Урок по математике "Таблица сложения" для 1 класса
Тема: Таблица сложения в пределах 20.
Цели: закрепить знания таблицы сложения; создать условия для формирования вычислительных навыков, умения решать задачи;
развивать навык работы с таблицей сложения, слуховую память, логическое мышление, внимание;
воспитывать любовь к природе, интереса к знаниям.
Оборудование: презентация «Таблица сложения», ствол березки, нарисованный на ватмане (без листьев), листья зеленого цвета (стикеры), учебники, тетради.
Ход урока
1.Организационный момент:
Игра «Доброе утро!» (психологический настрой)
Учитель: Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого- то из нашего класса. Те, кого я назову - помашут мне рукой, - значит вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Итак, начнём:
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро всем тем, кто будет стараться и хорошо работать на уроке!
-Ребята к нам на урок математики пришли гости, учителя нашей школы. Они хотят поближе познакомиться с вами и посмотреть, как вы работаете. Давайте поприветствуем их и подарим друг другу улыбки.
2.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация к уроку):
- Внимательно послушайте и отгадайте такую загадку:
- О каком дереве пойдёт речь?
Белое платье, серёжки, как слёзки. Так наряжаются только.
- Ребята, что вы знаете об этом дереве? (ответы детей)
Учитель: - Берёза это тоже символ России, о ней сложены песни, многие поэты воспевали её красоту в своих стихах. Скоро можно будет собирать берёзовый сок, но нужно помнить о правилах сбора, чтобы берёзка не погибла.
- И сегодня работая на уроке, выполняя задания вы, ребята, будете получать зелёные листочки, и в конце урока мы подарим их нашей берёзке (учитель показывает на ватман на доске с изображением ствола березы).
- А теперь сели правильно, открыли тетради, посмотрели на доску, записываем число, «Классная работа» (выделяем орфограммы)
2.Актуализация знаний.
Ребята, урок у нас сегодня будет необычный. Мы отправимся в путешествие. Но, чтобы путешествовать, надо подготовиться и провести разминку. Проведём её в форме устного счёта. Будьте внимательными и активными.
Устный счёт
6 лисят в траве играли,
5 зайчат с рыбалки шли.
Сколько же вместе зайчат и лисят?
Надо скорее их всех посчитать!
А если прибавим ещё и лису,
То сколько ж зверей,
Мы увидим в лесу? 6+5+1=12
9 оленей ели грибочки,
Их двое деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять? 9+2=11
3)Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду:
9 чёрных, белых 5.Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей
Сколько было лебедей? 9+5=14
3.Работа по теме урока. Путешествие
1). Воспитательная беседа.
-Молодцы, ребята, теперь можно отправиться в путешествие. Я думаю, что вы уже догадались, что мы отправляемся в лес.
А сейчас в путь, закройте глаза и представьте, что мы уже вошли в лес.
Звучат голоса птиц.-Какие звуки услышали?(Пение птиц)
-Да, это голоса птиц, они нас приветствуют.
2). Закрепление навыков счета в пределах 20.
- Итак, мы попали на лесную полянку. А вот и Ёжик.
- Поможем Ёжику собрать грибочки для Белочки. Для этого нужно решить пример и выбрать нужный гриб. Примеры на доске .Работа с компонентами.
-Молодцы! Вот Ёжик принес Белочке грибы. Она сначала обрадовалась, а потом немного загрустила. Белочке тоже нужна наша помощь. Щелчок на Белочку.
4. Актуализация знаний .
Работа с числовым рядом.
Перед вами следующее задание.
а) Прочитайте числа, назовите однозначные, двузначные.
Почему мы называем числа 1-значные и 2-значные? (ответы детей).
-Назовите число в котором 1дес. 5 ед. Сколько дес. и ед. в числе 18? 17?
-Назовите число в котором десятки и единицы записаны одинаковыми цифрами?
