СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте по теме "Знакомство с буквой Р,р"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети очень любят разноуровневую работу на уроке, им интересно делать то, что они могут и умеют. На уроке было много гостей, ребята не растерялись , справились с волнением, работали прекрасно.

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте по теме "Знакомство с буквой Р,р"»


Обучение грамоте 1 класс

Урок по программе «Школа России» подготовила и провела учитель начальных классов: Булатова М.А.

Тема: Знакомство с Буквой Р р, звуками [р] и [р′]

Цель: организовать работу по ознакомлению с буквой Р, р, наблюдение за её применением в устной и письменной речи; научить выполнять звукобуквенный анализ слов «урок», «ребята», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; способствовать развитию фонематического слуха.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Р,р; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия текстов; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.


План – конспект

I Орг. момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Думаем и рассуждаем.

Ни минутки не теряем.

К нам на урок пришли гости посмотреть, чему вы уже научились. Давайте улыбнемся нашим гостям.

II Проверка домашнего задания

Давайте посмотрим, что вы приготовили дома.

А) Чтение текста в парах.

Б) Беседа.

- Как звали девочек?

- Кто их искал?

- Где спряталась Алла?

- Где спряталась Нина?

- Кто из вас любит играть в прятки?

- А у кого из вас есть другие любимые игры? Назовите их.

В) Кто из вас играл дома в игру «Каждому словечку – свое местечко?»

Вам нужно было соотнести рисунки и схемы. Кто нашел ошибку? Ответ сказать мне на ушко. Проверка - (слайд)

Оценивание друг друга за выполнение д/з

Зеленый – прочитал без ошибок, ответил на вопрос.

Желтый - прочитал с 1-2 ошибками, или не смог ответить на вопрос.

Красный - прочитал с 3 и более ошибками. (Кружки ставим в дневник)

III Актуализация знаний

- С какой буквой мы вчера познакомились? (Л,л)

- Почему этой букве дали такое красивое имя - Эль? (ножки, как у балерины)

- Между какими буквами господин Алфавит указал ей место?

- Дайте характеристику звукам, которые она обозначает. (На доске появляется кластер)

-В каких словах в нашем кабинете спряталась эта буква? (Дети называют слова)

IV Фонетическая зарядка (слайд)

- Как рычит собака?

-Как кричит ворона?

- Как храпят кони?

- Что вы заметили? Какая тема нашего сегодняшнего урока?

V Сообщение темы и цели урока (слайд)

- Какую цель поставите на урок?

VI Звуко-буквенный анализ слов

- Что у нас сейчас идет? (урок)

Выполните в парах схему этого слова (из разрезных карточек)

1 пара работает у доски - с обратной стороны доски.

Проверка. Произнесите слово по схеме. Похвалите себя те ребята, у кого такая же схема.

– Произнесите второй звук этого слова. Дайте ему характеристику.


- Как вас можно назвать? (ребята)

- Выполните схему второго слова снова в парах. (У доски работает другая пара)

- Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку. Сделайте вывод.

- Кто знает, как печатается эта буква ЭР?

Изобразите живую букву. Печатание в тетрадях для печатания по азбуке.

VII Разноуровневая работа на закрепление материала

1 группа (зеленый квадратик на парте) читают со мной на доске:

ра ро ры ри ру

ар ор ыр ир ур

сыр раки рис руки рыси куры

Некоторые слова читают глазками и объясняют значение этого слова.

2 группа (синий квадратик на парте) Читают на стр.65 в Азбуке «Кактусы» и придумывают для вопрос для учителя по тексту.

3 группа (оранжевый квадратик на парте) Читают текст на карточках. Находят многозначное слово. Дополнить эту группу многозначных слов своими примерами.

Косари.

Рано утром роса. У Макара и Руслана косы. Косы остры. Руслан и Макар
косили траву. Сухую траву они носили в сарай.

- Что такое «сарай»?

-Как называют сухую траву по- другому?

-Какое слово многозначное?

- Какие еще многозначные слова вы знаете?

VIII Итог урока

- Что вы расскажете сегодня вечером маме и папе о сегодняшнем уроке?

- Оцените себя за работу на уроке.

Зеленый кружок – активно работал устно, читал, правильно составлял схемы слов.

Желтый кружок – читал, правильно составил схему только 1 слова, или мало работал на уроке устно.

Красный кружок - читал с ошибками, сделал ошибки в схеме обоих слов, не работал устно.

IX Домашнее задание на выбор:

  1. Чтение текста в учебнике

  2. Подчеркивание знакомых букв в тексте







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!