СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предстален материал о различиях групп сложноподчиненных предложений

Просмотр содержимого документа
«Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочиненном предложении»

Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочиненном предложении (9 класс)


Цель урока: закрепить знания учеников о сложносочиненном предложении; совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Взаимопроверка упражнения 79. В это время один из учеников рисует схемы предложений 1,2,4,11 на доске.

2. Вопросы по теории:

—Какие союзы встречаются в сложносочиненных предложениях?

—Какие значения могут иметь сложносочиненные предложения?

—В каком случае запятая между предложениями в ССП не ставится?


II. Закрепление изученного материала (интерактивная доска)

1. Диктант с взаимопроверкой

Записать предложения под диктовку, сделать разбор: 1-й вариант — фонетический и морфологический, 2-й вариант — словообразовательный и по составу, синтаксический.

1. Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна.

2. В доме все уже легли, но никто не спал.

3. Вот наступит октябрь, и покажутся вдруг журавли.

4. Я сильный был, но ветер был сильнее.

5. Зима глухая бродит по дорогам, и вьюга злая жалобно скулит.


III. Творческий диктант

Закончите пословицы, использовав правильные союзы:

1) Не место красит человека, ... (а человек место).

2) Не красна изба углами, ... (а красна пирогами).

3) Мягко стелет, ... (да жестко спать)

4) Делу время, ... (а потехе час).

5) Близок локоть, ... (да не укусишь).

6) Рад бы в рай, ... (да грехи не пускают).

7) Не спеши языком, ... (а спеши делом).

Вариант задания: выписать из словаря В.И. Даля пословицы - ССП с противительными союзами



IV. Конструирование предложений. Синтаксические синонимы, составьте из двух предложений одно сложносочиненное с общим второстепенным членом предложения.

1. Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. (Перед ненастьем ласточки летают низко и рыба не клюет.)

2. Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. (На арене цирка тигры послушны и слоны легки.)

3. Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. (Перед контрольной обязательно зуб заноет или рука разболится)


V. Работа с учебником

1. Упражнение 80: в.1 - (1,3,8 предл.), в.2 - (2,4,6 предл.)

2. Упражнение 81 устно выполняем "по цепочке"

3. Записать слова с доски: гуманный, человечный. Придумать сложносочиненные предложения с этими словами.


VI. Занимательная лингвистика.

Найдите "четвертое лишнее":

1. Дом невелик, да скучать не велит.

2. Хлеб да каша - пища наша.

3. Маленький, да удаленький.

4. Хороша Маша, да не наша.

(Лишнее предложение - 2: да=и, в остальных случаях да=но).


VII. Домашнее задание

Упражнение 77 (выполнить по образцу).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!