СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объекты окружающего мира.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок 1. Объекты окружающего мира.

Цели урока:

- развитие любознательности и склонности к  исследованию;

- сформировать представление об именах и характеристиках объектов;

- учить отбирать нужную информацию;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально;

- развивать навыки  слепой печати с помощью клавиатурного тренажера.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

2

Введение

 В этом учебном году нам предстоит познакомиться с основами древней науки – логики, немножко почувствовать себя программистами и узнать, что такое алгоритм и исполнитель. Но сначала давайте познакомимся с нашим другом и помощником - учебником. В нем имеются условные обозначения( с.4), к каждому параграфу составлены вопросы и задания. В конце учебника (с.130) содержатся задания для компьютерного практикума.

Листают страницы, изучают условные обозначения.

3

Запись домашнего задания.

§1  (РТ):  №  1, 2, 5, 8.

Работа с дневниками

4

Инструктаж ТБ

Учебный год только начинается и мы должны вспомнить правила поведения и безопасности в компьютерном классе

Смотрят видео ролик и расписываются в журнале по ТБ.

5

Формулирование  темы и целей  урока.

- Ну вот, теперь мы можем преступить к первой теме нашего урока. А для этого сначала отправимся в Древнюю Грецию. Почему в Древнюю Грецию? - спросите вы. А вот сами сейчас и узнаете.

Древняя Греция подарила миру множество знаменитых ученых и мыслителей. Сократ, например одним из первых философов начал заниматься изучением человеческой сути, Пифагор, изучая магию чисел, создал уникальную числовую таблицу, без которой не может обойтись современная математика – таблицу умножения, Архимед, изобретатель и  механик, создал множество полезных приспособлений и объяснил, почему одни предметы тонут в воде, а другие нет. Многие ученые Древней Греции изучали различные науки, но все, что было в те времена неизведанным и что являлось предметом их изучения, они называли  одним очень коротким словом. Прочитайте определение из энциклопедии и попробуйте догадаться, что это за слово?

- Да, слово «объект» придумали в Древние Греки. Все, что нас окружает можно назвать объектами окружающего мира.

-Значит и тема урока называется:

Давайте поставим цели урока:

- вспомнить

- повторить

-узнать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объект

 

 

 

 

-«Объекты окружающего мира»

 

- правила безопасности;

- что такое «объект»

- о свойствах объектов

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

6

Исследовательская работа

 

 

 

Работа с учебником и рабочей тетрадью( в группах)

 

 

Выводы исследовательской работы

 

 

 

Повтори главное: смотри учебник на с. 10.

Группа №1 – работает с учебником( с 5-7) и выполнят задания в РТ №3,4

Группа №2 – работает с учебником и выполняет задания в РТ № 7,11

- каждая группа объясняет часть схемы и дает определения: объекта, имен объектов; признаков: свойство, действие, поведение, состояние.

Зачитывают самое главное данной темы.

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

-  умение обрабатывать  информацию и делать вывод;

- развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

Коммуникативные  УУД:

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

7

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Компьютерный практикум

Работа с клавиатурным тренажером

 

 

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Объекты окружающего мира.»

ОБЪЕКТЫ  ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Объекты и множества Объекты изучения в информатике Признаки объектов

ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Объекты и множества

Объекты изучения в информатике

Признаки объектов

Ключевые слова Объект Множество Общее имя Единичное имя Собственное имя Свойства объекта Действия объекта Поведение объекта Состояние объекта

Ключевые слова

  • Объект
  • Множество
  • Общее имя
  • Единичное имя
  • Собственное имя
  • Свойства объекта
  • Действия объекта
  • Поведение объекта
  • Состояние объекта
Объект Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое. !

Объект

Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.

!

Объекты-предметы Лист Кошка Здание

Объекты-предметы

Лист

Кошка

Здание

Объекты-процессы Рыбалка Листопад Прогулка

Объекты-процессы

Рыбалка

Листопад

Прогулка

Объекты-явления Закат Туман Молния

Объекты-явления

Закат

Туман

Молния

Множество Множество – это совокупность, набор, коллекция объектов . Объекты, составляющие некоторое множество, называются его элементами . !

Множество

Множество – это совокупность, набор, коллекция объектов .

Объекты, составляющие некоторое множество, называются его элементами .

!

Имя объекта Каждый объект имеет имя , отличающее его от других объектов. « Римский фонтан » Фонтан « Самсон »

Имя объекта

Каждый объект имеет имя , отличающее его от других объектов.

