СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок: "Пространство Европейского Юга"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме: Пространство Европейского Юга. 9 класс.

Учитель географии: Красноперова С.Г. 05.02.2020

 

Цель урока: Определить состав, особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы региона.  Результаты оформить в рабочем листе в форме схемы, таблицы, вывода.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся:

- находить на административной карте атласа субъекты РФ, которые входят в состав Европейского Юга, объяснять особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы  Европейского Юга;

-оценивать ЭГП Европейского Юга  для хозяйства  России;

- анализировать тематические карты, рисунки , таблицы  Европейского Юга.

Получат возможность научиться:

- самостоятельно проводить по разным источникам информации исследования, связанные с  изучением состава, природы Европейского Юга;

- оценивать ЭГП и перспективы Европейского Юга;

- создавать устные сообщения о географических особенностях Европейского Юга;

- оценивать свою работу и одноклассников по критериям.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

- осознание и проявление себя гражданином многонациональной России;

- осознание возможности познаваемости и объяснимости окружающего мира на основе достижений науки;

- осознание потребности и готовности к самообразованию;

- построение взаимоотношения с другими на основе доброжелательности и сотрудничества, взаимопомощи и поддержки.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

- определять цели, ставить учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности;

- организовывать деятельность по реализации поставленной цели и задач;

- осуществлять взаимооценивание учебно-познавательной деятельности  посредством сравнения с установленными нормами.

Коммуникативные УУД:

- продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками, согласовывать с ними свои действия;

- выстраивать учебное сотрудничество, распределять роли и функции участников;

- уметь представлять свою позицию и защищать свое мнение.

Познавательные УУД:

- осуществлять информационный поиск, работать с разными источниками информации;

- выделять, извлекать, перерабатывать  и анализировать информацию;

- уметь перевести учебное содержание из одной знаковой системы в другую;

- формулировать доказательства по решению проблемного вопроса.

Формы и методы работы на уроке: Фронтальная, парная и групповая.

Информационные, проблемно – поисковые, практические, исследовательские.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок: "Пространство Европейского Юга"»

Открытый урок по теме: Пространство Европейского Юга. 9 класс.

Учитель географии: Красноперова С.Г. 05.02.2020


Цель урока: Определить состав, особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы региона. Результаты оформить в рабочем листе в форме схемы, таблицы, вывода.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся:

- находить на административной карте атласа субъекты РФ, которые входят в состав Европейского Юга, объяснять особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы Европейского Юга;

-оценивать ЭГП Европейского Юга для хозяйства России;

- анализировать тематические карты, рисунки , таблицы Европейского Юга.

Получат возможность научиться:

- самостоятельно проводить по разным источникам информации исследования, связанные с изучением состава, природы Европейского Юга;

- оценивать ЭГП и перспективы Европейского Юга;

- создавать устные сообщения о географических особенностях Европейского Юга;

- оценивать свою работу и одноклассников по критериям.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

- осознание и проявление себя гражданином многонациональной России;

- осознание возможности познаваемости и объяснимости окружающего мира на основе достижений науки;

- осознание потребности и готовности к самообразованию;

- построение взаимоотношения с другими на основе доброжелательности и сотрудничества, взаимопомощи и поддержки.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

- определять цели, ставить учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности;

- организовывать деятельность по реализации поставленной цели и задач;

- осуществлять взаимооценивание учебно-познавательной деятельности посредством сравнения с установленными нормами.

Коммуникативные УУД:

- продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками, согласовывать с ними свои действия;

- выстраивать учебное сотрудничество, распределять роли и функции участников;

- уметь представлять свою позицию и защищать свое мнение.

Познавательные УУД:

- осуществлять информационный поиск, работать с разными источниками информации;

- выделять, извлекать, перерабатывать и анализировать информацию;

- уметь перевести учебное содержание из одной знаковой системы в другую;

- формулировать доказательства по решению проблемного вопроса.

