СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Слово и словосочетание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся научатся находить в тексте слово и словосочетание, аргументированно доказывать где слово, а где словосочетание.Научатся устанавливать связь слов в словосочетании, находить главное и зависимое. умения составлять предложение со словосочетанинем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Слово и словосочетание"»

Открытый урок русского языка

3 класс

Учитель: Михалева Л.М.


Тема: Слово и словосочетание


Цель урока: формировать умение различать слово и словосочетание, развивать устную и письменную речь учащихся


Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть и находить в тексте слово и словосочетание, аргументированно доказывать, где слово, а где словосочетание, научатся устанавливать связь слов в словосочетании, доказывать свое мнение, выстраивать гипотезы значения слова, делать выводы, оценивать свои успехи.

Личностные результаты 

- внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

- положительного отношения к урокам русского языка;

- уважительного отношения к русскому языку как родному языку русского народа и языкам, на

которых говорят другие народы;

- интереса к языковой и речевой деятельности;

Регулятивные: 

- принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому

этапу урока), с помощью учителя;

- понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, в справочном материале

учебника – в памятках) при работе с учебным материалом;

- высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;

Познавательные: 

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в - условных обозначениях, в словарях учебника);

- осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных

пособиях;

- понимать знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях (в том

числе в электронном приложении к учебнику);

Коммуникативные: 

- слушать собеседника и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

- формирование умения работать в паре;

- принимать участие в диалоге;

- задавать вопросы, отвечать на вопросы других;




Организационный момент

Ты улыбкой, как солнышком, брызни

Выходя, по утру, из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь

(Ребята, я вам улыбнулась, поделилась своим настроением, и вы – улыбнитесь мне, друг другу, и с хорошим настроением начнем наш урок.)


Запишите в тетради число, классная работа. Обозначьте все орфограммы.


Актуализация знаний

Работа со словарем

Как называются слова, которые звучат по - разному, но имеют одинаковый смысл (синонимы),

Подберите синоним к моему слову

Доктор – врач, летчик - пилот, зябнуть - мерзнуть


Имеют противоположный смысл - (антонимы):

Богатый - бедный, добро – зло, тихо – (громко), высокий – (низкий),


Звучат и пишутся одинаково, но могут иметь разный смысл (омонимы) Запишите один омоним

бокс, замок, кисти

Оцените себя по пройденной теме. (!, +, - )


Орфографическая минутка

РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ (запиши слова)

Запишите под диктовку и подчеркните орфограммы

Близкий друг, легкий мороз, мягкий хлеб.

Что вы записали (словосочетания) Назовите признаки словосочетания

Какие орфограммы мы повторили, записывая эти словосочетания. Как проверим.

(Изменим форму слова или подберем однокоренное слово)

Поменяйтесь тетрадями и оцените работу

ВЗАИМОПРОВЕРКА


Самоопределение к деятельности


Перед вами записи. Разделите их на две группы и запишите на разные строки

Осень. Золотая осень. Игра. Игра в прятки. Сок. Сок из малины.

По какому признаку вы разделили слова?


- Прочитайте слова из первой группы. (осень, игра, сок) Что это

- Прочитайте слова из второй группы (золотая осень, игра в прятки, сок из малины). Как называются такие группы слов? (словосочетание)

Чем отличаются записи в первой строке, от записей на второй строке.

Попробуйте сформулировать тему урока.


Работа по теме урока

1 Вводная беседа

Прочитайте тему нашего урока. стр. 47.

Совпала ли ваша догадка . (Слово и словосочетание. Чем отличается слово от словосочетания?)

Можете ли вы сами ответить на вопрос урока.

(Слово одно, а в словосочетание состоит из главного и зависимого слова).

Что более точно описывает предмет или признак предмета.

(словосочетание)

2. Работа с электронным приложением АНИМАЦИЯ (1, 2 часть)


3. Проверим себя.


Назовите предмет словом (учитель показывает картинки) яблоко, лимон, кукла

Назовите теперь эти же предметы словосочетанием: красное или спелое яблоко, кислый или желтый лимон, красивая или нарядная кукла


Усложняем задание

Прочитайте слово: бежит, спит, играют

Назовите эти слово словосочетанием.

Быстро бежит, крепко спит, весело играют


Еще попробуем закрепить полученные на уроке знания

Красивый – назовите словосочетанием – очень красивый


4 . Работа по учебнику (работа в паре)

Вспомним правила работы в паре.

Говорим по очереди

Не перебиваем

Выслушиваем того, кто говорит

Если не понимаем, то переспросим и постараемся понять

Советуемся, приходим к общему решению

. с. 47 упр. 79

- посмотрите на картинки и выберите более точное описание предмета.


Пришли к общему решению. Теперь запишите .

Проверка. Поставьте вопрос от главного слова, к зависимому. Оцените себя.


ФИЗМИНУТКА

Мы шагаем друг за другом

Лесом и осенним лугом (ходьба на месте)

Крылья пестрые мелькают,

В поле листики летают (взмахи руками)

1,2,3,4,

Полетели, закружились (кружатся)

На полянку опустились (садятся за парту)


Продолжение работы по теме.

Перед выполнением проведем пальчиковую разминку

Пальчиковая гимнастика

На изогнутый сучок

Сломанной осинки

Опустился паучок

С крестиком на спинке

Свил уютный гамачок

Сам в сторонку и молчок

Самостоятельная работа Упр. 81

Проверка.(взаимопроверка)

Прочитайте полученные словосочетания. Когда употребляют слова одеть и надеть.

НАДЕТЬ, надену, надевал (что-нибудь) пальто, шапку, туфли

ОДЕТЬ, одену, одевал (кого-нибудь) ребенка, братика, куклу

Стихотворение «Веселая грамматика»

Одеть или надеть

Два этих слова

Мы часто путаем так бестолково

Морозный выдался рассвет

Оделся в шубу старый дед

Выходит так, что дед одет,

А шуба, стало быть надета.

Одеть, надеть

Давай глядеть:

Кого одеть и что надеть

Я полагаю, что на деда

Три шубы может быть надето

Но я не думаю, что дед

На шубу может быть надет

Устно.

Придумайте предложение с этими словами ( самостоятедьно)

Я (одеваю) младшую сестренку.

Мама (надела) красивое платье.

Словарная работа

Отгадайте загадку

Крыльев нет у этой птицы

Но нельзя не подивиться

Лишь распустит птица хвост

Так летит до самых звезд (ракета)

РАБОТА с ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

Запишите.

РАКЕТА

Подчеркните орфограмму, которую необходимо запомнить


Этап проектной деятельности


Выдвижение гипотезы (Что такое ракета) Надо все узнать о новом слове, есть ли у него омонимы.

Где мы можем найти информацию о новом слове.

( в библиотеке, в интернете, в словаре)

Показ устройства ракеты.

Чтение в энциклопедии, значения слова ракета.


РАБОТА с ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

Составьте предложение с новым словом. Укажите все словосочетания.


Ракета стремительно полетела в космос.

Космонавт полетел на ракете в космос.

Рефлексия (работа в паре)

Выпишите все словосочетания из предложения о ракете.

Полетел на ракете,

полетел в космос,

полетела стремительно

Итог урока.

- Что такое словосочетание. Что лучше описывает предмет или действие. (словосочетание)

Из чего состоит словосочетание.

(Словосочетание состоит из главного и зависимого слова)

-С каким новым словом сегодня познакомились. (ракета)


Оценки. Оцените свою работу на уроке.

Послушайте, какую оценку я вам поставлю за работу. Совпали или нет наши оценки.


Дом. задание с. 48 упр. 82



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!