Технологическая карта урока
Учитель: Ефанова Виолетта Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Тема: Деревья леса
Класс: 2
УМК: Начальная школа 21 века
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: ученик научится различать и сравнивать деревья леса
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
1) различать и сравнивать деревья леса;
2) оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1) находить в учебнике и дополнительной литературе необходимую информацию;
2) сравнивать объекты по заданным критериям;
3) устанавливать причинно-следственные связи
Регулятивные УУД:
1) определять цель учебной деятельности;
2) выбирать средства для достижения цели;
3) оценивать свою деятельность, исправлять свои ошибки
Коммуникативные УУД:
1) организовывать свою работу в группе, паре;
2) умение излагать своё мнение; сотрудничество с учителем и сверстниками; владеют монологической речью; умеют составлять устные высказывания
Личностные результаты:
1) осознавать целостность мира на основе темы урока;
2) мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознание смысла учения и ответственности за результат;
Дидактическое сопровождение: Окружающий мир: 2 класс. Ч. 2: учебник / Н. Ф. Виноградова. – 10-е изд.перераб. – М.: Вентана-Граф, 2019
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, карточки для групповой и индивидуальной работы, гербарий
Технологии обучения: технология критического мышления; технология сотрудничества; технология продуктивного чтения
Методы: эвристический, репродуктивный, исследовательский
Приемы: чтение текста; объяснение лексического значения слов; ответы на вопросы; составление паспорта дерева
Формы работы: фронтальная; групповая
Контроль: устный, письменный.
Результат: урок достиг поставленной цели, все задачи были реализованы.
Приложение
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Орг.момент (цель: ввести обучающихся в учебную ситуацию) | - Все на парты посмотрите И скорей на них найдите: Дневник, учебник и тетрадку, А в учебнике закладку, Ручку и карандаши. Всё нашли вы? Молодцы. - Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. - Что необходимо каждому из вас для успешной работы на уроке? | Проявление к материалу изучения. -Внимание, знания, умение излагать свои мысли, умение слушать и тд. | Л: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознание смысла учения и ответственности за результат Р: настрой на урок |
2. Актуализация опорных знаний (цель: подготовить мышление обучающихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения) | - На предыдущих уроках мы познакомились с природными сообществами. Вспомните, что такое природное сообщество? - Какие природные сообщества существуют? - А сегодня мы будем говорить о природном сообществе, которое часто сравнивают с многоэтажным домом. О каком, природном сообществе пойдёт речь? Докажите. - Что занимает верхний ярус? Средний? Нижний? - Отгадайте загадку. Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки, Но зимние метели В меха его одели. - Какова будет тема урока? | - Природное сообщество – это сообщество, где разные живые существа обитают в одном месте, связаны между собой и очень нуждаются друг в друге. - Лес, водоём, луг, поле, сад. - О лесе, потому что в лесу растения растут в несколько этажей (ярусов). - Верхний ярус образуют деревья, средний – кустарники, нижний – травы. - Дерево. - Деревья леса. | К: воспроизводят изученный материал Р: формулируют тему урока |
3.Выявление места и причин затруднения (цель: организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения) | - Скажите, а все ли мы знаем о деревьях леса? - Предположите, какие задачи цели будем решать на уроке. | Определяют цели урока по схеме: Я хочу узнать …. Для этого мне надо … | К: умение сотрудничать, вступать в дискуссию |
4. Построение проекта выхода из затруднений (цель: построить проект выхода из затруднений) | - Для решения поставленных задач, вы будете работать в исследовательских группах. - А кто такие исследователи? Словарь: исследователь – тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями. - Следовательно вы будете изучать, сравнивать, делать выводы. А результатом вашего исследования будет составление паспорта дерева. - А что такое паспорт? Что можно узнать открыв его? - Вот и вам предстоит заполнить паспорт дерева согласно плану. Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе. - А вот паспорт какого дерева вы будете составлять определите по загадке. Представители от групп получите задание. 1 группа: Стоит Алёна – Платок зелёный, Тонкий стан, Белый сарафан. 2 группа: Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вылез, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок - Ничего, что плод мой мелок. 3 группа: Вроде сосен, вроде ёлок, А зимою без иголок. 4 группа: У меня длинней иголки Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. | Ответы на вопросы (проявляют стремление к обучению) Слайд (исследователь) - Паспорт есть у взрослых. В нем есть фотография; узнать можно день рождения, фамилию и тд. Слайд (Правила работы в группе:) - уважать мнение другого; - не обижать и не обижаться; - быть внимательными; - работать в полголоса; - слушать и слышать друг друга - Берёза с.46 – 47, 48 - 49 - Дуб с.45, 48 – 49 - Лиственница с.47 -48, 49 – 50 - Сосна с.47, 50 | Р: умение ставить цели, планировать свою работу К: сотрудничество с учителем и сверстниками; владеют монологической речью |