Формы и методы работы на уроке: Фронтальная, парная и групповая.

Информационные, проблемно – поисковые, практические, исследовательские.

Педагогические технологии: ИКТ, элементы проблемно - диалогической технологии, элементы критериального оценивания.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Я думаю, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем

«Приятного, вам аппетита!» почему я вам это пожелала?

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», - заявил однажды французский писатель Анатоль Франс. -Чего я вам и желаю!

?-Какой большой раздел мы с вами изучаем? (регионы России)

Выполните, пожалуйста, самостоятельно задание, используя административную карту России (на карточках написано задание) кто выполнит, подходит к карте и отмечает свой объект магнитом.

Каждый уч-ся получает карточку с геокоординатами объекта

объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

1

Мурманск

68*с.ш.

33*в.д.

Мурманская область

2

Петрозаводск

62*с.ш.

34*в.д.

Республика Карелия

3

Архангельск

65*с.ш.

41*в.д.

Архангельская область

4

Нарьян-Мар

67*с.ш.

53*в.д.

Ямало-Ненецкий авт.округ

5

Сыктывкар

62*с.ш.

51*в.д.

Республика Коми

6

Вологда

59*с.ш.

40*в.д.

Вологодская область

7

Хельсинки

60*с.ш.

25*в.д.

Финляндия

8

________________

70*с.ш.

25*в.д.

Норвегия

Молодцы! Можете определять по геокоординатам расположение объектов! Все эти субъекты РФ входят в состав ??? (Европейского Севера.)


А что вы знаете о Е.С. ? (ответы) Хорошо, давайте проведем блицопрос.

Я – вопрос, вы короткий ответ, отвечайте по очереди по рядам, договорились?

  1. Крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом? (Мурманск)

  2. Этот город основан в конце 16 века, как первый порт для торговли с Англией. (Архангельск)

  3. Назовите главные природные богатства Е.С. (лес, нефть. Газ, уголь, ж.руда, медно-никелевые руды, апатиты.

  4. Древние русские поселенцы на побережье Белого моря, занимались добычей морского зверя, ловом рыбы, торговым мореплаванием и судостроением. (поморы)

  5. Какая порода коров обязана своим появлением заливным лугам Е.С. ( холмогорская)

  6. Всемирное природное наследие Е.С. (девственные леса Коми)

  7. Всемирное культурное наследие (Историко-культурный комплекс Соловецких островов, ансамбль Ферапонтова монастыря, Кижский погост)

  8. Горы на Кольском п-острове (Хибины)

  9. Площадь Е.С. (1,5 млн.км2)

  10. Численность населения Е.С.(4,5 млн.чел)

  11. Крупнейший лесоэкспортный порт России в арктическом бассейне, город растянувшийся по берегам Северной Двины на десятки км. (Архангельск)

  12. Отрасли специализации Е.С.:

Добывающая –руды г.Хибины

Уголь – Печерский угольный бассейн

Нефть и газ – Тимано-Печерская провинция, Ямало-ненецкий авт.округ

  1. Перерабатывающая – переработка древесины ЦБК

  2. Металлургический комбинат полного цикла (АОА Северсталь) входит в тройку крупнейших в России (Череповецкий)

  3. Центр производства (единственный в России) атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту (Северодвинск)

  4. База Северного морского флота – (Североморск)

  5. Основной космодром в России в (Плесецке)

  6. Крупнейшее озеро Кольского полуострова, в прежние годы славилось чистотой своих вод и ценными ресурсами сиговых рыб (Имандра)

  7. Своеобразный индикатор качества среды обитания впервые за 25 лет появилась(землеройка)

  8. Современное развитие Е.С. каким вы видите? (сохранение главных отраслей специализации и решение экопроблем региона)


Заполните свои листы контроля достижений на уроке (Раздать заранее и объяснить)


Сл№1 Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

Где эти все объекты находятся? (ответы)

Правильно – На Европейском Юге.

