СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме " В мире металлов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- игра, повторение и закрепление знаний о металлах: особенностях  строения их атомов и спецефичности физических и химических свойств металлов и их соединений.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме " В мире металлов"»

Технологическая карта урока химии в 9 классе

Учитель

Еферова Надежда Ивановна

Тема урока

В мире металлов.

Цель урока:

Формирование интереса к химической науке, развитие есстественно научного мышления на основе повторения материала о металлах.

Задачи урока

Обучающая:

  • Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний, учащихся о металлах: зависимость свойств металлов от строения их атомов; специфичность физических и химических свойств простых веществ металлов и их соединений; промышленные способы их получения.

  • Закреплять умения максимально эффективно работать с тестовыми заданиями, приближенными к заданиям ОГЭ.

Развивающая:

  • Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать, составлять, обобщать, систематизировать, компактно и логически последовательно излагать свои мысли и делать выводы.

Воспитательная:

  • Содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей: 1) объективность и реальность окружающего мира; 2) причинно-следственные и другие связи между явлениями; 3) обусловленность развития химической науки потребностями производства, жизни и быта; 4) истинность научных знаний и законов природы.


Планируемые ОР

Обучающиеся по окончанию изучения темы урока:

Предметные:

учатся:

  • характеризовать химические элементы (1,2,3 групп и Fe) на основе их положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов;

  • характеризовать связь между составом, строением и свойствами металлов;

  • характеризовать химические свойства металлов и их соединений (оксидов и гидроксидов),

  • объяснять закономерности изменения свойств щелочных и щелочноземельных металлов в пределах главных подгрупп,

  • решать экспериментальные и расчетные задачи различного типа.

Личностные:

  • учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к предмету, развивают умения слушать и слышать другое мнение;

  • знают моральные нормы, учатся соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами;

  • учатся выделять нравственный аспект поведения и ориентацию в межличностных отношениях;

  • учатся устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • формируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу.

Метапредметные:


Регулятивные:

  • определяют и формулируют цель деятельности на каждом этапе работы;

  • в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

  • активно используют критерии оценки и самооценки;

  • учатся оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;

  • анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека

Познавательные:

  • участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • учатся строить четко сформулированное логическое рассуждение;

  • осуществляют синтез – составление целого из частей, пытаются самостоятельно достраивать недостающие компоненты

Коммуникативные:

  • осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определяют цели, функции, степень участия и способы взаимодействия;

  • осуществляют инициативное сотрудничество в представлении информации;

  • приобретают умения учитывать позицию собеседника, адекватно воспринимать и передавать информацию;

  • учатся формулировать собственное мнение и позицию;

  • учатся учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной.



Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Развитие любознательности и формирование интереса к изучению химии.





Овладение способами самоорганизации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность: оценивать собственный вклад деятельность группы.

Расширение и систематизация знаний в составлении уравнений реакций, отражающих химические свойства металлов; в решении экспериментальных и расчетных задач различного типа.


Мировоззренческая идея

Понимание химической науки как достояния человечества.

План повторения материала

  1. Области применения металлов

  2. Химические свойства металлов

  3. Решение экспериментальных и расчетных задач различного типа.

  4. Природные соединения металлов

Основные понятия

Металл, восстановительные свойства, металлическая связь, металлургия

Тип урока

урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Форма урока

урок-игра с решением экспериментальных и расчетных задач

Технология

интерактивного обучения

Мизансцена урока

3 группы по 5 человек

Оборудование урока

Мультимедийный проектор, компьютер, флажки, карточки с условием расчетных и экспериментальных задач, тесты, три мини лаборатории (пробирки, железный гвоздь, стакан, соляная кислота, стружки магния, хлорид железа (III), сульфат меди, гидроксид натрия)

Домашнее задание

Повторить §§ 34-44 к контрольной работе.





Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)




  1. ВВОДНЫЙ ЭТАП (7 мин.)











Проявляют интерес к изучаемой теме






Формулируют своё мнение по изучаемой теме














Осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



  1. Вступительное слово учителя.



- Ребята, добрый день!

Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

2. Мотивация. Демонстрация слайд-шоу, в котором на фоне музыки сменяют друг друга «короткие картинки»: мартеновская печь, железный метеорит, древние китайские скульптуры из бронзы, металлопрокат, металлические музыкальные инструменты – труба, медные тарелки, саксофон, жидкий расплавленный металл, тюбики масляных красок, металлические конструкции (пролеты мостов, Эйфелева башня, литые чугунные решетки, узорная металлическая мебель), рельсы ж/д, транспорт, изумрудная зелень растений, монеты, памятники и скульптуры из металла – Рабочий и Колхозница, памятник Покорителям космоса, золотая маска фараона, Колосс Родосский, Царь-пушка, Царь-колокол; старинное и современное оружие, доспехи воинов, кровь (гемоглобин), авиация, космические корабли и спутники, роботы. (2-3 мин)

Учитель: Ребята, как вы думаете, какое ключевое слово объединяет все эти слайды?

