СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Методы изучения природы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Методы изучения природы", биология 5 класс, по новым образовательным стандартам. Технологическая карта урока и визитная карточка. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Методы изучения природы"»



Визитная карточка

учитель Градусова Галина Георгиевна


Состав класса



Тема урока


Задачи урока


Технологии, применяемые на уроке


Всего учащихся в классе –

6 человек


1 учащийся - двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, протезирован КИ;

5 учащихся - двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость II, III, IV степени, протезированы слуховыми аппаратами.

Основной способ восприятия речи на уроках - слухозрительный.



Методы изучения природы


  • познакомить обучающихся с методами изучения природы

  • повысить мотивацию обучающихся к бережному использованию природных богатств;

  • содействовать расширению кругозора детей, пополнять их словарный запас;

  • развивать монологическую и диалогическую речь;

  • учить слышать и слушать товарищей;

  • развивать умение работать в группе.



Технология проблемного обучения

Технология обучения в сотрудничестве

ИКТ-технология

Здоровьесберегающая технология

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ГКОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №13, реализующая адаптивные основные общеобразовательные программы»


Учитель Градусова Галина Георгиевна


Предмет, тема, класс

Методы

Тип, вид урока


Цель урока



Задачи

Виды деятельности

Система средств в обучении

образовательные

коррекционные

воспитательные





Биология 5 кл,

Методы изучения природы.























Репродуктивный, проблемный, эвристический


Комбинированный урок

Познакомить обучающихся с методами изучения природы

Познакомить обучающихся с методами изучения природы, повысить мотивацию обучающихся к бережному использованию природных богатств, содействовать расширению кругозора детей, пополнять их словарный запас

Развивать монологическую и диалогическую речь; учить слышать и слушать товарищей

Развивать умение работать в группе

1.Фронтальная работа, работа в группах

2.Работа в режиме диалога


Пономарева И.Н. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, - М.:Вентана – Графа,2012,-128с.

Компьютер, проектор,


























Действия учителя

Действия обучающихся

Задания

Планируемые результаты

Метапредметные

Предметные

Личностные

Коррекционные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Организационно-мотивационный момент

создает положительный настрой на урок.


приветствуют учителя, настраиваются на работу, воспринимают вопросы на слух, отвечают на них.

Восприятие речевого материала за экраном



Прогнозируют работу на уроке


вступают в диалог с учителем

Проводят опыт с солью и землей, измеряют различные величины,




Принимают роль ученика,

стремятся хорошо учиться.


Уважительно и доброжелательно относятся к однокласснику, его мнению.


Понимают значение понятия дружба.


Осознают значимость сотрудничества с товарищами и учителем.

Воспринимают на слух с помощью ИСА и кохлеарного имплантата знакомый речевой материал обиходно-разговорного и учебно-делового характера.


При затруднении в восприятии речевой информации выражают в устных высказываниях непонимание.

Воспроизводят речевой мат-л голосом нормальной высоты, силы и тембра в нормальном темпе, достаточно внятно.

Осуществляют самоконтроль за произношением.

Умеют участвовать в устной коммуникации.


Словарная работа-актуализация знаний




Дает образец произношения, контролирует действия ученика.

Вспоминают способы правильного произнесения, повторяют действия самостоятельно, воспринимают вопросы на слух, отвечают на них.


рост

растение

вещество

жизнедеятельность

основные процессы

основные процессы жизнедеятельности

Вспоминают, что такое живая природа, основные процессы жизнедеятельностии

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Регулируют, корректируют свою деятельность. Осуществляют самоконтроль.

Вступают в мини-диалог с учителем

Работа по теме урока




Введение в тему. Рассказ о методах изучения природы

Предлагает самостоятельно провести опыты и измерения и рассказать об этом друзьям

Проводят опыты, измерения и делают выводы по проделанной работе

Провести опыт с солью и землей

Измерить свой рост и температуру воды

При проведении опытов и измерений смогут ответить на поставленные вопросы по теме урока

Корректируют свои действия и действия товарищей при выполнении заданий.


Слушают и понимают речь других. вступают в диалог с товарищами.

Закрепление




Предлагает работу на слух , задает вопросы .

Учащиеся анализируют предложение на слух

Для чего надо изучать природу

Анализируют ситуацию


Принимают и сохраняют учебную задачу

Согласовывают усилия по решению учебной задачи. Договариваются и приходят к общему мнению. Учитывают другие мнения

Подведение итогов урока Рефлексия



Предлагает учащимся закончить предложения

Делают обобщение по учебной проблеме с помощью учителя.

Сегодня мы познакомились с …


Строят речевое высказывание в устной форме.


Участвуют в диалоге




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!