Так какой же следующий природный регион мы будем изучать,

назовите тему урока: Пространство Европейский Юг

Запишите в рабочий лист Ф.И. и тему урока.

Какие цели поставим? Что нам нужно определить:

- Состав Е.Ю.

- ЭГП района

- Природные условия и ресурсы СЛ.№2


Какими источниками информации мы будем пользоваться? (учебник, атлас, собственные знания)


Чтобы определить состав Е.Ю., т.е. какие субъекты РФ там находятся,

выпишите в рабочий лист все субъекты, входящие в состав Европейского ЮГА, пользуясь приложением учебника,… а теперь нам необходимо открыть атлас Административная карта России и найти их на карте и показать друг другу:

Работа в парах, первый ряд – учитель , второй – ученик,… меняйтесь ролями.

Оцените свою работу


А теперь физкультминутка - Гео.кросс: Я задаю субъект, вы показываете и отмечаете магнитом на карте у доски, называя центр или столицу этого субъекта.


А теперь откройте стр 236 уч-ка и назовите какие экономические районы входят в состав Европейского юга (северо-кавказский и крымский)


Ребята, попробуйте составить схему Е.Ю, используя условные знаки, место у вас есть в раб листе.(проверяю) оцените


ЭГП района Работаем в парах (задание на листе№6) з мин

Отвечают по партам 1 – 1парта, 2 – 2 парта…

Делают Вывод: ЭГП выгодное. Для чего? Для развития хоз-ва в регионе.

Оцените сколько вы баллов заработали

А теперь нам остается оценить природные условия и природные ресурсы Европейского Юга.

Вас ждет работа в группах№1,№2,№3, (раздать задания)

Выберите руководителя группы, а он уже разделит между вами задания, чтобы быстро выполнить работу и получить дополнительный балл для всех участников группы. Работаем с учебником, рисунками, таблицами у вас 4 мин.

Слово руководителю группы

1…

2…

3 прогноз… какие отрасли хоз-ва можно здесь развивать

Молодцы.С заданием справились! Оцените работу в контрольном листе.

Вернемся к целям урока, достигли?

Что знаем? Что умеем?

Нам эти знания пригодятся? Где и когда?

Продолжите по очереди и закончите предложение

Что значит для меня Европейский Юг…

Спасибо.

Оценивание: Посчитайте кол-во баллов и оцените свою работу сегодня сами.

Помашите мне правой рукой, кто заработал – 5, левой рукой – 4, кивните -3

Д/З п.35 закончить работу в рабочих листах, повторить и вклеить в тетрадь.


Я: Спасибо за урок, я надеюсь, что вы поглощали знания с аппетитом!












Приложение №1 Карточка.

объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

1


68*с.ш.

33*в.д.






объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

2


62*с.ш.

34*в.д.






объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

3


65*с.ш.

41*в.д.






объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

4


67*с.ш.

53*в.д.






объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

5


62*с.ш.

51*в.д.






объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

6


59*с.ш.

40*в.д.





объект

Гео.широта

Гео.долгота

страна

7


60*с.ш.

25*в.д.





объект

Гео.широта

Гео.долгота

страна

8.

------------------------

70*с.ш.

25*в.д.





Самостоятельная проверка правильности выполненного задания (ОГЭ №7)по таблице.

объект

Гео.широта

Гео.долгота

Субъект РФ

1

Мурманск

68*с.ш.

33*в.д.

Мурманская область

2

Петрозаводск

62*с.ш.

34*в.д.

Республика Карелия

3

Архангельск

65*с.ш.

41*в.д.

Архангельская область

4

Нарьян-Мар

67*с.ш.

53*в.д.

Ямало-Ненецкий авт.округ

5

Сыктывкар

62*с.ш.

51*в.д.

Республика Коми

6

Вологда

59*с.ш.

40*в.д.

Вологодская область

7

Хельсинки

60*с.ш.

25*в.д.

