СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок во 2 классе по окружающему миру

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс»








Урок окружающего мира

на тему:


«В гости к весне»


во 2 классе






Учитель начальных классов

Нафонова А.М.
















Цель: познакомить детей с изменениями в жизни растений и птиц весной;

установить связь этих изменений с неживой природой; обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный

Тип урока: комбинированный

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Личностные результаты:

  • понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе.

Метапредметные результаты:

  • принимать и сохранять целевые установки урока;

  • анализировать текст и иллюстрации учебника с целью установления связей между живой и неживой природой;

  • отделять значимую информацию от второстепенной,

  • использовать речевые средства для решения познавательных задач;

  • использовать знако-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых процессов;

  • взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

  • формулировать выводы из изученного материала;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке



Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

рассказать о своих весенних наблюдениях в природе родного края;

работать в группе: знакомиться по учебнику с изменениями в неживой и живой природе весной;

находить информацию на заданную тему ,

различать известную и новую для себя информацию;

узнавать перелётных птиц на рисунке, осуществлять самопроверку ;

выступать с сообщениями в классе;

моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе; работать со взрослыми: наблюдать весенние явления в природе, формулировать выводы из изученного материала,

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке


Оборудование:

Учебник 2 класс Плешаков

распечатка текстов;

карточки с заданием для групповой работы;

Презентация к уроку « В гости к Весне»

  • технические средства:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;



Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(Учащиеся вспоминили о своих наблюдениях в живой и неживой природе во время экскурсии. Свои впечатления ученики отразили в своих рисунках. Сделали выставку рисунков. Учитель проверил заполнение таблицы в рабочей тетради.)

III. Самоопределение к деятельности

Снова птицы летят издалёка

К берегам, расторгающим лед,

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А. Фет

— О каком времени года идет речь в стихотворении? (О весне.)

- Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? Какие признаки весны назвал автор? (Прилетают птицы, реки освобождаются ото льда, солнце находится выше над горизонтом, чем зимой, цветут ландыши.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О весенних изменениях в природе.)

— Прочитайте тему урока на с. 86 учебника. (В гости к весне.)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на этот урок? (Узнаем о весенних явлениях в неживой и живой природе. Будем учиться находить в тексте нужную информацию,рассказывать о своих наблюдениях в природе.)

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и обобщим знания об изменениях, происходящих в природе с приходом весны, попробуем составить схему изменений в природе весной.

IV. Работа по теме урока

1. Выполнение задания в рабочей тетради

№2 (с. 36).

— Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (Март, апрель, май.)

— Выполните задание.

2. Беседа, работа по учебнику

— Послушайте загадки о весенних месяцах и скажите, о каком из месяцев идет речь и какие признаки этого месяца вы услышали.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнает? (Март.)

 

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель.)

 

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это. (Май.)

(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 86—87, готовят сообщения о весенних изменениях в неживой природе.)

-Перед тем как приступить к работе, вспомните правила работы в группе (слайд)

- Как вы думаете, где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе?

-Сначала происходят изменения в неживой природе

Ученики I группы выполняют задание учебника с. 86–87 (знакомятся по учебнику с изменениями в неживой природе весной, делают записи в рабочей тетради – задание №3 (1), с.54, готовят сообщение классу – выписывают примеры весенних явлений в неживой природе).

1.-Как изменилась погода с приходом весны?

-С приходом весны солнце всё выше появляется на горизонте. Дни становятся длиннее. На голубом небе можно увидеть кучевые облака. Стало намного теплее. Снег становится тёмным и рыхлым и быстро тает. Растаявший снег собирается в ручейки. Почва оттаивает. Реки переполняются водой от растаявшего снега и льда и выходят из берегов, вода затопляет близлежащие луга, поля, леса.

. Осадки выпадают в виде дождя и снега.

«Почему с приходом весны стало теплее»,

-Солнце стало греть лучше.

-Какие новые понятия вам встретились.

-Ледоход Половодье

-Что можно наблюдать во время ледохода?

Слайд

-Во время ледохода, лед ходит, раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются друг с другом, разбиваются и тают. Когда лед разламывается, слышно много шума, треска. Картина впечатляющая.

-А почему весной опасно ходить по льду?

-Подтаявший лёд может проломиться.

Слайд

-Когда река грозит половодьем?

Когда реки переполняются водой от растаявшего снега и льда и выходят из берегов, вода затопляет близлежащие луга, поля, леса.

-Сильное половодье бывает опасно для животных. Почему?

-Они могут погибнуть

-Итак, мы выделили с вами признаки весны, которые вы наблюдали в природе

Работа на карточке (Самопроверка.Самооценка)(слайд)

V. Физминутка

Руки подняли и покачали – 
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – 
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем – 
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – 
Крылья сложили назад.

VI. Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа, работа по учебнику

Как вы думаете , какой из всех весенних признаков самый главный?

-Становится теплее

-Благодаря потеплению происходят все остальные изменения в природе

С потеплением природа оживает, пробуждается.

Ученики II группы выполняют задание учебника с.88 – 89 (знакомятся по учебнику с изменениями в живой природе весной, делают записи в рабочей тетради – задание №3 (1), с.55, готовят сообщение классу – выписывают примеры весенних явлений в живой природе).

-Какие весенние явления в неживой природе родного края вам удалось пронаблюдать?

б) Заслушивается выступление учащихся II варианта.

