Автор – Кордюк Жанар Александровна
Предмет – математика (геометрия)
Класс – 10
Тема – «Параллельные прямые в пространстве»
Учебно-методическое обеспечение:
Геометрия, 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2016 г.
Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
рассмотреть взаимное расположение двух прямых в пространстве, ввести понятие параллельных и скрещивающихся прямых.
Задачи урока:
Образовательные:
ввести понятие параллельных и скрещивающихся прямых в пространстве;
рассмотреть свойства параллельных прямых;
рассмотреть взаимное расположение 2-х прямых в пространстве
доказать теорему о параллельности прямых;
закрепить эти понятия при решении задач.
Развивающие:
развивать логическое и пространственное мышление, развивать владение математической речью;
развивать умение обосновывать свое решение;
развить умение находить свои ошибки.
Воспитательные:
учить высказывать свои идеи и мнения;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение слушать и слышать одноклассников
воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор;
подготовка к сознательному восприятию учебного материала;
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Структура урока:
№ n/n | Название этапа урока | Время |
1 | Организационный момент. | 1 мин |
2 | Проверка домашнего задания | 5 мин |
3 | Повторение изученного | 7 мин |
4 | Изучение нового материала | 15 мин |
5 | Решение задач | 15 мин |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | 2 мин |
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать его цели (слайд №1).
II. Повторение пройденного материала.
1) Проверка домашнего задания задачи № 7, 11по готовым чертежам (слайды №2-3).
2) Устная работа (слайд №4).
III. Изучение нового материала (слайд №5).
1) Вспомним планиметрию.
-Каким может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? (Совпадают, пересекаются, параллельны)
-Какие прямые в планиметрии называются параллельными?
-Перед вами модель куба (слайд №6).
-Что вы можете сказать о прямых АВ и CD? (Они лежат в одной плоскости, они не пересекаются, параллельны)
- Являются ли параллельными прямые В1С и С1С, а AD1 и A1D? (нет, они лежат в одной плоскости, но пересекаются)
-Что вы можете сказать о прямых B1C и A1D? (слайд №7).
Проблема.
- Лежат ли они в одной плоскости?
(Они лежат в одной плоскости, они параллельны)
-Сделайте вывод, какие прямые в пространстве называются параллельными?
( слайд №8).
-Вернёмся к модели куба (слайд №9).
-Что вы можете сказать о прямых ВС и АА1? (Они не лежат в одной плоскости, не пересекаются и не параллельны)
Такие прямые называются скрещивающимися.
Запись в тетрадь: «Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости».
2) Являются ли параллельными следующие прямые? Ответ пояснить (слайды №10-11).
3) Делаем вывод о взаимном расположении прямых в пространстве (слайд №12).
4) Докажем теорему о параллельных прямых (слайды №13-14).
5) Учащиеся самостоятельно формулируют определение параллельных отрезков и лучей (слайд №15).
IV. Решение задач
Решение у доски с комментариями.
Задача № 17 (слайд №16).
Дано:
М - середина BD;
N - середина CD;
Q - середина АС;
Р - середина АВ;
AD = 12 см; ВС = 14 см.
Найти: PMNQP - ?
Решение:
1. MN || BC (по составу средней линии) ⇒ MN || PQ; PQ || BC.
2. РМ || AD (по составу средней линии) ⇒ PM || QN; NQ || DA.
Значит, MNQP - параллелограмм (по определению) .
3. PQ = 7; РМ = 6 ⇒ PMNQP = 2(7 + 6) = 26 (см).
Ответ: 26 см.
V. Подведение итогов урока.
- Всегда ли две непересекающиеся прямые в пространстве параллельны?
- Какие две прямые в пространстве называются параллельными?
- Сколько можно провести в пространстве прямых, проходящих через любую точку пространства, параллельных данной прямой?
VI. Домашнее задание.
П. 4, теорема, задачи № 16, 18(а)