Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 9»
УМК « Школа России»
Учитель начальных классов: Филатова Наталья Адилжановна
Тип урока :урок—квест , комбинированный. ознакомления с новым материалом.
Цели:
1. Образовательные:
- составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над ее запоминанием;
-закреплять умение решать задачи изученных видов.
2. Развивающие:
- развивать вычислительные навыки, познавательные умения,
-умения наблюдать, анализировать, делать выводы, осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;
-развивать математическую речь.
3. Воспитывающие:
- создать условия для привития познавательного интереса к математике.
- умение слушать других и принимать иную точку зрения.
- формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодолеть трудности, чувство коллективизма.
Оборудование: Математика. 3 класс. Часть 1. М.И. Моро и др. – М.: Просвещение, 2012.; компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточные карточки, презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент (Слайд 1)
Улыбнитесь друг другу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной вполголоса:
Сейчас я начну учиться.
Внимание моё растёт.
Я готов к работе.
Работаю!
Люблю тебя Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид
Невы державное теченье,
Береговой её гранит…
Так писал о нашем городе А. С. Пушкин.
И сегодня мы с вами совершим экскурсию по достопримечательностям, с которых началась история Санкт-Петербурга. А чтобы пройти по этим местам нам нужно будет выполнить задания.
II. Математический диктант.
Произведение чисел 4 и 8 … (32)
Частное 4, делимое 12, делитель… (3)
Какое число в 6 раз больше, чем 8? (48)
Какое число умножили на 5 и получили 35? (7)
Во сколько раз 4 меньше, чем 16? (4)
Увеличьте 6 в 9 раз. (54)
Уменьшите 6 в 2 раза. (3)
Число 7 умножили на само себя. (49)
Проводится взаимопроверка, на доске выставлены правильные ответы.
И наша первая остановка—Домик Петра I.
Это первая постройка в Санкт-Петербурге. После победы над шведами в Северной войне, необходимо было защитить завоёванные земли и построить крепость. Поэтому место для этого домика было выбрано неслучайно. Из окон были видны все стратегически важные объекты.
Чтобы попасть в домик Петра I нам нужно выполнить задание и получить ключ.
-Посмотрите и скажите, что общего между двумя этими столбиками?
- что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?
Давайте определим тему нашего урока.
- Какие задачи мы для себя поставим на этот урок?
Используя уже имеющиеся у нас знания и умения мы составим таблицу умножения с числом 9.
Составление таблицы умножения на пальцах.
Решение примеров с помощью пальцев.
- Теперь найдите взаимосвязь между примерами на умножение и примерами на деление.
Вывод правила.
Мы получили ключ и попадаем в домик Петра I.
Мы идём с вами дальше и на пути у нас преграда.
Решение задачи.
-прочитайте условие задачи для себя.
- прочитайте условие задачи вслух.
- как удобнее записать условие задачи?
- что обозначают числа 10 и 8?
-что обозначают числа 5 и 6?
- сколько было рам по 10 квадратов лунного стекла?
- сколько было рам по 8 квадратов лунного стекла?
- Прочитайте вопрос задачи. Что нужно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А это мы можем найти?
- Каким действием?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему?
- Мы можем это узнать?
- Каким действием?
-После этого мы можем ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
Запишите решение задачи.
- У кого другое решение?
Сформулируйте ответ .
И мы с вами переходим на…
Куда мы попали?
Крепость была заложена 27 мая 1703 года. По преданию, Пётр I сам вцыбрал место для новой крепости—небольшой Заячий остров. Дата закладки крепости считается датой основания Северной столицы. С неё начинается история города.
Но посмотрите на небо. Собираются тучи. Погода в нашем городе очень изменчива. Начинается дождь. Давайте его переждём
Физкультминутка.
Нам нужно получить два ключа.
Откройте учебник на стр. 65 № 1
Iвариант—1-ый столбик
IIвариант—2 столбик.
- а 3-ий и 4-ый столбики выбудете решать дома.
Мы двигаемся дальше.
Ростральные колонны.
Были возведены в 1810 году. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства. Ростры кораблей (с лат.—нос корабля) обозначают поверженные вражеские корабли. Зажигаются колонны только в торжественные дни.
Перед нами Дворцовый мост. Он получил своё название от Дворцовой площади.
Определи длину реки Нева, если от истока до черты города она течёт 46 км, а по городу ещё 28 км. (74 км)
И мы попадаем с вам на Дворцовую площадь. Это место любимое гостями и жителями города. Сердце Северной столицы. Дворцовая площадь имеет форму шестиугольника.
Решение задачи.
Стр. 65 № 6
А с другими сторонами на дом.
Открыли дневники и записали задание на дом: с. 65 № 1, № 6
Мы проходим с вами Марсово поле. Это мемориальный комплекс. В 1944 году на Марсовом поле прозвучал салют в честь окончания блокадной эпопеи.
Работа на карточках.
Получаем ключ.
Недалеко от Марсово поля располагается Летний сад. Открываем ворота. Идём по аллее и попадаем к Петровскому дворцу.
Рождённый в мечтах Петра I каменный Летний дворец был возведён в самом обжитом и уютном месте Летнего сада. Здесь была тишина, которой очень не хватало Петру I.
Рефлексия.
- Что нового мы узнали на уроке?
-Выполнили мы поставленные задачи?
-А для чего нам нужно знать таблицу умножения?
Открывается тронный зал.