СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Природа в городе" УМК "Перспектива" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: окружающий мир;

Класс: 1А;

Тема урока: Природа в городе.

Тип урок: открытие нового знания

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: раскрытие роли природы в городе

Задачи урока:

Образовательные: знакомить  с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места , в котором он живёт ; практическое использование правил существования  в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

 Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи.

Воспитательные : воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научится называть достопримечательности родного города, связанные с природой – парки, скверы, бульвары и т.д.;

- научится формулировать выводы из изученного материала;

- научится отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Метопредметные

Познавательные:

- будут учиться выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения в форме простых суждений

Регулятивные

-Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные

-учатся  полно и точно выражать свои мысли; общаться, слушать и слышать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

- учатся объективно оценивать себя и других

Личностные:

- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.

Предмет: окружающий мир;

Класс: 1А;

Тема урока: Природа в городе.

Тип урок: открытие нового знания

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: раскрытие роли природы в городе

Задачи урока:

Образовательные: знакомить  с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места , в котором он живёт ; практическое использование правил существования  в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

 Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи.

Воспитательные : воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научится называть достопримечательности родного города, связанные с природой – парки, скверы, бульвары и т.д.;

- научится формулировать выводы из изученного материала;

- научится отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Метопредметные

Познавательные:

- будут учиться выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения в форме простых суждений

Регулятивные

-Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные

-учатся  полно и точно выражать свои мысли; общаться, слушать и слышать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

- учатся объективно оценивать себя и других

Личностные:

- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.

Предмет: окружающий мир;

Класс: 1А;

Тема урока: Природа в городе.

Тип урок: открытие нового знания

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: раскрытие роли природы в городе

Задачи урока:

Образовательные: знакомить  с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места , в котором он живёт ; практическое использование правил существования  в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

 Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи.

Воспитательные : воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научится называть достопримечательности родного города, связанные с природой – парки, скверы, бульвары и т.д.;

- научится формулировать выводы из изученного материала;

- научится отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Метопредметные

Познавательные:

- будут учиться выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения в форме простых суждений

Регулятивные

-Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные

-учатся  полно и точно выражать свои мысли; общаться, слушать и слышать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

- учатся объективно оценивать себя и других

Личностные:

- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Природа в городе" УМК "Перспектива" 1 класс»

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир;

Класс: 1А;

Тема урока: Природа в городе.

Тип урок: открытие нового знания

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: раскрытие роли природы в городе

Задачи урока:

Образовательные: знакомить  с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места , в котором он живёт ; практическое использование правил существования  в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

 Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи.

Воспитательные : воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научится называть достопримечательности родного города, связанные с природой – парки, скверы, бульвары и т.д.;

- научится формулировать выводы из изученного материала;

- научится отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Метопредметные

Познавательные:

- будут учиться выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения в форме простых суждений

Регулятивные

-Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные

-учатся полно и точно выражать свои мысли; общаться, слушать и слышать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

- учатся объективно оценивать себя и других

Личностные:

- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.


Этап урока

Методы и приемы

Формы, методы и средства

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. Момент

Словесный:

Слово учителя.

Фронтальная

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите все ли вас готово уроку?

- Все подровняйтесь возле своих парт, присаживайтесь.

Слушать учителя.


Р: учитывать выделенные

ориентиры действия.

2

2.Актуализация

знаний

Словесный: беседа;

Фронтальная Индивидуальная

Чтение стихотворений

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.

- В каком городе мы живем?



Давайте вспомни какой это необыкновенный и красивый город, а помогу нам вспомнить _____________,_______________. (Читают стихотворения)

- О городе и селе

- Мы живем в г. Дзержинске

Л: широкая мотивационная основа к учебной деятельности;

3


Подготовка к основному этапу занятия.

Постановка уч. задачи.

Фронтальная

Беседа

- Посмотрите на доску. Что вы видите?

- Посмотрите как красив наш город.



- Что украшает наш город, кроме зданий, памятников?





- Зачем нужна природа в городе?

Казалось бы, выехал за город – кругом природа?


-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какую цель мы перед собой поставим?

За активную работу на уроке, вы будете получать зеленые листочки, в конце урока посмотрим кто был активнее всех, отвечал правильно.

-фотографии достопримечательностей


- Природа








- Природа и город.


узнаем зачем нужна природа в городе.

К:оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях

4

Открытие новых знаний и способов действий

практический:

работа с иллюстрацией;

словесный: беседа;















практический: работа в парах;




Фронтальная

Индвидуальная

Парная

Беседа

(Учебник, фотографии)















- Рассмотрите фотографии разных городов на с.16 учебника.

- Представьте, что вы оказались в этих городах.

- Расскажите, что вы видели, слышали, какие запахи ощущали?


- Что вы можете сказать о первой фотографии?





- Что вы можете сказать о второй фотографии?




- Что вы можете сказать о третей фотографии?







- Какое настроение у вас, когда смотрите на эти фотографии?


- Обсудите в парах, для чего нужна природа в городе?

- Какая пара готова ответить для всех?









