СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: "Во сколько раз больше или меньше?"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: "Во сколько раз больше или меньше?"

Просмотр содержимого документа
«тк»


Предмет: математика

Тип урока: урок открытия новых знаний

Основные понятия: «больше на», «меньше на».

Тема урока: Во сколько раз больше или меньше?

Цель урока: продолжить формирование умений выполнять кратное сравнение чисел; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умения решать текстовые задачи; развивать умение анализировать и сравнивать.


Планируемые результаты


Предметные:
- научить обучающихся выполнять кратное сравнение;
- научить узнавать, во сколько раз одно число больше или меньше другого;
- овладение основами логического и алгоритмического мышления;
- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных задач;
- использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их качеств;

Метапредметные:
- познавательные: использование приобретённых знаний для выполнения заданий; сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам, выявлять сходство и различие объектов; устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения;
- регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности; осуществлять самопроверку работ;
- коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других; задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

Личностные:
- интерес к различным видам учебной деятельности;
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
- сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем;

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, эвристический, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы: учебник «Математика» 2 класс (УМК «Начальная школа 21 век» под редакцией В. Н. Рудницкой, Т. В. Юдачёвой), тетрадь на печатной основе, наглядный материал, презентация.






















Ход урока

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организацион-

ный момент.
(1 мин)

Фронтальная работа

- Добрый день, ребята! Меня зовут, Анна Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Присаживайтесь, пожалуйста.
Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок!

- Проверьте всё ли готово у вас к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Формировать умения:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;


Актуализация знаний.
(6-8 мин)

Фронтальная работа.
Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания.
Словесный, наглядный, практический методы.

- Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Вы узнаете этих героев? Как их зовут? Из какого они мультфильма?
- Правильно. Наши гости пришли не просто так, они принесли вам интересные задания, давайте же скорее решим их.
- Обратите внимание на слайд. Мишка собирается посадить несколько деревьев, но для начала их нужно купить, 3 яблони стоят 30 рублей, 3 груши, 24 рубля, 3 сливы 18 рублей, а сколько же будет стоить одна яблоня, одна груша и одна слива и сколько будут стоить три дерева вместе?
- Отлично молодцы, деревья мы помогли Мишке купить, но теперь их нужно посадить и здесь опять требуется наша помощь, Мишке нужно посчитать площадь грядки прямоугольной формы, давайте поможем ему. Как мы находим площадь? Какова будет площадь грядки?
- Молодцы, ребята! Ой, посмотрите, Маша заблудилась в лесу, нам нужно помочь ей добраться до Мишки, а для этого решить примеры.
- Молодцы ребята, Маша вам очень благодарна за помощь.





- Да. Это Маша и Медведь.



















- Одна яблоня 10 руб, 1 груша 8 руб, 1 слива 6 руб, три дерева вместе 24 руб.












- Площадь находим умножая одну сторону прямоугольника на другую. Площадь грядки 40 см².
6*4=24
45:9=5
9*9=81
63:7=9
2*8=16
15:5=3
4*8=32
80:10=8

Формировать умения:
- ориентироваться в своей системе знаний;

границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать;

объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

их;

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;
- планировать свою деятельность на уроке;
- применять установленные правила в планировании

способа действия;

- принимать и сохранять учебную задачу;


Постановка целей и задач.

(2-3 мин)

Объяснительно-иллюстративный метод; фронтальная работа.

– А теперь, обратите внимание на слайд, Маша нарисовала воздушные шарики. Сколько их всего?
- Сколько синих?

- А сколько раз по 2 она нарисовала красных шариков?

- То есть красных шариков больше, чем синих. Их в 3раза больше, потому что их 3 раза по столько, сколько синих. О синих же можно сказать, что их в 3 раза меньше, чем красных.

- Сегодня, мы познакомимся с новой темой «Во сколько больше или меньше?».

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?



- Правильно, молодцы.






- Восемь.

- Два.

- Три раза по два.



















- Узнать что-то новое, научиться считать во сколько раз больше или меньше, решить примеры…

Формировать умения:
- ориентироваться в своей системе знаний;

границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты;

объекты, явления;

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

вопросы учителя;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;

доказывать, отстаивать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- определять последовательность действий на уроке;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи;

материалом учебника, прогнозировать предстоящую

работу (составлять план);

- планировать и прогнозировать свои действия;
- самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель урока;

познавательную цель урока;

Первичное усвоение новых знаний.

(5-8 мин)

Фронтальная работа.
Словесный, наглядный методы.

- А сейчас откройте, пожалуйста, учебник на странице 64 и рассмотрите правило под рисунком шариков. Прочитай, пожалуйста, первое предложение, прочитай второе, прочитай третье.

- Ребята, а теперь откройте страничку 66 и найдите правило вверху, давайте же его прочитаем и узнаем, с помощью какого действия мы сможем посчитать во сколько раз одно число больше или меньше другого. Прочитай, пожалуйста.
- То есть, если красных шариков у нас шесть, а синих два, то что бы узнать во сколько раз красных больше чем синих, мы должны 6:2 и получим 3.

- А теперь вновь откройте страницу 64 и рассмотрите задание 1. Посмотрите на рисунок, какие предметы на нём изображены?

- Сколько всего мячей?

- Обратите внимание, кубики сложены в башенки. Сколько кубиков в каждой башенке?

- Сколько всего башенок по три кубика?

- Значит, кубиков 4 раза по столько, сколько мячиков. Из этого, мы можем сделать вывод, что кубиков в четыре раза больше, чем мячиков, а мячиков в четыре раза меньше, чем кубиков.

