УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 87
Вид занятия: практическая работа №38.
Тема: Нахождение расстояний между двумя точками.
Цели занятия:
образовательная, развивающая – сформировать умения и навыки решения задач на нахождение расстояний между двумя точками на координатной плоскости; развитие памяти, гибкости логического мышления;
воспитательная – воспитание у студентов культуры устной и письменной математической речи, развитие творческих способностей, продуктивного мышления;показать студентам роль систематической работы по углублению и повышению прочности знаний, по культуре выполнения заданий, воспитания дисциплинированности и ответственного отношения к учебе.
Межпредметные связи:
обеспечивающие – физика, химия, экономика отрасли, менеджмент, АФХД, основы экономики;
обеспечиваемые – математика, геометрия, черчение.
Карточка обеспечения занятия № 38.
1. Наглядные пособия, раздаточный материал – инструкционные карты, чертежные принадлежности
2. Технические средства обучения –
3. Учебные места для проведения лабораторных и практических занятий – учебная аудитория.
4. Литература – Л.С.Атанасян «Геометрия»
5. Нормативно-техническая документация – ------------------------------------------------------------------------------------------------------
№ | Элементы занятия, изучаемые вопросы и методы обучения | Планируемое время |
1. | Организационный момент - приветствие; - отметка присутствующих; - организация внимания. | 2 мин. |
2. | Сообщение темы, постановка цели занятия, метод актуализации практических умений и навыков. | 3 мин. |
3. | Проверка подготовленности студентов к выполнению практической работы – фронтальный опрос по контрольным вопросам инструкционно-технологической карты | 10 мин. |
4. | Подведение итогов опроса методом анализа ответов. | 2 мин. |
5. | Инструктаж по выполнению практической работы, изучение инструкционных карт и объяснение содержания и хода работы. | 3 мин |
6. | Выполнение практической работы по заданиям инструкционных карт. Метод самостоятельной работы студентов. | 65 мин. |
| Контроль за работой студентов и оказание методической помощи в ходе самостоятельной работы над заданиями. | в течении урока |
7. | Подведение итогов занятия методом обобщающего анализа. | 3 мин. |
8. | Задание на дом.Л.С.Атанасян «Геометрия» стр.28 №12-14. | 2 мин. |
Инструкционно-технологическая карта
Практическая работа №38.
Тема: Векторы и действия над ними.
Наименование работы. Нахождение расстояний между двумя точками.
Цели занятия:сформировать умения и навыки решения задач на нахождение расстояний между двумя точками на координатной плоскости;
Норма времени: 2 часа.
Оснащенность рабочего места: ИТК,тетрадь для практических работ, чертежные принадлежности.
Используемая литература:Л.С.Атанасян «Геометрия».
Контрольные вопросы:
1) Как вычислить сумму векторов в координатах?
2) Как вычислить разность векторов в координатах?
3) Как умножить вектор на число?
4) Формулы для нахождения длины отрезка, середины отрезка, уравнение прямой.
ХОД РАБОТЫ.
ЗадачаI. Найти периметр треугольника, вершинами которого служат точки М(-3;1), В(4; -6) и А(1; -2). Сделать чертеж.
ЗадачаII. Найти точки пересечения прямых, заданных координатами: первая прямая задана точками А(1; 0) и В(5; -3); вторая прямая С(-5; 2) и Д(-1; 4).Сделать чертеж.
ЗадачаIII. Найти середины сторон, уравнения всех медиан треугольника АВС и длину медианы, проведенной из точки В, если А(-1; 5), В(4; 1) и С(1, -3). Сделать чертеж.
Дополнительные задания
ЗадачаIV. Докажите, что треугольник с вершинами А(-2; -2), В(2; 6), С(6; -2) – равнобедренный. Сделать чертеж.
ЗадачаV. Найти уравнения и середины сторон треугольника АВС, если А(-3; 3), В(2; 1) и С(-4, -3). Сделать чертеж.