СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Информатики по теме "Компьютер - это система"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю Вашему вниманию разработку урока "Компьютер - это система" (3 класс УМК Н.В. Матвеева). В архиве представлен план-конспект урока.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Информатики по теме "Компьютер - это система"»

Технологическая карта урока

Информатика 3 класс


Тема урока: «Компьютер – это система»




ФИО

Маркова Наталья Николаевна


Место работы

МОАУ «Бердянская СОШ»


Должность

Учитель


Предмет

Информатика


Класс

3


Тема и номер урока в теме

«Компьютер – это система»




Учебник

Н.В.Матвеева /информатика, 3кл., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013г

Цели урока:

Создать условия для

- формирования информационной культуры;

-закрепить понятия: программы, данные, части компьютера;

- формирования представление о компьютере, как системе, функционирующей при помощи технических устройств и программ;

- научить различать бумажные и электронные документы;

- продолжить формирование элементарных навыков работы с информацией;

- формировать умение работать в группе, самостоятельно.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологическая карта урока



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

п. 16

Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока.


- Отгадай ребус и узнаешь о чем пойдёт речь на уроке.

- Перечисли основные устройства компьютера.



Познакомься с целью урока на с. 64. Что должны понять, чему научиться?

- о компьютере;



- системный блок, монитор, клавиатура, мышь;


- читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- развивать навыки анализа и сравнения;

4

Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.

- Что у компьютера внутри?

-Подумай, какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

-А что произойдет, если у компьютера убрать какую - то часть?

- Рассмотри схему. Запомни назначение устройств.

-Вспомни, что умеет компьютер?



-Какие данные может обрабатывать компьютер?



-Рассмотри схему. Запомни, какими бывают данные.

-Что компьютеру необходимо для работы с данными?

- Какие программы используешь ты сам? Для каких целей?


-Прочитай и запомни: программы для нужд пользователя называются прикладными;

-Выбери из списка те действия, которые компьютер может выполнить сам, без участия человека;







-Прочитай и запомни: «Программы, предназначенные для работы компьютера называют системными».

-Как называется профессия человека, который создает разные компьютерные программы?

-Прочитай и запомни: «Программы для работы программистов называют инструментальными»

-Рассмотри схему. Повтори назначение различных программ.


- На уроке мы говорили о том, что необходимо компьютеру для работы. И выяснили, что его можно рассматривать как единую систему. Рассмотри схему. Объясни её смысл. Как бы ты сформулировал название темы урока?

-Почему на уроке мы рассматривали различные схемы?


- прочитай о главном в учебнике на с. 72

- процессор и память;

- принтер, видеокамера, сканер, проектор и другие;



- перестанет работать;



- называют устройства по назначению;

- обрабатывать, передавать и получать данные, сохранять их;

- текстовые, графические, числовые, мультимедийные, звуковые;

- смотрят схему и называют виды данных;

- необходимы программы;


- текстовый и графический редактор, игры, обучалки;

- читают, запоминают;




- проверить устройство памяти, закодировать данные, передать сигнал от памяти к процессору, автоматически сохранять файлы, проверять на вирусы;

-читают и пересказывают;





- программист;






- читают, повторяют, запоминают;




- рассматривают схему и называют программы по их назначению;











- Компьютер – это система»


- для того, чтобы лучше понять, как устроен компьютер;

- читают, пересказывают.

5

Физминутка


Выполняют упражнения

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

6

Компьютерный практикум

Работа с файлом – заготовкой.

Работа с файлом «Компьютер»

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!