Общая часть |
Предмет | Русский язык (модуль «Обучение грамоте - письмо») | Класс, ФИ учащегося | 1 класс |
Тема урока | Заглавная буква Ц. |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Цель | Создать условия для формирования навыка письма заглавной буквы Ц, развития орфографической зоркости, умения обобщать предметы |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Выполняет письмо слогов и слов с заглавной буквой Ц; списывает с печатного и письменного шрифта; интонирует при чтении предложение, соблюдая знаки препинания, использует двоеточие; различает слова единственного и множественного числа; работает с пословицей | Регулятивные: планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: общеучебные – привлекает имеющиеся знания для решения учебной задачи; логические – осуществляет классификацию понятий, объединяюе в группу по общему признаку. Коммуникативные: умеет контролировать действия | Проявляет познавательные интересы и учебные мотивы |
Коррекция нарушений развития ребенка | Работать над развитием устной речи, моторики, внимания. |
Основные понятия и термины | Строчная и заглавная, печатная и письменная буквы. Слого-звуковой анализ слов со звуком [ц]. Слова, обозначающие один предмет и много предметов (единственное и множественное число существительных). Пословица |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Пропись№4, дидактическая карточка, презентация, мультфильм «Азбука-малышка», интерактивное написание буквы Ц, песочная дорожка |
Методы обучения | Словесный, наглядный, практический |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
I. Организация начала урока (слайд 2) | Здравствуй! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручка и тетрадки? (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки) | Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивается на урок | Внимательно слушает дает внутреннюю установку на урок |
II. Постановка учебной задачи (мильтфильм «Уроки Тетушки Совы») (слайд 4) | -Сегодня мы продолжим в путешествие по стране письма, где ты научишься красиво и правильно писать буквы. -Предлагаю тебе внимательно посмотреть мультфильм и узнать какую букву мы будем учится писать сегодня на уроке. -Во время просмотра мультфильма постарайся запомнить слова, которые будут начинаться с новой буквы. (после просмотра называет предметы) -Молодец, правильно назвала все предметы. -Какую букву, мы будем учиться писать сегодня на уроке? –Сегодня мы вспомним правописание элементов знакомых букв, будем учиться писать предложения под диктовку, познакомимся с новыми пословицами, поговорками -Сегодня перед нами стоит учебная задача - мы будем учится писать заглавную букву Ц. (повторим вместе с учеником) | Внимательно слушает, отвечает на вопросы -Называет предметы -Ставит учебную задачу | Принимает учебную задачу |
III. Актуализация опорных знаний. Беседа. (слайд 5) | -На уроке чтения ты познакомился с буквой Ц. Что ты про нее узнала? -А ты знаешь, что звук [ц] мы не можем пропеть Попробуй спеть его вместе со мной. -Буква Ц, буква какого звука? -Что поможет научится писать правильно? -Звук [ц] всегда какой? -Молодец! | Слушает учителя. Отвечает на вопрос. Т-т-т -буква Ц, буква гласного звука -отвечает на вопросы -этот звук всегда твердый | |
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Пальчиковая гимнастика Су-Джок 2. Правила посадки за столом во время письма (слайд 6) | -Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Волшебный шар». Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. -Проверяем посадку, правила обращения с ручкой (ручку держим тремя пальцами) | Выполняет пальчиковую гимнастику. (выполняет круговые, постукивающие движения с помощью шарика) Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку | Внимательно слушает, выполняет упражнение в соответствии с показом учителя Правильно держат осанку при письме, верно обращается с ручкой |
3. Знакомство с написанием буквы Ц (с. 23) Видео (написание строчной буквы т) «Песочная дорожка» | -Открой пропись на стр.23 -Рассмотри образец заглавной буквы Ц. -Сейчас я тебе предлагаю посмотреть видео и узнать как правильно пишется заглавная буква Ц. – Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки. –Обрати внимание на то, что расстояние между элементами и наклон должны быть одинаковыми. – Пропиши элементы буквы Ц в воздухе –Пропиши обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения (работаем с песочной дорожкой, на ней пишем букву т) | Слушает объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывает элементы в воздухе
| Анализирует образец изучаемой буквы, выделяет элементы в заглавной букве |