Учитель: О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Учащиеся: О металлах.

Учитель: Если вы внимательно осмотритесь вокруг себя, то где бы вы ни были: дома или в школе, на улице, в метро, на промышленных объектах или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. «Профессий» у металлов много. Почему они так важны? Наверное, благодаря своим особенным свойствам. Сегодня на уроке повторим и обобщим все ваши знания о свойствах металлов, нахождении в природе и способах получения.

(На экране тема урока, слайд 1)

Постановка задач урока: (слайд 2)

- повторить и обобщить материал о металлах;

- расширить свои знания о металлах;

совершенствовать навыки по проведению лабораторных опытов и решению расчетных задач.

Учитель: Сегодня не просто урок, а урок-игра, в которой будут соревноваться три команды.

(Происходит деление класса на три команды, выбор капитанов).

Условия игры: команды будут соревноваться в 5 турах, право ответа есть у той команды, которая первой поднимет руку, выкрики будут наказываться штрафными баллами.



















Высказывают своё мнение












Записывают тему и вопрос в тетрадь





Коллективно- распределительная деятельность,


  1. ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (20 мин.)





Решают расчетные задачи различного типа.







Определяют и формулируют цель деятельности на каждом этапе работы.






















В диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Осуществляют синтез – составление целого из частей, пытаются самостоятельно достраивать недостающие компоненты

Участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера

Решают экспериментальные

задачи различного типа.

Осуществляют инициативное сотрудничество в представлении информации.

Активно используют критерии оценки и самооценки

Учитель: Мы живем в 21 веке и сейчас огромное значение имеют деньги. Сегодня мы тоже будем играть на деньги, но непростые, а химические – химы. Это конвертируемая валюта и в конце урока вы сможете обменять заработанные деньги на оценки.


Конурс №1 «Конкурс капитанов». (3 хима). Слайд 3


Пока капитаны решают задачу на доске, у каждой группы есть возможность заработать дополнительные химы в свою копилку. (Приложение 1)

«Конкурс №2 «Химический аукцион»

- в нём участвует три игрока от группы, а остальные являются помощниками. Каждый из них получает по три таблички со знаками химических элементов. При ответах вы поднимаете табличку со знаком соответствующего металла через 10 секунд после характеристики металла, по моей команде. За правильный ответ участник получает 1 хим.

Задание к конкурсу №2.

Перед вами 3 металла: 1– Сu, 2 – Al, 3– Fe. Утверждения:


Этот металл краснокирпичного цвета. Сu

Дешевый металл, поэтому он широко применяется в электротехнике для изготовления проводов. Al

Этот металл считается самым электропроводным. Сu

Этот металл встречается не только на Земле, но и в космосе, его обнаруживали в падающих метеоритах. Fe

Этот металл называют «крылатым». Al

Этот металл составная часть чугуна и стали. Fe

Этот элемент является самым распространенным ионом плазмы – жидкой части крови. Fe

Очень музыкальный металл, у него прекрасный голос. Сu

Этот металл используют для восстановления металлов из их оксидов. Al

Лёгкий металл серебристо-белого цвета Al

Благородный металл. Сu

Металл обладает магнитными свойствами. Fe

Обладает ценными механическими свойствами — ковкостью и тягучестью. Сu

Является слабым восстановителем. Сu

По распространённости в земной коре Земли занимает 1-е место среди металлов. Al



Конкурс №3 «Химическая эстафета»; Слайд 4,5

Максимально группа может заработать 5 химов (за каждое уравнение по 1 химу). Задача каждой команды: соберите эти листы, составьте цепочку превращений из химических формул, которые написаны на листах (начинается цепочка простым веществом и заканчивается простым веществом) и решите цепочку превращений, уравнения напишите на доске. (Приложение 2)



Конкурс №4 «Экспериментальная пауза». 3 хима Слайды 6-8

От каждой команды вызывается по два ученика. Используя предложенные реактивы нужно провести химическую реакцию. (пока двое выполняют опыт, остальные пишут уравнение реакции) (Приложение 3)









И наконец 5 конкурс «Природные соединения железа» слайды 9-12

Расположите природные соединения железа, формулы, которых даны ниже, в порядке возрастания содержания в них железа. (Приложение 4)

Fе3О4 - магнетит (магнитный железняк)

Fе2О3 - гематит (красный железняк)

FеСО3 - сидерит (шпатовый железняк)

FеS2 - пирит





Команды выбирают капитанов, которые на доске на время решают задачу.





Коллективно- распределительная деятельность,















Каждая группа есть зарабатывают дополнительные химы в свою копилку.







По окончании конкурса №2 проверяют правильность решенных задач у доски.

В порядке эстафеты составляют и выполняют схему превращений у доски.Проверяют правильность выполненного задания

Двое выполняют опыт, остальные пишут уравнение реакции,

проверяют правильность выполненного задания





Решают расчетные задачи.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 мин.)