Поставьте их в порядке возрастания. 4 6 9 15 17 18 19 22
и прочитаем название арифметического действия, с которым будем работать. Какое слово получилось? Сложение
-При увеличении числа на единицу нужно назвать какое число? (Следующее за ним)
-При уменьшении числа на единицу нужно назвать какое число? (Предшествующее ему).
6. Определение темы, целей урока.
1. Откройте учебники на с. 72. Прочитайте тему урока .
-Вспомните, над каким разделом мы работаем? (Таблица сложения чисел в пределах 20)
-Чем будем заниматься сегодня. (Закреплять таблицу сложения)
-Какие цели поставим? (Учиться быстро решать примеры на сложение, умению решать простые и составные задачи)
-Вы правильно поставили цели урока, а чего мы достигнем, узнаем в конце урока.
2. Рассмотрите выражения в каждом столбике.
– Как изменяется 1 слагаемое, 2 слагаемое? (ответы детей)
-Что общего в примерах каждого столбика? (ответы детей)
- Придумайте пример в продолжение каждого столбика. Запишите данные выражения.
Работа по учебнику. С.72. (устно)
— Сравните примеры каждого столбика.
— Что изменяется в примерах каждого столбика?
— Как это влияет на сумму?
— Сравните примеры в каждой строке.
— Изменяется ли сумма?
— Прочитайте равенства в третьем столбике разными способами.
— Закройте ответы во втором столбике, оставив первый пример открытым. Как узнать ответы в остальных примерах?
— 13 — это 7 и сколько?
— К какому числу прибавили 6, если получили 11?
— На сколько увеличили 9, если получили 18?
— Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 13?
— Сумма каких двух чисел равна 14?
(ответы детей)
Таблица сложения (ученик читает стихотворение)
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать.
Чтоб быстро, верно вычислять,
Нам наши знания надо закреплять.
7.Включение в систему знаний и повторения. Работа по теме урока
- Спасибо, ребята. Вы помогли Белочке сосчитать грибочки.
- А что еще едят Белочки? (Орешки.)
- Помогите Белочке собрать орешки. Для этого необходимо выполнить задание на стр.72 №1 . Работа по учебнику.
Физминутка.
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день. (Шаги на месте.)
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево - вправо целый день
Прыгать белочке не лень. (Вместо прыжков можно делать шаги в разные стороны.)
1). -Продолжаем путешествие. Решение задачи
-Мы попали в лесную школу. Кто учитель в лесной школе?
-Чему учатся звери?
-Поработаем вместе с ними и решим задачу № ? на стр. 72
(Решает 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
Ой, а кто же тут идет? Вы слышите?
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд. (Медведь.)
- Верно. Вот он идет, медвежонок. (Слайд 21) Идет из лесной школы грустный. А знаете почему? (Предположения детей.)
- Спросим у медведя. (Слайд 21). Щелчок на медведя.) Стр.73 №3
- Ребята, почему медвежонок не смог решить это задание
- Объясните медвежонку, как правильно расставить знаки.
- Молодцы, ребята, помогли медвежонку!
8.Задание на знание геометрических фигур. Кубик с вопросами.
Ребята, лиса нам тоже хочет дать задание. Вспомните по сказкам, что мы знаем о лисе? (Она хитрая) Вот и для нас она приготовила вопросы на кубике.
1.Что такое прямая линия. 2.Луч. 3)отрезок. 4) ломаная линия.
Ребята, подул ветер. Нам пора возвращаться назад в школу.
Но чтобы найти дорогу домой, надо провести рефлексию своей деятельности.
Рефлексия деятельности
Оцените свои достижения на уроке:
Я сегодня :
- запомнил …,
- повторил….
Я понял, что…
– Было интересно…
– Было трудно…
–Мне захотелось похвалить себя за …
Подведение итогов урока.
- А теперь возьмите свои зелёные листики и подарите берёзке.
Посмотрите, какая нарядная стала наша берёзка! И в классе у нас наступила весна.
Спасибо за работу на уроке!