- Продолжите предложение: «Природа в городе – источник…»? стр. 17





-много машин, грязные улицы, воздух тяжелый


-много людей, чистые улицы, много деревьев, воздух чище


-много деревьев, воздух чище, многоэтажные дома



-Делятся мнениями


-природа в городе нужна для красоты, для того, чтобы воздух был чище, для того, чтобы жизнь там была лучше


- красоты, здоровья, хорошего настроения

К:оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях

Р: осмысляют уч. материал;

П: дополняют и расширяют знания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;

5

Обобщение и систематизация знаний












Физ.минутка


Фронтальная

Индивидуальная

Презентация

- Переверните страницу в учебнике.

- Посмотрите, как может быть красиво в городе, если люди очень постараются.


- Что объединяет эти фотографии?




- Расскажите, что именно на них изображено?





- Посмотрите на доску, какие есть зеленые украшения в нашем городе. (презентация)


А теперь давайте немного отдохнем. Все встаем со своих мест и повторяем движения.



-необычные зеленые украшения






Перечисляют





Повторять движения;

Р:действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров;

К: участвуют в учебном диалоге;













Л: установка на ЗОЖ

6

Первичная проверка понимания


Фронтальная

Беседа

Конверт

Книга

- Ребята давайте вспомним, какие природные достопримечательности есть у нас в Дзержинске.


Внимание я бы хотела остановить на дендрарии.




- Как вы думаете, что такое дендрарий?








В дендрарии Дзержинска выращивались растения из многих стран мира. Многие деревья и кустарники дендропарка сейчас украшают улицы Дзержинска.






А с какой целью был построен этот парк, поделитесь вашим мнением?




А посмотреть на фотографию человека, который создал этот парк вы можете в книгах , которые лежат у вас на парте на стр.89.

Книг хватило не на всех, поэтому кто посмотрел передайте другим. А называется она «Зеленый друг родного города». Книга, которую вы держите в руках, - рассказ о лесе, зеленом друге города Дзержинска.

Итак, вернемся к нашему создателю парка на стр. 89. Зовут его Иван Никифирович Ильяшевич. Посмотрите какой удивительно обаятельный души человек – живое воплощение природы. Заслуженный лесовод.

У кого-то на парте оказался конверт, в котором Иван Никифирович оставил письмо о том, как и где он приобретает семена.


У кого же он? Открой конверт и прочитай нам, пожалуйста.


Вот так просто и интересно Иван Никифорович находил семена, затем привозил и разводил. Таких историй немало.


Посмотрите на фотографии дендрария, какую красоту создал и подарил нам Иван Никифирович Ильяшевич. Свою жизнь он посвятил природе. И, когда прогуливаясь по этому прекрасному месту, слушая шум деревьев, наслаждаясь этим чистым воздухом, вы будете знать, что все это подарил вам кто?

Может быть и вы в будущем по примеру этого человека, захотите озеленять города и помогать природе.


Поднимите руку те, кто хоть раз был на Святом озере?

А кто знает, почему оно так называется?
























Вот еще одна интересная и небольшая история о втором памятнике природы г. Дзержинска.

-Дендрарий

-Святое озеро

-Утиное озеро

-Пырское озеро


- участок территории, на котором размещена коллекция древесных растений








- Дендрарий был создан для того, чтобы очистить воздух Дзержинска от химических загрязнений.






















Ребенок открывает конверт, читает письмо.










Иван Никифирович Ильяшевич





Есть легенда, что когда-то давно люди построили деревянную церковь, но после того, как работа над храмом была закончена они стали затеивать ссоры и драки. Бог разозлился на них за это. И как только селяне разошлись по домам , церковь ушла под землю, а затем ее затопили ключевые воды. И стали считать , что вода имеет целебную силу..

К:оформлять свои мысли в устной речи;


7

Контроль

Практический: выполнение задания

Фронтальная

Индивидуальная

Работа с карточками

У вас на партах лежит листок. Ваша задача «закрасить верное утверждение».

Затем 1 в – устно составляет правила поведения в дендрарии, 2 в – на озерах Дзержинска.



Рассматривать картинку;

закрашивать кружочки;

отвечать на вопросы;

Р: выполнять задание с учетом выделенных ориентиров;

8

Закрепление

Практический: выполнение задания

Фронтальная Индвидуальная

Работа в тетради

- В нашем городе перед началом лета улицы города раскрасятся яркой палитрой различных оттенков, а помогут это сделать «цветочные клумбы». Мы их можем увидеть на пл. Дзержинского, в парках, бульваре Космонавтов и т.д.

Сейчас откройте р.т. и выполните задание на стр.9. Вам предлагают придумать свою клумбу, кто знает, может вы в будущем станете ландшафтным дизайнером ( это человек, который создает сады, парки)


Читать задание;

Записывать названия украшений дома;

П:.

Умение высказывать свое мнение

9

Рефлексия

Индивидуальная

Фронтальная

Карточки

- Что интересного узнали на уроке?

- Что нужно обязательно запомнить?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что вызывало затруднение?

На партах у вас лежат рисунки деревьев. Если вы работали активно, все было понятно и интересно, то закрасьте дерево в зеленый цвет, если вы считаете, что можете работать лучше, но в целом вам все понятно в желтый, если было ничего не понятно, вы отвлекались, то красный.

Отвечать на вопросы

Подводить итоги,

П:умение осознанно строить речевое высказывание

10

информация о Д/з

1 мин

Собрать коллекцию фотографий на тему: «Природа в городе»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!