Урок русского языка по теме
«Главные члены предложения»
2 класс
Учитель:
Корнюшина Н. В.
2021 – 2022 уч. год
Цель урока: закрепление знаний учащихся о главных членах предложения – подлежащем и сказуемом.
Задачи урока:
закреплять знания учащихся по теме «Предложение»; закреплять умение составлять предложение из слов, оформлять его на письме; формировать умение анализировать предложение, находить подлежащее и сказуемое, создавать свои предложения; способствовать развитию связной устной речи учащихся; развивать память, внимание, логическое мышление, умение работать с текстом; воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
выполнять правила поведения на уроке, работы в паре, самостоятельной работы;
развивать умение выражать свои эмоции;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать;
понимать вопросы учителя и уметь строить логически верные ответы.
Коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формировать умение работать в паре.
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию (контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности).
Предметные:
формировать умение находить в предложении подлежащее и сказуемое;
формировать умение правильно подчёркивать подлежащее и сказуемое в предложении.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. «Русский язык» 2 класс, лист самооценки, индивидуальный набор кленовых листьев 3 – х цветов, Дерево достижений, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, дидактические карточки с домашним заданием, слоги для составления на доске слов, памятка «Главные члены предложения».
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Русский ведь язык у нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
- Ребята, я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Пусть девизом нашего урока будут слова:
Мы будем внимательны!
Будем старательны!
Будем активны
И любознательны!
(Ребята хором читают девиз урока на слайде).
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
- С какого звука начинается это слово?
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать заглавную и строчную буквы «о».
- Напишите в тетради по образцу до конца строки.
- Возьмите красный карандаш и обведите самую красивую букву «Оо».
2. Словарная работа.
- Отгадайте, о ком идет речь.
1) Летает, чирикает, прыгает. (Воробей).
2) Поет, кукарекает, кричит. (Петух).
3) Летает, стрекочет, трещит. (Сорока).
4) Прыгает, каркает, летает. (Ворона).
5) Плавает, гогочет, шипит. (Гусь).
- Чем похожи эти слова?
- Какое слово «лишнее»?
- Запишите самостоятельно словарные слова.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
На слайде:
Проверь!
Воробей, петух, сорока, ворона.
- На полях поставьте оценку.
- Ребята, теперь возьмите свой лист самооценки и перенесите туда полученную вами оценку за словарную работу.
III. Определение учащимися темы урока, формулирование целей.
1. Повторение сведений о речи, предложении.
- Записывая в тетради словарные слова, какой речью мы воспользовались? (Письменной речью).
- Какая еще бывает речь? (Устная).
- Из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений).
- Что такое предложение?
- Какие знаки могут стоять в конце предложения?
2. Определение темы урока.
- Прочитайте слоги и соберите слова:
е жа под ще ле
е зу ска е мо
- Какие слова получились? (Подлежащее и сказуемое).
- Что обозначают эти слова?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
На слайде:
Тема урока:
«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
3. Формулирование целей урока.
- Ребята, давайте сформулируем цели урока, используя опорные слова.
Составлять из слов…… (предложение).
Находить в предложении… (главные члены).
Обозначать графически…. (грамматическую основу предложения).
Слайд
IV. Работа по теме урока.
1. Составление из слов предложения.
– Прочитайте слова. Составьте из этих слов предложение.
Сидит, сорока, на, любопытная, березе.
Слайд.
- Запишите в тетради предложение.
Любопытная сорока сидит на березе.
(Ученик записывает на доске с комментированием).
- Ребята, как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое).
- Что такое подлежащее? (Подлежащее – главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении).
- На какие вопросы отвечает подлежащее? (Кто? или что?).
- Что такое сказуемое? (Сказуемое - главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем).
- На какие вопросы отвечает сказуемое? (Что делает? что делал? что делала? что делали? и др.).
- Подчеркните главные члены предложения.
(Ученик выполняет на доске с комментированием).
Любопытная сорока сидит на березе.
- Молодцы, ребята! А теперь обратимся к рубрике «Когда так говорят?»
- Прочитайте первое выражение.
Трещит как сорока.
- Когда так говорят? (Высказывания учащихся).
- Давайте проверим.
