СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект открытого урока по математике в 6 классе «Уравнения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Образовательная: повторить и обобщить знания учащихся о содержании понятия «уравнение», «корень уравнения» и связать  с ними  понятие и способы решения уравнения; формировать умения и навыки решения уравнений  с одной переменной;
  2. Развивающая: развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при решении уравнений. Формировать  универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные);
  3. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету, элементы культуры общения.

 

Тип урока:  Комбинированный.

 

Оборудование: классная доска, таблица, учебник, опорные листы, тесты, карточки-задания.

Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.

Изд.5-е. - М.Просвещение, 2016 г.

Просмотр содержимого документа
«План- конспект открытого урока по математике в 6 классе «Уравнения»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Дарвагская СОШ №2»

МР «Табасаранский район»





План- конспект открытого урока

по математике в 6 классе




«Уравнения»



Урок разработал и провел:

Исинов Эмирбек Исинович,

учитель математики

МКОУ «Дарвагская СОШ №2»








Дарваг, 2016

Цели урока:

  1. Образовательная: повторить и обобщить знания учащихся о содержании понятия «уравнение», «корень уравнения» и связать с ними понятие и способы решения уравнения; формировать умения и навыки решения уравнений с одной переменной;

  2. Развивающая: развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при решении уравнений. Формировать универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные);

  3. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету, элементы культуры общения.


Тип урока: Комбинированный.


Оборудование: классная доска, таблица, учебник, опорные листы, тесты, карточки-задания.

Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.

Изд.5-е. - М.Просвещение, 2016 г.


Планируемые образовательные результаты:

Знать:

  • Определения уравнения, корня уравнения, линейного уравнения;

  • Правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую;

  • Правило умножения (деления) на одно, и тоже число, не равного нулю;

Уметь:

  • Применять на практике общие приемы решения линейных уравнений с одной переменной.


Универсальные учебные действия:


Регулятивные:

  • Принимать учебную задачу;

  • Самостоятельно или в сотрудничестве с учителем и одноклассниками формулировать цель учебной деятельности;

  • Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные:

  • Осознавать познавательную задачу;

  • Строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • Читать и слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия.

Коммуникативные:

  • Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

  • Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения;

Личностные:

  • Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

  • Уметь ясно, точно и грамотно излагать свои мысли.






Ход урока:

. Организационный момент.

. Математический диктант.

Учитель задает вопрос, а учащийся дает ответ в графическом изображении:

- означает, что ученик согласен с данной формулировкой;

- означает, что ученик не согласен с данной формулировкой.


I вариант

II вариант

1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить их модули; 2) поставить перед полученным числом знак "+".

1. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак числа, модуль которого больше.

2. Произведение двух отрицательных чисел есть число положительное.

2 Частное от деления двух отрицательных чисел есть число отрицательное.

3. Частное от деления двух чисел с разными знаками есть число положительное.

3. Произведение двух чисел с разными знаками есть число отрицательное.

4. Чтобы привести подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

4. Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

5.Если перед скобкой стоит знак "+", то надо поменять знаки всех слагаемых на противоположные.



5.Если перед скобкой стоит знак "-", то знаки слагаемых оставить без изменения.





Учащиеся сдают листочки с ответами, учитель показывает варианты правильных ответов.

. Работа с карточками.

Каждому ученику раздается карточка, в которой нужно поставить крестик напротив того числа, ответ которого считают верным.

I вариант II вариант


1

2

3

4

5



1

2

3

4

5


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3






-9+5





-8+3






-9-5





2-9






6-8





-4+7






-3+11





12+(-12)






-21+21





Ученики меняются карточками и проверяют правильность выполнения заданий по готовым ответам на доске. 1, 2, 5, 4, 3. (1, 4, 3, 5, 2)


ΙV. Проверка правил решения уравнений.

1. Устный опрос по правилам.

  • Что такое уравнение?

  • Что значит решить уравнение?

  • Что такое корень уравнения?

  • Какие действия можно производить с уравнениями?

2. Два ученика получают задание по карточкам (работают на доске)


Карточка 1 Карточка 2

2х + 3 = х – 6 6x – 2 = 3x + 7

Ответ: y = -9 Ответ: x = 3


3. Весь класс работает устно.

Найти ошибку

Правильно ли раскрыты скобки?


(3x + 4) – (5x + 6) = 3x + 4 - 5x + 6.

-(2x – 1) + (3 + x) = 2x + 1 + 3 + x.

4(x + 1) – 2(x – 1) = 4x + 4 - 2x – 1.


Правильно ли перенесены слагаемые из одной части уравнения в другую?


3x + 4 = 2x – 6 5x + 6 + 2x = 7 + x 3x + 1 - 7x = 2x

3x + 4 = 2x – 6 5x - 2x – x = -7 - 6 3x - 7x + 2x = 1


При ответах ученики дают пояснение, где допущена ошибка, и как буде выполнить правильно.

V. Работа с учебником.

619, 623 (устно)

627 (а, б, в) – по одному у доски.

629 (а, в, д. ж) – по одному уравнению у доски

а) – учитель у доски.

в)

д)

ж)

VΙ. Самостоятельная работа. (2 варианта)

Учащимся предлагается решить 3 уравнения и с помощью ключа отгадать зашифрованное слово «Мир»

1) 5x - 3 = 2x

1

М

1) 6x - 4 = 2x

1

М

2) 6x – 12 = 5x -10

2

И

2) 4 + 25х = 6 + 24х

2

И

3) 2(х-5)=8

9

Р

3) 2(х-3)=12

9

Р

–4 (7 – x) = x + 17 (15) – дополнительно.

В конце урока собрать тетради на проверку.


VΙΙ. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  • Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока.

Учитель задает вопросы по содержанию основных понятий урока (уравнение, корень уравнения и т.д.). Проводится самооценка деятельности учащихся.

У каждого на столе лежат три смайлика с разным настроением. Учитель предлагает поднять тот смайлик, который соответствует настроению ученика.

VΙΙΙ. Домашнее задание. п. 3.9 (повторить), выполнить № 629 (б, г, е, з).











































I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21










I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21










I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21








I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21










I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21










I вариант II вариант


-11

-5

0

3

-7



-4

0

-2

-14

8

-8-3







-9+5






-8+3







-9-5






2-9







6-8






-4+7







-3+11






12+(-12)







-21+21






Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 1

Решить уравнение

1) 5x - 3 = 2x

2) 6x – 12 = 5x -10

3) 2(х-5)=8

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4


Вариант 2

Решить уравнение

1) 6x - 4 = 2x

2) 4 + 25х = 6 + 24х

3) 2(х-3)=12

Ключ:

А

П

Р

Е

К

М

О

И

Н

В

-4

0

9

21

-5

1

3

2

-8

4





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!