Учитель математики Панфилова Марина Иосифовна
УРОК АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
по теме «Разложение многочлена на множители»
Цели:
отработка практических навыков разложения многочлена на множители
развитие индивидуальных способностей, творчества учащихся
воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Устная работа. (7 мин.)
Проведём блиц- опрос.
1. Дайте определение одночлена. Стандартный вид одночлена.
2. Дайте определение многочлена. Стандартный вид многочлена.
3. Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
4. Сформулируйте правило сложения и вычитания многочленов.
5. Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
5. Найти произведения: Устный счет.
5(2а-3в); 4а2+(5а+6в); -7с(3а-с); (2а+в)(4-а2);
3х2(ху-х2); -х3-(3х4-2ху); -5ху+(6х2у+3у3) (а+3)(а2-2)
3. Письменный опрос(5 мин)
Письменно в тетрадях и на доске прорешать используя стрелки. Проверка в парах(ответы заранее записаны на доске.
(а+1)(2а-3)= (х2-у)(х2-4у)= (3х-5)(х+5)=
(а+7)(2а+4)= (х2-у)(х+3у)=
4. Разложение многочлена на множители осуществляется 3 способами.
Вынесение общего множителя за скобки.
Разложение многочлена на множители способом группировки.
Способ введения вспомогательных членов.
Работа у доски и на местах(5мин)
Разложить на множители (работа у доски двое учащихся на оценку) проверка классом:
6а2-4а+12а3= 16а2-4а+12а7= 6а2-4+2а3= 6а2-а4+а3=
7в+ав+7а+в2= 35-7х-5х2-х3= 15+5х-3х-х2= 2х3+х+2х2+1=
5. Выполнить на доске и в тетрадях № 142, 143, 144(15 мин)
6. Работа по карточкам(5мин)
1 вариант
1) Разложить многочлен на множители:
а). 2х 2 – ху ; б). ав + 3ав 2 ;
в). 2у 4 + 6у 3 – 4у 2 ; г). 2а( а – 1 ) + 3( а – 1 ); д). 4х – 4у + ах – ау .
2). Представьте в виде произведения:
а). 2а 2 в 2 – 6ав 3 + 2а 3в ; б). а 2( а – 2 ) – а( а – 2 )2 ;
в). 3х – ху – 3у + у 2 ; г). ах – ау + су – сх + х – у .
2 вариант
1). Разложите на множители:
а). 6а 2 + ав – 5а ; б). 7х 2 у – ху 2 ;
в). 12с 5 + 4с 3 ; г). 3х( х + 2 ) – 2( х + 2 ) ; д). ав + 2ас + 2в + 4с .
2). Представьте в виде произведения:
а). 3х 3у + 6х 2у2 – 3х 3у 2 ;
б). х 2( 1 – х ) + х( х – 1 )2 ;
в). 2а + ав – 2в – в 2 ;
г). 5а – 5в – ха + хв – в + а .
Дополнительное задания:
1) Верно ли прорешано (провести стрелки и проверить)
(5х+у)(3х-у)=15х2-5ху+3ху-у2
(2х-у)(х+у2)=2х2+2ху2-ух-у3
(х2-у)(х2+у)=х4+х2у –ух2 –у2
(х-у)(х+у)=х2+ху-ху-у2=х2-у2
2) Найдите и выделите ошибку в записи
а) (2а-1)(3а +2) = 6а2 – 3а +4а + 2 = 6а2 + а +12;
б) (3х-2)(3х – 1) = 9х2 – 6х – 3х – 2 = 9х2 – 9х – 2;
в) (-5х +1)(2х-3) = -10х2 + 2х +15х + 3;
г) (2а -5)(3-4а) = 6а – 15 +8а +20а = 18а – 15;
3) Реши уравнения
(2х +4) (3х-3) – 6х2 =0
(х + 4)(4х – 12) – 8х2 = 0
5. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из §7 стр 55, №138, 141, начать работу с тестом на стр61.
6.. Итоги урока. (2 мин.)