« Римский фонтан »

Фонтан « Самсон »

Имя объекта

Имя объекта

Общее имя Общие имена обозначают множество объектов Лондон  город  европейский город  столичный город Мадрид

Общее имя

Общие имена обозначают множество объектов

Лондон

  • город
  • европейский город
  • столичный город

Мадрид

Единичное имя Единичные имена обозначают конкретный объект в некотором множестве.

Единичное имя

Единичные имена обозначают конкретный объект в некотором множестве.

Собственные имена Михаил Лермонтов Александр Пушкин Николай Гоголь

Собственные имена

Михаил Лермонтов

Александр Пушкин

Николай Гоголь

Что изучает информатика Информатика - наука, изучающая закономерности протекания процессов передачи, хранения  и обработки информации  в природе, обществе, технике,  а также способы автоматизации этих процессов с помощью компьютера. !

Что изучает информатика

Информатика - наука, изучающая закономерности протекания процессов передачи, хранения и обработки информации в природе, обществе, технике, а также способы автоматизации этих процессов с помощью компьютера.

!

Объекты информатики информация Информационный процесс исполнитель компьютер алгоритм

Объекты информатики

информация

Информационный процесс

исполнитель

компьютер

алгоритм

Признаки объектов

Признаки объектов

Свойства объекта Чем может один объект отличаться от другого?

Свойства объекта

Чем может один объект отличаться от другого?

Свойства объекта Объект : сервиз Величина : материал Значение : фарфор Свойство : фарфоровый величина Свойство значение Объект : дом Величина : количество этажей Значение : три этажа Свойство : трехэтажный

Свойства объекта

Объект : сервиз

Величина : материал

Значение : фарфор

Свойство : фарфоровый

величина

Свойство

значение

Объект : дом

Величина : количество этажей

Значение : три этажа

Свойство : трехэтажный

Действия объекта Что объект  может делать? ? Что с объектом можно делать?

Действия объекта

Что объект может делать?

?

Что с объектом можно делать?

Действия объекта Активные действия:  бегать  охранять  быть другом Пассивные действия:  кормить  заботиться

Действия объекта

Активные действия:

  • бегать
  • охранять
  • быть другом

Пассивные действия:

  • кормить
  • заботиться

Поведение  объекта Поведение - описание каждого действия, свойственного объекту. ! Плывёт

Поведение объекта

Поведение - описание каждого действия, свойственного объекту.

!

Плывёт

Состояние  объекта Состояние - сочетание значений всех или некоторых свойств объекта. ! Свойства шара: Цвет  Объём  Форма  Высота полёта  Наличие повреждённостей

Состояние объекта

Состояние - сочетание значений всех или некоторых свойств объекта.

!

Свойства шара:

  • Цвет
  • Объём
  • Форма
  • Высота полёта
  • Наличие повреждённостей
Самое главное Объект – это любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. Множество – это совокупность, набор, коллекция объектов. В сообщении об объекте человек может описать его признаки – свойства, действия, поведение, состояние.

Самое главное

  • Объект – это любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое.
  • Множество – это совокупность, набор, коллекция объектов.
  • В сообщении об объекте человек может описать его признаки – свойства, действия, поведение, состояние.
? Давайте обсудим 1. Назовите по одному объекту из следующих множеств: Остров Мореплаватель Орфограмма Математический закон Формула Поэма Басня

?

Давайте обсудим

1. Назовите по одному объекту из следующих множеств:

  • Остров
  • Мореплаватель
  • Орфограмма
  • Математический закон
  • Формула
  • Поэма
  • Басня

? Давайте обсудим 2. Все ли свойства объектов следует приводить в каждой конкретной ситуации?  3. Какие свойства можно привести для описания множества объектов?  4. Можно ли для множества объектов привести значения величин?

?

Давайте обсудим

2. Все ли свойства объектов следует приводить в каждой конкретной ситуации?

3. Какие свойства можно привести для описания множества объектов?

4. Можно ли для множества объектов привести значения величин?

? Давайте обсудим 5. Помогите Винни-Пуху назвать  признаки объекта «Мёд».

?

Давайте обсудим

5. Помогите Винни-Пуху назвать признаки объекта «Мёд».

Вопросы и задания ? Установите соответствие между словами левого и правого столбиков.  Газета Предмет Радуга Прогулка Процесс Стадион Чтение Явление Мираж

Вопросы и задания

?

  • Установите соответствие между словами левого и правого столбиков.

Газета

Предмет

Радуга

Прогулка

Процесс

Стадион

Чтение

Явление

Мираж


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!