СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку для 2 класса Как определить согласные звуки?.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку для 2 класса Как определить согласные звуки?.»

26.11.21.

Урок 61. Как определить согласные звуки?

Цель: повторить изученный материал по теме «Согласные звуки».

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать глас­ные и согласные звуки; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

— Отгадайте загадки. Напишите отгадки. Проверьте безудар­ные гласные.

С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова. Лыко дерет, А лаптей не плетет. (Коза.)

Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца.)

Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, А утром опять улетает. (Роса.)

В нее льется, из нее льется, Сама по земле плетется. (Река.)

Только за окошком Попустил мороз. Потекли сосульки Бусинками слез. Ну а ты, дружочек, Отвечай теперь: Под моим окошком Что звенит? (Капель.)

— По какому признаку можно разделить слова на две группы? (с гласного или согласного звука на­чинается каждое слово, сколько звуков в слове — четыре или пять.)

— В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове капель.)

— В каком слове все согласные твердые? (В словах коза, роса, овца.)

2. Словарная работа

— Отгадайте еще одну загадку. Без рук рисует, Без зубов кусает. Не огонь, а жжется. ороз.)

— Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне.)

— Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.}

— Назовите однокоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник.}

— Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно за­помнить.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс.. — змеиный слышен свист.

Щшш... — шуршит опавший лист.

Жжж... - шмели в саду жужжат.

Ррр... - моторы тарахтят.

В. Берестов

— Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

— Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.

— На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить соглас­ные звуки ? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки ?)

— Эта тема новая? (Нет. Это повторение.} Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных и пуках.

— Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.}

— Чего они не умеют делать? (Петь.)

Прочитайте правило самостоятельно.

— Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)

Упр. 178 (с. 112).

(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)

— Чего больше — согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)

— Спишите буквы в алфавитном порядке. (Проверка. Хоровое чтение.)

Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит.

Упр. 179 (с. 112).

— Прочитайте скороговорки.

— Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)

Спишите скороговорки.

— Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.) Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку,

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 180 (с, 113).

— Прочитайте стихотворение.

— О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

— Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

— Закройте учебник. Напишите предложение.

— Откройте учебник, проверьте написанное.

— Оцените себя.

«!» — молодец, написал без ошибок.

«+» — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.

«—» — поработал недостаточно.

VII. Рефлексия

. Карточка

Спиши. Подчеркни согласные буквы.

Словно музыка степная,

Золотая вьется рожь.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т.

Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

— Прочитайте вопросы урока.

Ответили ли мы на них?

— Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Домашнее задание

С 112-выучить правила. Выполнить упр. 181 (с. 113).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!