СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные группы сложносочиненных предложений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с группами ССП, углубить знания о ССП

Просмотр содержимого документа
«Основные группы сложносочиненных предложений»


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ


Тема: «Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении»


Цели урока:

Обучающая: определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;

Развивающая: различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные с союзом И;

совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП;

Воспитывающая: воспитывать любовь к родному краю;


Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Вопросы по теории сложного предложения.

— Назовите основные виды сложных предложений.

— Что общего между различными видами сложных предложений и в чем отличие?

— Какими способами соединяются простые предложения в составе сложного?

— Какое предложение в составе сложного называется главным, а какое придаточным?


2. Работа с предложениями, демонстрируемыми на интерактивной доске

( Назвать основы; указать виды сложных предложений» объяснить постановку знаков препинания; найти выразительные средства, использованные авторами)


1. Между тем прибавился ветер, и сильнее закачалось гнездо ремеза, похожее на теплую рукавицу, подвешенную к иве. (В. Хлебников)

2. В ноябре калмыки переселяются на зимнее постоянное кочевье в места, где камыш или кустарник около Волги доставляет кое-какую защиту от бурь и средство имеет огонь. (Н.Гоголь)

3. Особенно хороши вечера, когда закат затопляет степь и Элисту светоносным наводнением. (К.Паустовский)

4. На голубом небе появилось небольшое черное облако, оно быстро разрасталось, принимая причудливые формы. (Б.Басангов)

5.Чудесны дела, чудесны вещи, чудесны люди. (М.Кольцов)


II. Схематический диктант с последующей проверкой по эталону на интерактивной доске

(три человека работают у доски, остальные — в тетрадях)


  1. Солнце ещё стояло низко над горизонтом, и степь жила своей жизнью. (Б.Бадмаев)

Двусост., и двусост.

  1. На небе вовсю радовалось солнце, и на земле был праздник. (Г.Кукарека)

Двусост., и двусост.

  1. Орлы сидят на кочках и гордо смотрят на путешественника. (А.Пушкин)

Простое с однород сказ.

  1. В котле варился чай с бараньим жиром и солью. (А.Пушкин)

Простое с однород доп.

  1. Весна, и уже тепло.

Назыв., и безлич.

  1. Стояли на кургане, и перед ними вдруг открылся невероятный горизонт. (Б.Бадмаев)

Неопред, и двусост.



III. Объяснение нового материала


  1. Просмотр видеопрезентации

  2. От чего зависит смысл отношений между частями сложносочиненного предложения?

  3. Самостоятельная работа с учебником и составление таблицы



Группы сложносочиненных предложений



с противит. союзами:

а, но, да=но,

однако, зато, же

противопоставление

явлений



с разделит. союзами:

или, либо, то — то,

не то — не то

чередование или

выбор явлений



с соединит. союзами:

и, да=и, ни — ни,

тоже, также

одновременные

или следующие друг

за другом явления










IV. Закрепление нового материала

  1. Объяснительный диктант.

(Записать предложения, выделить грамматические основы, определить значения предложений, вид союзов. Объяснить постановку знаков препинания.)


1. Калмыки располагаются около станционных хат, а у кибиток пасутся их уродливые, косматые кони, знакомые вам по прекрасным рисункам Орловского. (А.Пушкин)

2. Верблюды шли плавной походкой женщин, несущих полные ведра с водой, также с неизъяснимой тревогой вглядывались вдаль.

3. Кочевье для калмыка является необходимым условием жизни, пребывание же несколько месяцев в кибитке оживляет его.

4. Не то калмык гикнул на всю улицу, не то эхо отозвалось в лесу за Донцом.

5. Котел варился посредине, и дым выходил в отверстие, сделанное в верху кибитки. (А.Пушкин)

6. На западе горизонты отодвигались и величие пространство возбуждало.


V. Работа с учебником

1. Выполнить упражнение 13 — устно.

2. Записать в словарик слова в рамках: асфальт, бетон, прогресс, прогрессивный. Придумать сложносочиненные предложения с этими словами.


VI. Подведение итогов:

-Как делятся сложносочиненные предложения по союзам и значению?

-Когда не ставится запятая между частями сложносочиненного предложения?


VII. Домашнее задание:

Написать мини-сочинение «В калмыцкой степи», используя, где нужно, сложносочиненные предложения.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!