю закругление, веду прямую наклонную вверх до середины межстрочного пространства, от середины межстрочного пространства веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, делаю петлю на верхней рабочей строке.

- Это я показала вам письмо заглавной буквы А с петлёй.

- А теперь смотрите внимательно, как правильно писать заглавную букву А с прямой линией.

Начинаю писать от середины рабочей строки, на нижней границе рабочей строки делаю закругление, веду прямую наклонную вверх до середины межстрочного пространства, от середины межстрочного пространства веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, на верхней границе рабочей строке провожу прямую линию.

Показывает письмо заглавной буквы А под счёт.

- Заглавная буква А с петлёй пишется под счёт так: 1 – вверх, 2 – вниз, 3 - петля.

- Заглавная буква А с прямой линией пишется под счёт так: 1 – вверх 2 – вниз, 3 – прямая линия.






Внимательно слушают учителя. Следят за действиями учителя.











Слушают учителя.




Внимательно слушают учителя. Следят за действиями учителя.






Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;









Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;












Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;




Показ



Комментирование














Показ



Комментирование












Показ


Комментирование

3.4. Самостоятельная

работа

Организует письмо заглавной буквы А детьми в тетради.

- Ребята, теперь можете приступать к написанию заглавной буквы А в тетради.

Подходит к каждому ребёнку, и рука в руке вместе с детьми прописывает буквы.

- Ребята, а теперь Буратино предлагает нам соединить заглавную букву А со строчной буквой а.

Прописывает на доске заглавную букву А с петлёй в соединении со строчной буквой а.

Начинаю писать от середины рабочей строки, на нижней границе рабочей строки делаю закругление, веду прямую наклонную вверх до середины межстрочного пространства, от середины межстрочного пространства веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, делаю петлю на верхней рабочей строке. Не отрывая руки начинаю писать строчную букву а. Начинаю писать немного ниже верхней линии рабочей строки, веду влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляю вниз до нижней линии рабочей строки, затем веду наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва руки веду второй элемент – прямую наклонную до нижней линии рабочей строки и делаю закругление вправо.

- Посмотрите, какое это соединение верхнее, нижнее или среднее?

- Пропишите у себя в тетрадях соединение заглавной буквы А со строчной буквой а.

Начинаю писать от середины рабочей строки, на нижней границе рабочей строки делаю закругление, веду прямую наклонную вверх до середины межстрочного пространства, от середины межстрочного пространства веду прямую наклонную вниз до нижней границы рабочей строки, не отрывая руки начинаю писать строчную букву а. Начинаю писать немного ниже верхней линии рабочей строки, веду влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляю вниз до нижней линии рабочей строки, затем веду наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва руки веду второй элемент – прямую наклонную до нижней линии рабочей строки и делаю закругление вправо. На верхней границе рабочей строке провожу прямую линию у заглавной буквы А.

- Посмотрите, какое это соединение верхнее, нижнее или среднее?

- Пропишите у себя в тетрадях соединение заглавной буквы А со строчной буквой а.

Оказывает индивидуальную помощь.





Прописывают заглавную букву А с петлёй и прямой линией в тетради.



Смотрят на экран.

















Слушают учителя. Следят за его действиями.















- Верхнее


Прописывают соединение заглавной буквы А с петлёй со строчной буквой а.





Слушают учителя. Следят за его действиями.























- Верхнее


Прописывают соединение заглавной буквы А с прямой со строчной буквой а.






Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;








Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;













К1: уметь формулировать свое мнение и позицию;










Л1: проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;























К1: уметь формулировать свое мнение и позицию;




Письмо в тетради



Показ



Демонстрация









Показ

Комментирование














Диалог



Письмо в тетради










Показ

Комментирование



























Диалог

Письмо в тетради

3.5. Повторение и

включение в систему знаний


Организует повторение пройденного материала.

- Ребята, наш друг Буратино очень рад, что сегодня пришёл к нам в гости. Вы порадовали его. Но чтобы наш гость пришёл ещё раз к нам в гости нужно сказать…

- Какую букву вы учились писать?


- Из каких элементов состоит эта буква?



- Ребята, выберете самую красивую букву у вас в тетради и поставьте вверху точку.

Показывает свою красивую букву и тоже ставит точку.

- Ура, вы ответили на вопросы. Это значит, что Буратино обязательно зайдёт к нам в гости на следующем уроке.






Отвечают на вопросы учителя.


- Мы учились писать заглавную букву А.

- Заглавная буква А состоит из: прямой наклонной с закруглением влево и вправо, прямой линии или петлёй.


Выбирают красивую букву, ставят точку.



Слушают учителя.







Р1: осуществлять контроль своей деятельности








Р1: осуществлять контроль своей деятельности







Повторение









Беседа

4. РЕФЛЕКСИЯ

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует самоценивание учебной деятельности обучающихся.

- Ребята, наш урок подходит к концу, и я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке при помощи смайликов.

- Поднимите зелёный смайлик, если у вас не возникло трудностей на уроке, со всеми заданиями вы справились и настроение у вас было хорошее; поднимите жёлтый смайлик, если испытывали трудности, не со всеми заданиями справились и у вас было плохое настроение.

- Ребята, мне очень приятно было работать с вами.

Показывает свою оценку - зелёный смайлик детям.

- Вы очень хорошо работали на уроке, были внимательными и старательными. Вы большие молодцы, спасибо за работу! До свидания!







Слушают объяснения учителя.




Оценивают свою деятельность на уроке при помощи смайликов.










Слушают учителя.


Прощаются с учителем.







Р1: осуществлять контроль своей деятельности







Пояснение




Самооценка



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!