Финляндия

8.

------------------------

70*с.ш.

25*в.д.

Норвегия






























Приложение№2

Рабочий лист 05.02.2020

Ф.И._____________________________________________________________________

Тема:_____________________________________________________________________

Состав Европейского юга - заполнить таблицу


Область

край

республика

Город ф.з.

1





2





3





4





5





6





7





8












Составь схему Е.Ю, используя условные знаки:

















ЭГП. Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Природные условия. Оценить природные условия Европейского Юга.

Сделать вывод:_______________________________________________________________

Природные ресурсы. Оценить природные ресурсы Европейского Юга.

Сделать вывод:______________________________________________________________________

Выскажи свое отношение к Европейскому Югу________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение№3

Лист контроля достижений на уроке.

Ф.И.___________________________________дата_____________класс______

Тема урока:_______________________________________________________

задания

Критерии

оценивания

Кол-во баллов

  1. Работа по карте «Геокоординаты - объект»

1б – верно

0б - неверно


  1. Блицопрос «Европейский Север»

1 ответ – 1б

(макс – 10б)


  1. Таблица «Состав Европейского Юга»

1объект – 1б

(макс – 12б)


  1. Геокросс


1объект – 1б

(макс – 3б)


  1. «Составь схему»

3б.


  1. Работа в парах «ЭГП района»

1ответ – 1б

(макс – 3 б)


  1. Работа в группах (3) «1.Оценка природных условий и 2.природных ресурсов Европейского Юга, 3.прогноз»

Заполненная табл – 5б

Выступление – 3б

(макс – 8б)


  1. Выскажи свое мнение: Что для тебя значит Европейский Юг……

Макс – 2б


ИТОГО:

Макс - 42б


Оцени себя:

42-32 – «5»

31-21 – «4»

20-10 – «3»











Приложение№4

Задание № 5 Работа в парах

Оцените ЭГП (экономико-географическое положение) Европейского Юга по плану, и сделайте вывод.

  1. Положение на территории России (приморское, центральное, окрайнное, глубинное?) Атлас, стр 4-5

Стр 236 учебника

2) Омывается морями или нет, если омывается, то какими? Атлас, стр 4-5

Рис 55 учебника

3) Имеет ли границы с соседними государствами? Атлас, стр 4-5

Стр 228 учебника

4) С какими экономическими районами России имеет общую границу? Учебник стр236


5) Какие транспортные пути имеются в пределах района. Рис 56 учебника


Сделайте вывод ЭГП Европейского Юга.


Ответ:

1) Европейский Юг находится на_______________Европейской части _____________________________________равнины.


2)Омывается морями___________________,____________________на западе и _______________________________на Востоке.


3) На западе граничит с __________________________,

на юге, по Кавказским горам со странами: ______________________,_______________________,_______________________________________________,__________________________.


4)Европейский Юг граничит с экономическими районами____________________________и_____________________________


5)В пределах района имеются транспортные пути___________________________,________________________,____________________,_______________________________________________________________________


Вывод: ЭГП Европейского Юга____________________для развития хозяйства и_______________________для жизни людей.






Приложение№5

Группа№1:

Задание: Оценить природные условия Европейского Юга.

Читаем карту

Рельеф

(Рис. 55,

Уч-к стр 133, п.2)

Климат

(Уч-к Стр 135-136, п.4,6)

Природные зоны

(Уч-к стр.136, п.5)

























Группа№2

Задание: Оценить природные ресурсы Европейского Юга.

Читаем карту

Минеральные

(стр уч-ка 133,п.3

приложение с.232)





Почвенные

(Типы почв данной ПЗ)





Агроклиматические

(достаточно ли тепла и влаги для ведения с/х)





Рекреационные

(стр 135 учебник

зоны отдыха, лечения, туризма)



















Группа№3

Задание: Учитывая природные условия и наличие природных ресурсов, составить прогноз возможного развития отраслей хоз-ва Европейского Юга.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!