СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Тема: "Что нас окружает?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Дидактическая система, класса

«Перспективная начальная школа 1 класс»

Тема

Что нас окружает?

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока

Познакомить учащихся с признаками живой и неживой природы.

Задачи урока

1. Учить различать объекты живой и неживой природы;

2. Развивать у обучающихся умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

3. Воспитывать любовь к природе.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Орг. Момент.

 

Приветствует обучающихся

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Витальевна.

-Сегодня я проведу урок окружающего мира.

Проверяет готовность к уроку

-Проверьти готовность  вашего рабочего места к уроку.

Организует эмоциональны настрой

Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем

Приветствуют учителя.

Готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (высказывания детей)

Личностные (мотивация)

2.Актуализация знаний

Работу по учебнику.

-Откройте учебник на той странице, где вы работали в классе на прошлом уроке.

Проведение беседы.

-На прошлом уроке мы говорили об органах чувств.

 –Что такое органы чувств? Для того чтобы вы не ошиблись, продолжите фразу «Органы с помощью которых мы…» (видим, слышим, осязаем).

- Назовите органы чувств.

-Мы с вами перенесемся в лес. Какие звуки вы можете услышать в лесу?

 

-Представьте что сейчас новый год, какие запахи мы можем ощутить?

 

-А сейчас мы попали в музей, что интересного вы там увидели?

 

-Закройте глаза и представьте, что вы гладите котенка, что вы чувствуете?

- А сейчас вы гладите ёжика.

-Все это то, что мы услышали, ощутили, называется органы чувств.

- Мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай, что в мешке». Вы должны не смотреть в мешок, только рукой определить, что это за предмет.

-Верные помощники человека – органы чувств – помогают ему видеть, слышать, чувствовать запах, чувствовать вкус, ощущать холод, тепло, прикосновение, боль.

Работа по учебнику.

 

Уичащиеся участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

-Нос, ухо, язык, глаза, кожа.

 

- Пение птиц, шуршание травы, стрекочи кузнечик.

 

- Запах мандарин, ели.

 

 

-Картины, статуи.

 

 

-Мягкий, теплый, пушистый.

-Колючий.

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

 

3. Физминутка

Видео.

 

 

4. Самоопределение к деятельности.

Продолжение работы по учебнику.

-Переверните страницу и прочитайте тему сегодняшнего урока.

-Перенесемся с вами на борт вертолета.  

-Что мы видим с вертолета?

- Посмотрите и условно разделите все, что вы сказали на 2 большие группы (подсказки на страницах).

- Что мы видим  слева? ст.10.

- Что изображено на правой стороне? ст.11.

-Справа мы видим мир природы, то, что не создано человеком, но тесно с ним связано.

-Оказывается природа делиться на живую и неживую природу. (презентация)

-Чем игрушка котенка отличается от живого котенка?

-Посмотрите это живое существо? 

-Как вы это определили.

 

 

(Слайд). Сравните живого котенка.

-Живая природа делится на 2 группы. (Слайд).

На какие 2 группы мы разделили природу.

-В первом столбике мы что видим?

-А во втором столбике.

 

 

 

 

-Дом, деревья, речка

 

 

- Кирпич, забор, велосипед.

 -Солнце, воздух.

 

 

 

 

 

Нет, это игрушка.

- Он не был рожден, он не дышит, не растёт, не ест, не пьет, не развивается.

 

- Он растет, ест, пьет.

 

 

-Бактерии, грибы, деревья.

-Камни, воздух, солнце.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

 

5. Физминутка

Видео.

 

 

6. Работа по теме урока.

Поиграем в игру. Я раздала вам карточки.

-Возьмите карточки и про себя прочитайте их. Слушайте меня внимательно. Первая группа: выходят к доске только те, у кого предметы сделанные руками человека.

-Давайте проверим. (Каждый ребенок по очереди называет предмет, который написан в карточке остальные дети слушают).

-Все вышли правильно. Садитесь.

- У нас осталась природа она делиться на живую и не живую природу. К живой природе мы относим только то, что дышит, растет, развивается, питается но, к сожалению заканчивается

2 группа (Дети выходят к доске и вместе с классом мы обсуждаем правильно ли учащиеся выполнили задание).

3 группа. Неживая природа.

-Все в нашем мире взаимосвязано, может ли это все существовать друг без друга? Природа может существовать без человека, но человек, без природы ни как не может. Поэтому природа это наш дом его надо беречь.

 

 

 

1 группа: дом, машина, стол.

 

 

 

 

 

 

 

2 группа: человек, собака, дерево.

 

3 группа: солнце, дождь, камни.

 

 

7. Итог урока.

 

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что такое природа?

– Какая бывает природа? 

– Назовите признаки живой природы; признаки неживой природы.

– Как живая и неживая природа связаны друг с другом?

