РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Русский язык
2а класс
Тема урока:
«Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения»
Составитель:
учитель начальных классов,
Петрушина Карина Эдуардовна
Дата проведения урока:
20 сентября 2019 г.
п. Свобода
2019 год
Тема урока: «Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения».
Цели урока - познакомить с термином «подлежащее» и «сказуемое»; научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся различать и находить главные члены предложения;
- находить второстепенные члены предложения;
- аргументировано отвечать, доказывать своё мнение;
- анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: карточки, ноутбук, проектор.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний
Минутка чистописания (2 слайд)
Орфографическая минутка
(На доске записано предложение)
Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.
- Разделите текст на предложения.
-Спишите, правильно обозначьте границы предложений.
ПРОВЕРКА!!!
- Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.
- Поставьте ударение в словах первого предложения.
Повторение (3-4 слайды)
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте первое предложение. (Пришла осень)
- О чём говорится в этом предложении? (Об осени)
- Что говориться об осени? (Она пришла)
- Это основа предложения.
(Аналогично разбирают остальные предложения)
- У каждого члена предложения есть своё название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.
Работа по теме урока
- Откройте учебник на с.32. Прочитайте тему урока. (Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения)
-Как думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Учиться находить в предложении подлежащее и сказуемое)
УПР. 35 (с.32) (5-6 слайды)
- Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема)
- Какие предложения подходят к первой схеме?(Птицы летят. Дети играют.)
- Обоснуйте своё мнение.(Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевлённые существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают?)
- Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льёт.)
- Докажите.
- Эти слова- основа предложения? (Да, без основы предложения не бывает.)
- Прочитайте правило на с.32 и скажите, что такое подлежащее.
- Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежащее. Как подчёркивается подлежащее?
- Прочитайте правило на с.33 и скажите, что такое сказуемое.
- Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчёркивается сказуемое?
(7 слайд)
Физкультминутка (видео)
Закрепление изученного материала
Работа со словарём (8-9 слайды)
УПР.36 (с.33)
-Прочитайте стихотворение.
- О чём это стихотворение? (О дожде в лесу)
- Что означает выражение банный день? (День, когда люди моются, ходят в баню)
- Озаглавьте стихотворение.(Банный день)
- Спишите 2 первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое.
ОБРАЗЕЦ РАЗБОРА (показывает учитель)
Загремел весёлый гром…
-В этом предложении говориться о громе.
-Что? Гром. Это подлежащее. Подчёркивается одной чертой.
- Гром Что сделал? загремел. Это сказуемое. Подчёркивается двумя чертами.
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
УПР.37 (с.34) Схема на доске.
Рефлексия
- Пользуясь схемой, найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.
Карточка
На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.
ПРОВЕРКА!!!
(10 слайд)
Подведение итогов урока
- Что нового узнали о предложении? (Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым)
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
Домашнее задание
с.32- 33, выучить правила; с.34, упр.37