СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии в 5 классе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии в 5 классе. Тема «Наследственность – воспроизведение детьми свойств родителей».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии в 5 классе»

Технологическая карта урока по биологии в 5 классе

Авторы, разработчики

Жихарева Н.А.

Предмет

биология

Класс

5 класс

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Технология продуктивного чтения

Тема урока

«Наследственность – воспроизведение детьми свойств родителей».

Цели:

Предметные результаты:


  1. Сформировать умение характеризовать наследственность как важнейшее свойство живого;

  2. Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: наследственность, деление клетки

Метапредметные и личностные результаты

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

  2. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

  3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  4. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).


Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).


Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.








Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

. Проблем-ная ситуация и актуали-зация знаний

Регулятивные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

1)Прочитать диалог Антошки и биолога на с. 69

2) Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.

Как потомки перенимают свойства родителей? 1


3)Расскажите мне, что вы уже знаете из своего жизненного опыта о методах науки.

Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, комментирует их связь с данной темой.


1 читают текст. Отвечают на вопрос. – Какую проблему будем обсуждать на уроке?

2 Ученики отвечают на вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем». 1

3)Учащиеся заполняют первую колонку в таблице «Знаю»

Знаю

До

После




Совместное открытие знаний

Познавательные УУД

1. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Формирование умения владеть смысловым чтением.

3. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4. Преобразовывать

.информацию из одного вида в другой (рисунок в текст).

Коммуникативные УУД

2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

1.Учитель - Что такое наследственность?

2. – Если бактерии сохраняют свои свойства, могут ли они изменяться?

Что такое изменчивость? К чему приводит?



























Подведение итогов изучения темы. Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос.


. Работа в паре с текстом учебника «Программа развития записана в молекуле ДНК». Ищем ответ на вопрос: какой должна быть инструкция? 1 2

4. – В результате какого процесса бактерия передаёт ДНК своим потомкам? (Размножения.)

5. – Когда бактерия сможет приступить к размножению? (Когда насытилась и выросла.) Высказываем предположения, записываем на доске. Что при этом происходит с ДНК? (Она должна удвоиться.) Проверяем по тексту на с. 70

«Насытившись, бактерия делится на две» и рисунку 11.1. 2

6. Работа в парах с рис. 11.2 на с. 71.

– Составьте рассказ по рисунку. 4 2

7. ДНК.

– Как выглядит у бактерий? Копируется всегда? Последствия изменений?

8. Максимум.

Работа в парах с текстом учебника и рис. 11.1. В чём отличие коньюгации от деления? 1 4 2 2


Самосто-ятельное примене-ние знаний


Учитель: прочитайте вопросы1-3 на с. 72

Читают и отвечают на вопросы

IV. Итог урока.


Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока).

Домашнее задание: § 11. Задача 11.6 из






Карта задание

    1. Прочитай диалог Антошки и учителя.

    2. Установи проблему.

    3. Прочитай 1 абзац. Ответь на вопрос: Какая главная мысль этого абзаца? Запиши её в тетрадь.

    4. Сделай рисунок к данной части абзаца, который иллюстрирует эту мысль.

    5. Прочитай 2 абзац и сделай вывод.

    6. Работая в парах, проверяем выводы.

7. Работа в паре с текстом учебника «Программа развития записана в молекуле ДНК». Ищем ответ на вопрос: какой должна быть инструкция?

  1. В результате какого процесса бактерия передаёт ДНК своим потомкам? (Размножения.)

  2. Когда бактерия сможет приступить к размножению? (Когда насытилась и выросла.) Высказываем предположения, записываем на доске. Что при этом происходит с ДНК? (Она должна удвоиться.) Проверяем по тексту на с. 70

  3. «Насытившись, бактерия делится на две» и рисунку 11.1.

  4. Работа в парах с рис. 11.2 на с. 71.

  5. Составьте рассказ по рисунку.

  6. Работа с дополнительным материалом с.71

  7. Прочитать вывод на с.71 и заполнить 2- ую половину таблицы:

Знаю

До

После





Выводы: Составьте логическую цепочку из слов: размножение - ?- ДНК - ?- Копирование.

  1. Домашнее задание §11, с.72, выполнить задание №7 в виде таблицы:



жизненного пути

Название

Значение













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!