 

 

Живая и неживая.

  • Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Тема: "Что нас окружает?"»

Технологическая карта

Дидактическая система, класса

«Перспективная начальная школа 1 класс»

Тема

Что нас окружает?

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока

Познакомить учащихся с признаками живой и неживой природы.

Задачи урока

1. Учить различать объекты живой и неживой природы;

2. Развивать у обучающихся умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

3. Воспитывать любовь к природе.

Выполнила

Анастасия Витальевна



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Орг. Момент.


Приветствует обучающихся

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Витальевна.

-Сегодня я проведу урок окружающего мира.

Проверяет готовность к уроку

-Проверьти готовность вашего рабочего места к уроку.

Организует эмоциональны настрой

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем

Приветствуют учителя.

Готовность к уроку.












Коммуникативные (высказывания детей)

Личностные (мотивация)

2.Актуализация знаний

Работу по учебнику.

-Откройте учебник на той странице, где вы работали в классе на прошлом уроке.

Проведение беседы.

-На прошлом уроке мы говорили об органах чувств.

–Что такое органы чувств? Для того чтобы вы не ошиблись, продолжите фразу «Органы с помощью которых мы…» (видим, слышим, осязаем).

- Назовите органы чувств.

-Мы с вами перенесемся в лес. Какие звуки вы можете услышать в лесу?


-Представьте что сейчас новый год, какие запахи мы можем ощутить?


-А сейчас мы попали в музей, что интересного вы там увидели?


-Закройте глаза и представьте, что вы гладите котенка, что вы чувствуете?

- А сейчас вы гладите ёжика.

-Все это то, что мы услышали, ощутили, называется органы чувств.

- Мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай, что в мешке». Вы должны не смотреть в мешок, только рукой определить, что это за предмет.

-Верные помощники человека – органы чувств – помогают ему видеть, слышать, чувствовать запах, чувствовать вкус, ощущать холод, тепло, прикосновение, боль.

Работа по учебнику.


Уичащиеся участвуют в беседе.






-Нос, ухо, язык, глаза, кожа.


- Пение птиц, шуршание травы, стрекочи кузнечик.


- Запах мандарин, ели.



-Картины, статуи.



-Мягкий, теплый, пушистый.

-Колючий.

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.


3. Физминутка

Видео.



4. Самоопределение к деятельности.

Продолжение работы по учебнику.

-Переверните страницу и прочитайте тему сегодняшнего урока.

-Перенесемся с вами на борт вертолета.

-Что мы видим с вертолета?

- Посмотрите и условно разделите все, что вы сказали на 2 большие группы (подсказки на страницах).

- Что мы видим слева? ст.10.

- Что изображено на правой стороне? ст.11.

-Справа мы видим мир природы, то, что не создано человеком, но тесно с ним связано.

-Оказывается природа делиться на живую и неживую природу. (презентация)

-Чем игрушка котенка отличается от живого котенка?

-Посмотрите это живое существо?

-Как вы это определили.



(Слайд). Сравните живого котенка.

-Живая природа делится на 2 группы. (Слайд).

На какие 2 группы мы разделили природу.

-В первом столбике мы что видим?

-А во втором столбике.





-Дом, деревья, речка



- Кирпич, забор, велосипед.

-Солнце, воздух.






Нет, это игрушка.

- Он не был рожден, он не дышит, не растёт, не ест, не пьет, не развивается.


- Он растет, ест, пьет.



-Бактерии, грибы, деревья.

-Камни, воздух, солнце.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).


5. Физминутка

Видео.



6. Работа по теме урока.

Поиграем в игру. Я раздала вам карточки.

-Возьмите карточки и про себя прочитайте их. Слушайте меня внимательно. Первая группа: выходят к доске только те, у кого предметы сделанные руками человека.

-Давайте проверим. (Каждый ребенок по очереди называет предмет, который написан в карточке остальные дети слушают).

-Все вышли правильно. Садитесь.

- У нас осталась природа она делиться на живую и не живую природу. К живой природе мы относим только то, что дышит, растет, развивается, питается но, к сожалению заканчивается

2 группа (Дети выходят к доске и вместе с классом мы обсуждаем правильно ли учащиеся выполнили задание).

3 группа. Неживая природа.

-Все в нашем мире взаимосвязано, может ли это все существовать друг без друга? Природа может существовать без человека, но человек, без природы ни как не может. Поэтому природа это наш дом его надо беречь.




1 группа: дом, машина, стол.








2 группа: человек, собака, дерево.


3 группа: солнце, дождь, камни.



7. Итог урока.


– Что нового вы узнали на уроке?

– Что такое природа?

– Какая бывает природа? 

– Назовите признаки живой природы; признаки неживой природы.

– Как живая и неживая природа связаны друг с другом?



Живая и неживая.

  • Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!