5. Реализация проекта (цель: реализовать построенный проект) | Наблюдение за работой групп, консультация. Физминутка «Дерево, кустарник, травка» (дерево – встать, руки вверх изображая крону дерева; кустарник – полуприсяд, травка – низкий присяд) | Работают в группах (обучающиеся изучают информацию в учебнике, дополнительной литературе) Выполняют движения. | П: находить в учебнике и дополнительной литературе необходимую информацию; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи Р: составление плана своих действий К: организовывать свою работу в группе; умение излагать своё мнение; сотрудничество с учителем и сверстниками |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (цель: организовать усвоение обучающимися нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи) | - При защите проекта, какие вопросы у вас возникли? Кого хотели поблагодарить за работу? Почему? | Защита проектов Взаимооценка | К: владение монологической речью; умение составлять устные высказывания Л: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознание смысла учения и ответственности за результат |
7. Закрепление пройденного (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) | - А теперь поиграем с вами в игру «Крестики-нолики» (цель: проверить умения применять полученные знания на практике) Инструктаж: если согласны с утверждением, то ставите крестик, если не согласны – то нолик.) Деревья занимают средний ярус Деревья делятся на хвойные и лиственные Плоды дуба – шишки Сосна – хвойное дерево Дуб – долгожитель Лиственница помогает восстанавливать лес после пожара У берёзы плоды – жёлуди Древесина лиственницы боится влаги В сосновом бору дышится легко - Проверьте работу по эталону. | Заполняют бланки. Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по эталону. Оценивают свою работу. Слайд Самопроверка | П: умение анализировать, обобщать, делать выводы; Р: самоконтроль и самооценка |
8. Рефлексия учебной деятельности (цель: организация рефлексии и самооценки обучающимися своей УД на уроке) | - Интересна для вас эта тема? Хотели бы вы больше узнать о деревьях леса? - Мы будем продолжать эту работу на следующих уроках, а сейчас давайте вспомним какую цель ставили? - Что сделали для достижения целей урока? - Справились с поставленной целью? - Какими знаниями можете поделиться? - Домашнее задание: с.45 -50 составить рассказ о том, как человек использует деревья в жизни; доп.задание для желающих – приготовить сообщение о необычных деревьях. - Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы; обсуждают ошибки; анализируют деятельность по достижению учебной цели. | Р: составление плана действий. К: умение слушать и слышать. |
Приложения
Стоит Алёна –
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
Паспорт дерева ____________________________________
1.Название растения, рисунок дерева или его ветки.
2.Характеристика дерева:(какой ствол у дерева, форма листьев, плодов, семян)
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
3.Особые приметы, интересные факты __________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
4. Как человек использует дерево в жизни? _____________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вылез,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок.
Паспорт дерева ____________________________________
1.Название растения, рисунок дерева или его ветки.
2.Характеристика дерева:(какой ствол у дерева, форма листьев, плодов, семян)
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
3.Особые приметы, интересные факты __________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
4. Как человек использует дерево в жизни? _____________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
Паспорт дерева ____________________________________
1.Название растения, рисунок дерева или его ветки.
2.Характеристика дерева:(какой ствол у дерева, форма листьев, плодов, семян)
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
3.Особые приметы, интересные факты __________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
4. Как человек использует дерево в жизни? _____________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
У меня длинней иголки
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Паспорт дерева ____________________________________
1.Название растения, рисунок дерева или его ветки.
2.Характеристика дерева:(какой ствол у дерева, форма листьев, плодов, семян)
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
3.Особые приметы, интересные факты __________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
4. Как человек использует дерево в жизни? _____________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
«Крестики-нолики»
«Крестики-нолики»
«Крестики-нолики»
«Крестики-нолики»