Просмотр содержимого документа
«Потребности человека»
Тема: «ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»
Цель: сформировать представление учащихся о потребностях человека и о роли ценностных ориентиров в жизни человека. Задачи урока:
1.)образовательные – развитие познавательных способностей, знакомство с понятием «потребности».
развивающие
Формирование представления о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражении. Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
Развитие коммуникативных навыков общения Развивать умения работать с учебной литературой.
воспитательные – Формировать духовно-нравственную личность.
Воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей.
Тип урока – изучение новой темы.
Методические приемы - создание проблемной ситуации, приемы технологии развития критического мышления.
Основные понятия: потребности, биологические потребности социальные потребности, духовные потребности.
План урока:
Что такое потребности?
Какие бывают потребности?
«Вечны» ли потребности?
Ложные потребности.
Структура Ход урока. | Этап урока ЭТАП УРОКА | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Номер № слайда | время |
1 2 | Проверка изученного материала. Мотивация учащихся. Определение темы и целей урока. | Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55. Зачитывается задание вслух: Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему? | Ответы на вопрос, рассуждения учащихся. | Сл.1 | |
| | Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. | | |
| | Вопрос: какие у вас (нас) есть потребности? Назовите пожалуйста потребности, я записываю на доске. Что мы видим? Потребностей у человека много, я могу продолжить (посещение театров, храма, чтение книг и т.д). | Учащиеся называют потребности (например: питание, одежда, телефон, общение с друзьями, интернет и т.д) | СЛ 2. |
| | Тогда вопрос: что про эти потребности можно сказать? | Учащиеся предлагают свои ответы | |
| | Как их сгруппировать (классифицировать)? | Учащиеся ставят цели урока. Учащиеся предлагают определение понятия «потребности», записывают в тетрадь определение «Потребности человека – это …» Учащиеся предлагают свои ответы....... Самостоятельная работа (составление схемы «Потребности человека») Класс сверяет, если есть другие варианты обговаривается | | |
3 | Получение новых знаний | Что мы на сегодняшнем урок узнаем? | СЛ 3. |
| | Учитель обобщает цель и тему урока, названную детьми (что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать. | СЛ. 4 |
| | 1 вопрос к сегодняшнему уроку – что же такое – потребности человека? Как вы это понимаете (по вашим примерам)? Разгадайте головоломку, которая поможет дать определение потребностей. | СЛ. 5 |
| | Как вы думаете зачем изучать потребности человека. Ребята, какие у вас есть гипотезы о роли потребностей в жизни человека? Учитель обобщает- ГИПОТЕЗА - Потребность - побудитель человеческой активности! (гипотеза записывается на доску). | СЛ.6 СЛ.7 |
| | Теперь нужно классифицировать потребности, (эти примеры) используя учебник (стр.34 ) | |
| | Сверяем получившиеся схемы, проводя фронтальный опрос. | |
| | | фронтально. | СЛ. 8 | |
| | Вывод: учитель просит учащихся сделать вывод о роли каждого вида потребностей 9 биологические, социальные, духовные). | Учащиеся высказывают свои точки зрения. | |
| | Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются? | Учащиеся высказывают свои предположения | |
| | Вывод: отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей, организуя деятельность (занимается земледелием, готовит пищу, шьет одежду, работает, получает заработную плату, чтобы иметь возможность приобретать необходимое и т.д.) | | |
4. | Физкультминутка. | Связывается с темой урока. Потребность в отдыхе. | | СЛ. 9 |
| | | | СЛ. 10 |
| | Нарисуй символически свои увлечения в тетради. Сравни то, что ты нарисовал с рисунком своего соседа по парте. Что совпало в ваших рисунках? Сделайте вывод. Закончите фразу: Потребности у всех людей . | Учащиеся высказывают свои предположения. записывают в тетрадь. | |
| | | | СЛ.11 |
| | Учитель просит ученика прочитать стихотворение "Пчелкин магазин" Артура Гиваргизова. | Учащиеся | |
| | Одну или разные потребности хотят удовлетворить звери? (одну) Что нужно каждому из героев стихотворения для удовлетворения этой потребности? (пища) | высказывают свои предположения. | | |
Сделайте вывод. Закончите фразу: Люди удовлетворяют одну и ту же потребность . | Учащиеся дают ответ, записывают в тетрадь. | |
| | СЛ.12 |
Потребности и возможности. В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает? Вывод: Потребности должны соответствовать возможностям. | Ответы учащихся. Дети делают вывод. | |
| | СЛ.13 |
Ребята сравните потребности человека в первобытном обществе и современном. Потребности изменились? Почему? Вывод: Потребности зависят от условий в которых живут люди и меняются со временем. | рассуждения учащихся. Дети делают вывод. | |
Учитель показывает слайд - сигареты, спиртное, наркотики. И просит дедей объяснить связь данных иллюстраций с темой урока. У человека иногда возникают ложные потребности. Какой вред они могут принести людям? Вывод: Вредные привычки наносят человеку | рассуждения учащихся. Дети делают вывод. | |
| | вред – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может легко попасть в беду. | | | |
5. | Закрепление и обобщение изученного | Учитель прости выполнить тест по изученной теме. А затем дети проверяют работы друг друга и выставляют оценки. | Учащиеся выполняют тест, выставляют оценки . | |
6. | Рефлексия | Закончи предложения: «На уроке я…» «Мне стало известно…» «Я понял, что ….» | Выбирают и устно заканчивают предложения. | СЛ. 14 |
7. | Домашнее задание. | В тетради написать небольшое рассуждение на тему «Как влияют потребности человека на развитие общества». | Записывают в дневнике или в тетради тему рассуждения. | СЛ. 15 |
| Оценивание | Ставятся отметки в дневник и журнал. | Ребята оценивают работу одноклассников. | СЛ. 16 |
Приложение 1.
Игра: (Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).
“ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные
Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные
Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши
И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические
У далекой У заставы
Часовой в лесу не спит. Он стоит –
Над ним зарницы, Он глядит на облака:
Над его ружьем границу Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные 5).Сделать хотел грозу,А получил козу,
Розовую козу ,
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные.
Тест. Потребности человека.
Биологической потребностью является потребность в
пище 3) семье
знаниях 4) общении
К социальным потребностям человека относится потребность в
1) отдыхе 2) общении
3) самосохранении 4) сне
Стремление человека к получению знаний это потребность.....
1) биологическая 2) духовная
3) социальная 4) материальная
Верны ли следующие суждения о потребностях человека?
А. Потребности у всех людей одинаковые.
Б. Люди удовлетворяют одну и ту же потребность по разному.
Верно только А. 3) Верны оба суждения.
Верно только Б. 4) Оба суждения неверны.
К ложным потребностям относится
сон 2) еда
3) сигареты 4) творчество