Как вы думаете, ребята, что люди весной называют ласково «Первая улыбка Весны?»

( предположения учащихся «Первой улыбкой весны» люди называют первоцветы , раннецветущие растения)

Эту улыбку можете увидеть в классе..( слайды)

А как вы полагаете, почему их так назвали?

Они первыми появляются из земли и цветут очень рано

Я каждую весну с великой радостью и удовольствием наблюдаю за появлением первоцветов, но меня всякий раз волнует один и тот же вопрос---Что за сила выталкивает эти прекрасные создания так рано из земли, когда еще вокруг лежит снег?

Давайте представим, что мы научные работники и поищем ответ в научной статье.

Работа в паре

Исследуйте статью, обсудите и подчеркните ответ на вопрос:

Первоцветы - это первые цветы, которые появляются после холодной зимы. Они вырастают быстро. Где же источник силы маленького растения, начинающего свою жизнь раньше могучих деревьев и кустарников? Если осторожно выкопать растение из земли, можно увидеть маленькую коричневую луковичку. Эта «подземная кладовая», которую растение наполняет за весну и лето, и позволяет пробуждаться ему так рано.

Что же является источником силы маленького растения, начинающего свою жизнь раньше могучих деревьев и кустарников?

Ответ: Маленькая луковичка - подземная кладовая, которую растение наполняет за весну и лето и позволяет пробуждаться так рано. (Взаимопроверка) (слайд)

Охрана первоцветов

Слайд

Первоцветы поражают нас своей красотой и необычностью. Но, к сожалению не все люди могут оценить эту красоту.

Необдуманное поведение людей привело к тому, что многие первоцветы занесены в Красную Книгу.

А ведь так не сложно сберечь весеннюю красоту ….

Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы сохранить растения?

Не рвать цветы, а только любоваться !

О животных

-Докажите, что весна вносит свои изменения и в жизнь птиц

1. Звонко запели синицы, зачирикали воробьи.

2.Возвращаются в родные края перелетные птицы.

3.Почти все птицы начали строить гнёзда, чтобы вывести птенцов.

Узнайте перелетных птиц, которые прилетели на нашу полянку

Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.

- Отгадайте загадки и скажите, когда каждая из этих птиц возвращается на родину.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица...

(грач — в марте).

 

Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворения!

(Жаворонок — начало апреля.)

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет.

(Скворец — конец марта.)

 

Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет.

(Соловей — середина мая.)

 

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,


Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка — май)

Почему возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы?

Стало тепло , появились насекомые.

Подумайте, как же связаны между собой весенние явления в неживой и живой природе.

Предположения учащихся

Давайте попробуем раскрыть секрет волшебницы-весны при помощи модели.

Какое из весенних явлений должно стоять самым первым и почему?

Слайд

Определите другие связи и соедините их стрелкой

Что помогло установить связи неживой и живой природы.

Приметы весны Изменения в живой и неживой природе

5.Тест (Самопроверка. Самооценка)

Назовите основные примеры изменения в неживой и живой природе. Коротко

Прочитайте вывод в учебнике и сравните его с нашим выводом.

Есть ли в сообщении мудрой сова примеры, которые мы не назвали.

VII. Рефлексия

7. Контроль и оценка достижений (по вопросам учебника)

Оценивание с помощью сигналов

Прочитайте контрольные вопросы и оцените свою работу на уроке с помощью подснежников, исходя из критериев.

Синий подснежник выбираешь, если ты усвоил новое знание и научился его применять на практике.

Жёлтый подснежник - если усвоил новое знание, но тебе еще нужна помощь.

Красный подснежник - если расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для тебя непонятной.

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы выполнили?

Мне понравилась ваша работа на уроке!

Вы отвечали дружно и активно, поэтому работа получилась успешной!

Молодцы!

7.Выберите д/з к следующему уроку: (на карточках)

1.Рабочая тетрадь стр.56-57

2.Оформи плакат в защиту первоцветов!




Почему возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы?

Стало тепло , появились насекомые.

Подумайте, как же связаны между собой весенние явления в неживой и живой природе.

Предположения учащихся

Давайте попробуем раскрыть секрет волшебницы-весны при помощи модели.

Какое из весенних явлений должно стоять самым первым и почему?

Слайд

Определите другие связи и соедините их стрелкой

Что помогло установить связи неживой и живой природы.

Приметы весны Изменения в живой и неживой природе

5.Тест (Самопроверка. Самооценка)

Назовите основные примеры изменения в неживой и живой природе. Коротко

Прочитайте вывод в учебнике и сравните его с нашим выводом.

Есть ли в сообщении мудрой сова примеры, которые мы не назвали.

VII. Рефлексия

7. Контроль и оценка достижений (по вопросам учебника)

Оценивание с помощью сигналов

Прочитайте контрольные вопросы и оцените свою работу на уроке с помощью подснежников, исходя из критериев.

Синий подснежник выбираешь, если ты усвоил новое знание и научился его применять на практике.

Жёлтый подснежник - если усвоил новое знание, но тебе еще нужна помощь.

Красный подснежник - если расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для тебя непонятной.

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы выполнили?

Мне понравилась ваша работа на уроке!

Вы отвечали дружно и активно, поэтому работа получилась успешной!

Молодцы!

7.Выберите д/з к следующему уроку: (на карточках)

1.Рабочая тетрадь стр.56-57

2.Оформи плакат в защиту первоцветов!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!