- А теперь давайте рассмотрим рисунок, где изображены ежики и грибочки. Сколько ежиков вы видите?

- Обратите внимание, грибы нарисованы группами. Сколько грибов в каждой группе?

- То есть в каждой группе столько грибов, сколько всего ежиков. А сколько всего групп?

-Значит, у нас грибков два раза по столько, сколько ежиков. Какой мы можем сделать из этого вывод?



Открывают учебники, находят правило.



Трое обучающихся читают правило по очереди.













Обучающийся читает правило.















- Кубики и мячи.
- Три.





- Три.


- Четыре.


















- Два.




- По два в каждой группе.





- Две.




- Грибков в 2 раза больше, чем ежиков, а ежиков в 2 раза меньше, чем грибков.

Формировать умения:
- соотносить информацию, представленную в разных формах;

формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
- строить монологическую и диалогическую речь;

коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

материала;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

руководством учителя;

- определять способы для достижения поставленной цели;


Первичная проверка понимания.
(8-10 минут)

Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий. Работа у доски , фронтальная работа .

- Молодцы. Ребята, откройте, пожалуйста, страницу учебника 66 и найдите задание номер 5. Прочитайте первый вопрос. Давайте вспомним правило, что бы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо…

- Значит, что бы узнать во сколько раз 15 больше 5 какое действие надо выполнить?

- Правильно, теперь следующий вопрос.







- Молодцы, все верно. А теперь открывайте тетради, записывайте число, классная работа.
- Обратите внимание на задание номер 6, кто хочет выйти к доске?




- Давайте немного разомнемся.






Один из обучающихся читает задание.






- … большее число разделить на меньшее.





- Деление.
- От 15 отнимем 5, получим 10, 15 на 10 больше 5.

- От 15 отнимем 5, получим 10, 5 на 10 меньше 15.

- 15 разделим на 5, получим 3, 5 меньше 15 в 3 раза.
Открывают тетрадь, делают запись.
Обучающиеся по одному выходят к доске и решают задания.
49 больше 7 в 7 раз;
35 больше 5 в 7 раз;
20 больше 4 в 5 раз;
6 меньше 42 в 7 раз;
7 меньше 63 в 9 раз;
5 меньше 40 в 8 раз.


Формировать умения:
- ориентироваться в содержании предмета;

- использовать информацию для решения учебной задачи;

задачи;

- систематизировать, обобщать изученное;

части в целое;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

главное;

приборами.

Коммуникативные УУД:

- высказывать суждения по результатам сравнения;

- аргументировать свое мнение;

Регулятивные УУД:

- организовать выполнение заданий учителя;

- делать выводы по результатам работы;

- действовать по алгоритму, правилу;


Физкультминутка.
(1 мин)

Фронтальная работа.

(Показываю движения под музыкальное сопровождение)

Повторяют упражнения за учителем.

Смена деятельности , укрепление здоровья.

Первичное закрепление.

(5 мин)

Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий. Работа у доски, фронтальная работа. Практический метод.

- Отлично, а теперь переходим к заданию номер 7. Прочитайте задачу. (Вызову одного из обучающихся к доске для решения).

- Записываем в тетради задача номер 7, и краткое условие.





-Молодец все правильно, присаживайся

Один из обучающихся читает задачу вслух, потом выходит решать её у доски.

( Задача № 7

Петя – 3 открытки;
Таня – 9 открыток;
Решение.
9:3=3
Ответ: у Тани в 3 раза больше открыток, чем у Пети; а у Пети на 6 открыток меньше, чем у Тани.)

Формировать умения:
- анализировать, сравнивать;
- формировать умения смыслового чтения;
- осуществлять решение учебной задачи самостоятельно с опорой на предложенный план;
- строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью;

корректировать свою деятельность;

- планировать своё действие;


Подведение итогов урока.

(1-2 мин)

Фронтальная работа. Словесный метод.

- Какие задачи мы ставили на уроке? Мы их достигли?
- Кому сегодня на уроке было трудно? Почему?

- Какое действие необходимо выполнить, чтобы узнать, во сколько раз больше (меньше) число?

Отвечают на вопросы.










- Деление.

Формировать умения:
- систематизировать, обобщить изученное;
-
оценивать коллективную работу и свой вклад;
- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа материала;
- высказывать суждения по результатам сравнения;

- строить устное высказывание;


Рефлексия.
(1-2 мин)


Ребята, а теперь возьмите вот такие кружочки, которые лежат у вас на партах и закрасьте любым карандашом ту часть круга, которая описывает вашу работу на уроке. А после дежурные соберут их и отдадут мне.

Проводят самоанализ.

Формировать умения:
- давать оценку собственной деятельности на уроке;
- осознавать что уже усвоено и что нужно усвоить;
- обобщать изученное, делать выводы;

Информация о домашнем задании.
(1-2 мин)


- Страница тетради 30, номер задания 4, похожую задачу мы решали сегодня на уроке.
- Откройте, посмотрите задание, если что-то непонятно – спрашивайте.

Записывают домашнее задание.



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint (3)»

=? =24

=?

=24

8 см   5 см 40 см² S = ?

8 см

5 см

40 см²

S =

?

2*8= 16 15:5= 3 63:7= 9 32 4*8= 81 9*9= 8 80:10= 5 45:9 = 24 6*4=

2*8=

16

15:5=

3

63:7=

9

32

4*8=

81

9*9=

8

80:10=

5

45:9 =

24

6*4=


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!