Трещит как сорока – говорит громко, быстро.
- Прочитайте второе выражение.
Сорока на хвосте принесла.
- Когда так говорят? (Высказывания учащихся).
- Давайте проверим.
Сорока на хвосте принесла – новости, неизвестно откуда полученные.
Слайд.
2. Физминутка.
– Давайте немного отдохнем.
Слайд
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли (Ходьба на месте).
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли (Приседания).
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята! (Наклоны).
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки).
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания – руки вверх).
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте).
Утомил всех долгий путь
Дети сели отдохнуть.
3. Игра «Найди ошибку».
– Ребята, теперь мы поиграем с вами в игру «Найди ошибку».
- Прочитайте предложения:
Наступила золотая осень.
По опушкам лесов растут грибы.
На полянке краснеют гроздья рябины.
- Найдите предложения, в которых не верно подчеркнута грамматическая основа.
(Учащиеся находят ошибки и объясняют).
- Спишите предложения, в которых допущены ошибки: первый вариант записывает первое предложение, второй вариант – третье. Подчеркните правильно главные члены предложения.
- Ребята, у кого возникнут трудности при нахождении главных членов предложения, воспользуйтесь памяткой.
- Проверьте свою работу.
Слайд
I вариант
Наступила золотая осень.
II вариант
На опушке краснеют гроздья рябины.
4. Гимнастика для глаз.
– Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить гимнастику для глаз.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 34 упр. 38.
- Прочитайте текст. Сколько в тексте предложений?
- Вам нужно выписать из каждого предложения грамматическую основу.
(Учащиеся выполняют задание с комментированием).
Река катилась. Вода замерзла. Ледок таял. Река покроется.
2. Работа по карточкам.
- Теперь, ребята, я вам предлагаю проверить свои знания. Перед вами карточки трех цветов, посмотрите на задания и выберите ту карточку, с которой вы легко справитесь.
Уровень 1
Подготовьте ответ на вопрос. Запишите предложение.
Кто осенью строит жилье? Ежик
Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое.
Уровень 2
Составьте из слов предложение и запишите его.
Дожди, идут, осенью, частые.
Подчеркните главные члены предложения.
Уровень 3
Составьте предложение, которое подходит к схеме:
Какая? кто? что делает? где?
Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Проверьте свою работу.
Слайд
Ежик осенью строит жилье.
Осенью идут частые дожди.
- Ребята, возьмите лист самооценки и поставьте себе оценку за самостоятельную работу.
3. Игра «Да – нет».
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Да – нет». Если вы согласны с моим утверждением, то ставите «+», если не согласны, то «-».
1) Речь бывает устная и письменная.
2) Наша речь состоит из слов.
3) В конце предложения ставится точка, или вопросительный знак, или восклицательный знак.
4) В конце предложения ставится восклицательный знак, если в предложении содержится вопрос.
5) В конце предложения ставится точка, если в нем о чем – то сообщается.
6) Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.
7) Подлежащее отвечает на вопросы что делает? что делал? что делали?
8) Сказуемое - главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.
- Давайте проверим.
Слайд
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
+ | - | + | - | + | + | - | + |
- Оцените свою работу.
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Молодцы, ребята. Давайте подведем итог урока.
- Вспомните, какие цели мы поставили в начале урока?
- Достигли мы с вами этих целей?
- Возьмите лист самооценки и поставьте себе итоговую оценку за урок с учетом выполнения заданий.
- Ребята, у вас на столах лежат кленовые листочки. Если вы научились находить и подчеркивать в предложении главные члены и можете помочь другим ребятам, возьмите желтый листок.
- Если вы научились находить главные члены предложения, но иногда допускаете ошибки, возьмите зеленый листок.
- Если вы испытываете трудности при нахождении и подчеркивании главных членов предложения и вам нужна помощь, возьмите красный листок.
- Давайте украсим нашими листочками Дерево достижений.
(Учащиеся вешают листочки на доске).
- Я очень рада, что большинство ребят уже научились находить главные члены предложения.
- Ребята, домашнее задание – карточка. Выберите любое задание и выполните.
- Ребята, вы сегодня на уроке потрудились на славу. Спасибо большое за урок. Урок окончен.