Определяют степень успешности выполнения своей работы.

Итоговое тестирование.

Учащимся раздаются распечатки тестов с заданием выбрать правильные утверждения.

(Приложение 5)






Выполняют тестовые задания на карточках.


Учащиеся свои работы сверяют с ответами на доске. Слайд 13


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.


Слайд 14,15

 

а - общее число утверждений; в - число допущенных ошибок в тесте.

При К = 80-100%- оценка “5”;

При К = 65-79%-оценка “4”;

При К = 50-64%-оценка “3”;

При К

Рефлексия

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?



По результатам тестирования рассчитывают коэффициент усвоения темы.







Высказывают свое мнение по уроку.

Обменивают свои химы на оценки.




















Приложение 1.

Конкурс №1 «Конкурс капитанов».






1. Какая масса алюминия потребуется для получения железа из 16,84 кг руды, содержащей 95% оксида железа(III)?







2. Какая масса негашеной извести может быть получена из 2 кг известняка, содержащего 25% примесей?






3. Рассчитайте массу оксида магния, который образуется при обжиге карбоната магния массой 200 г, содержащего 10 % примесей.








Приложение 2.

Na

NaOH

Na2CO3

NaHCO3

NaCl

Na

AlCl3

Al(OH)3

Al2О3

Al2 (SO4)3

Al

Al

Ca

CaO

Ca(OH)2

CaCO3

CaO

Ca

Приложение 3.



1 группа

Получить медь

Составьте уравнение химической реакции, покажите переход электроно.


Что является окислителем и что восстановителем?


Вещества: р-р сульфата меди(CuSO4), гидроксид натрия (р-р) (NaOH), (FeCl3)железный гвоздь (Fe), р-р серной кислоты(H2SO4)


2 группа

Получить гидроксид железа (III)


Составьте соответствующее уравнение в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.


Вещества: р-р хлорида железа(III), гидроксид натрия, р-р серной кислоты(H2SO4)

3 группа

Получить водород

Составьте уравнение химической реакции, покажите переход электронов.


Что является окислителем и что восстановителем?


Вещества: цинк(Zn), р-р соляной кислоты (HCl), р-р сульфата меди (CuSO4), р-р хлорида железа (FeCl3)





Приложение 4



Расположите природные соединения железа, формулы, которых даны ниже, в порядке возрастания содержания в них железа.


Fе3О4 - магнетит (магнитный железняк)

Fе2О3 - гематит (красный железняк)

FеСО3 - сидерит (шпатовый железняк)

FеS2 - пирит




Приложение 5

Выберите правильное утверждение:

Тест 1.

1. Щелочные металлы являются сильными восстановителями.

2. Металлам характерна металлическая кристаллическая решетка.

3. Гидроксид железа(II) обладает основными свойствами.

4. Атомы элементов-металлов натрия, калия, лития, кальция, бария имеют непостоянную степень окисления в соединениях.

5. Оксиды металлов натрия и калия реагируют с водой при комнатной температуре.

6. У атома магния на последней электронной оболочке расположены три электрона.

7. Для получения металлов используют водород, угарный газ.

8. Активный металл алюминий предохраняет от воздействия окружающей среды защитная оксидная пленка.

9. В концентрированной серной кислоте железо пассивируется.

10. К благородным металлам относя алюминий, кальций, барий.

Ответы: 1,2,3,5,7,8,9


Выберите правильное утверждение:

Тест 2.
1. При взаимодействии натрия с водой образуется щёлочь.
2. Гидроксид кальция называют гашёной известью.
3. Натрий можно получить электролизом расплава хлорида натрия.
4. Оксид алюминия при спекании с кристаллическими щелочами образует соли алюминаты.
5. Алюминий – редкий элемент.
6. Железо входит в состав гемоглобина.
7. При взаимодействии натрия с кислородом образуется пероксид натрия.
8. От лития к цезию плотность щелочных металлов уменьшается.
9. Одна из важнейших руд, используемых для получения железа – пирит.
10. Щелочные металлы были открыты раньше, чем алюминий.

Ответ: 1,2,3,4,6,7,9


Выберите правильное утверждение:

Тест3.
1. Алюминий используется как восстановитель в металлургии.
2. При обычных условиях алюминий не реагирует с водой.
3. Гидроксид железа (II) самопроизвольно окисляется во влажном воздухе в гидроксид железа (III)
4. Железо в природе часто встречается в самородном виде.
5. Соли натрия окрашивают пламя в жёлтый цвет.
6. Железо используют в пирометаллургии как восстановитель.
7. Гидроксид алюминия проявляет амфотерный характер.
8. Соли калия окрашивают пламя в жёлтый цвет.
9. В состав мрамора входит карбонат кальция.
10. Железо растворяется в воде при обычных условиях с выделением водорода.
Ответ: 1,2,3,5,7,9.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!