4. Работа в «Прописи 4» (с. 23). Письмо буквы Ц, узора | – Рассмотри образец заглавной буквы Ц. – Сколько элементов в букве Ц? – Для чего нужны стрелки? – Обведи элементы буквы. – Обведи узор. – Допиши на первой строке буквы Ц. -Выбери самую красивую букву, которая у тебя получилась. | Рассматривает букву. Отвечает на вопросы учителя. Обводит узор, эле- менты буквы и пишут букву Ц. | Анализирует образец изучаемой буквы, выделяет элементы в заглавной букве Ц. Осуществляет письмо буквы Ц в соответствии с образцом |
Физкультминутка «Чударики» (слайд 8 видео) | -Давай немного отдохнем. -Сегодня на физкультминутку к нам пришли Чударики. Они предлагают поиграть в веселую игру самолет. -В названии игры самолёт есть звук т? -Молодец, продолжаем работу. | Выполняет движения -В конце слова | Осуществляет профилактику утомления |
5. Чтение и письмо слогов (с.23) | – Прочитай слоги на 2-й строке. – Рассмотри соединение букв в слогах. Напиши на свободной части строки данные слоги -Обведи самый лучший слог. Оцени свою работу. | Читает слоги, выполняет их письмо -Оценивает свою работу | Соблюдает соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона |
| | | |
| | | |
7. Запись предложения | -Давай вместе прочитаем предложение. А кот тут как тут! -Вспомни правило написания предложения. -Посчитай сколько слов в предложении. -Какой знак препинания стоит в конце предложения. | -Читает предложение, вспоминает написание его. -Считает сколько слов в предложении. -5 -Восклицательный | Правильно интонирует при чтении восклицательное предложение и грамотно оформляет его на письме. Списывает без ошибок |
Закрепление знаний и способов действий. 8. Слого-звуковой анализ слов (с. 11) (слайд 10) | Учитель показывает иллюстрацию с предметами (канат и кит). – Назови, что это. Есть в словах, обозначающих данные предметы, звук [т]? Где он стоит? -Рассмотри схемы-модели слов канат и кит. -Выполни слого-звуковой анализ этих слов. | – Канат (в конце), кит (в конце).
Выполняет анализ слова | Выполняет слого-звуковой анализ слов, соотносят написанные слова со схемой-моделью |
8.Дидактическая карточка (раздаточный материал) | -Давай вспомним из каких элементов состоит строчная буква т. -Буква т, буква какого звука? -На уроке чтения буквы согласного звука обозначены каким цветом? -Предлагаю раскрасить печатную буква т.(синим цветом) -Предлагаю еще раз прописать элементы строчной буквы т и соединить их. -Молодец! | -строчная буква у состоит из наклонной трех элементов. -буква согласного звука -синим | выделяет элементы в строчной букве, правильно их называет |
VI. Рефлексивно-оценочный (слайд 9) | -Буква т довольна твой работой. А ты? -Какая задача у нас была сегодня на уроке? -Мы справились с задачей урока? -Что получилось? Над чем надо еще поработать? -Предлагаю оценить свою работу на уроке (оценивает работу словесно) | Отвечает на вопросы учителя | Оценивает свою работу на уроке |
6. Слого-звуковой анализ слова | – Прочитай слово, рассмотри его схему- модель на 3-й строке. – Выполни слого-звуковой анализ слова цапля. – В каком числе употребляется слово цапля? – Запиши слово, обращая внимание на соединение букв | Читает слово, рассматривает схему. – В единственном числе. Пишут | Соотносит написание слова и его схему. Выполняет слого-звуковой анализ слов. Определяет число существительного |
IV. Закрепление знаний и способов деятельности 1. Работа с предложением | – Прочитай предложение, соблюдая знаки, интонацию. – Какое это предложение по цели высказывания? – Обведи слово болоту. – Придумайте к этому предложению вопрос и задайте другу | Читают предложение. – Повествовательное. Задает вопросы | Выполняет правила работы в паре, контролирует работу друг друга. Различает предложения по цели высказывания. Формулирует вопросы |
2. Классификация животных: птицы, звери | – Прочитай слова в левом столбике. – Из правого столбика выбери соответствующие названия. – Запиши слова на соответствующих строках | – Птицы, звери. – Птицы: синица, цапля. Звери: заяц, волк. | Выделяет в группе слов общий признак, классифицирует их по группам. Использует двоеточие |
3. Работа с пословицей | – Прочитай последнее предложение. – Определи, что это написано. – Как ты понимаешь смысл пословицы? – Какой шрифт использовался? – Спиши с печатного шрифта | Читает. – Пословица. Объясняет смысл. – Печатный. Пишут | Высказывает свое мнение. Правильно списывает с печатного шрифта |
V. Рефлексивно-оценочный | – Что нового ты узнала сегодня на уроке? – Что получилось? Над чем надо еще пора- ботать? -Мы справились с задачей урока? Оцени свою работу на уроке (словестно, с помощью слайда) | | |