СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 8 классе "Назывные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект уркоа по русскому языку в 8 классе по теме: "Назывные предложения"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 8 классе "Назывные предложения"»

Дубова Анастасия Александровна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Студеновская СОШ

Название предмета Русский язык

Класс 8

УМК (название учебника, автор, год издания) Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. Издательство «Просвещение», 2012

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) Базовый

Тема урока Назывные предложения

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1

Место урока в системе уроков по теме 39

Цель урока: познакомить учащихся с назывными предложениями; показать структурные особенности и особенности употребления на­зывных предложений.

Задачи урока:

- показать учащимся способы выражения главного члена в назывных предложениях;

- определять роль назывных предложений в литературе;

- научить детей использовать назывные предложения в речи;

- закрепить навык синтаксического разбора предложений.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, к художественному слову; к отечественной литературе;

- стремление к речевому самосовершенствованию; к  усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты:

- владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
 адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

-  владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов.

Предметные результаты:

- представление об основных функциях простого предложения; о роли односоставных предложений в текстах художественной литературы;

- проведение различных видов анализа слова ( морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический).

Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальный раздаточный материал, презентация по данной теме.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

1.Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. 5 – 9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

2.«Словарь русского языка» Ожегова С.И.  Словари http://slovari.yandex.ru

3. http://vinegretis.blogspot.ru/2014/04/8-31-44.html

4.https://kopilkaurokov.ru/russkiyyazik/uroki/urok-russkogho-iazyka-v-8-klassie-nazyvnyie-priedlozhienii

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Приветствие; проверка готовности к уроку, организует внимание

Готовят рабочее место

2. Актуализация опорных знаний

1. Проверка д/з

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)


2. Работа у доски

Словарный диктант (один ученик вызывается к доске)

Эф(фф)ектный, ком(мм)ентарий, пас(сс)ивный, чрез(через)вычайный, режис(сс)ер, п..пулярный, пр..задуматься, ..птимист, инт..нсивный, гостин(нн)ая, принц..пиальный, кол(лл)ективный, эш..лон, ак(кк)омп..н..мент, ин..циатор, гиган(т)ский,   ис(з)подлобья, серебрян(нн)ый, мировоз(зз)рение.

3. Фронтальный опрос

Задает вопросы:

- Давайте вспомним, как делятся все предложения по наличию главных членов?

- Какие предложения мы называем двусоставными?

- Какие предложения мы называем односоставными?

- Скажите, сколько есть видов односоставных предложений с главным членом сказуемым? Назовите их.

- Чем может быть выражено сказуемое в этих предложениях?


4. Работа в группах

Учитель раздает карточки об-ся. (по одному человеку из группы рассказывают карточку)


Карточка № 1 (1 ряд)

Указать виды односоставных предложений.

1. Всё больше заносит снегом тропинку.

2. Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемой хлопьями снега.

3. Весело катались на санках с высокой горы.

4. Снегу намело в деревне почти до крыш.

5. Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих снежинок.

воздухе снежинок.

6. Готовь сани летом, а телегу зимой.



Карточка № 2 (2 ряд)

Выделить грамматическую основу и указать тип односоставных предложений.

Вечером крепко подморозило. Пусть на этом месте построят людям что-то полезное. Задержитесь, я вас очень прошу! Без труда не вынешь и рыбки из пруда.


Карточка № 3 (3 ряд)

Указать виды односоставных предложений.

1. Всё больше заносит снегом тропинку.

2. Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемой хлопьями снега.

3. Весело катались на санках с высокой горы.

4. Снегу намело в деревне почти до крыш.

5. Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих снежинок.

воздухе снежинок.

6. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р






Демин К.









Участвуют в работе по повторению в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы






Выполняют работу в группе, совещаются. В ходе проверки предложений проверяется теоретический материал об односоставных предложениях.



Шереметьева И.









Девяткин Г.







Муравьев Е.

3. Постановка цели и темы урока.

Изучение нового материала

Ставит перед учащимися проблему. (на слайде даны предложения)

- Посмотрите на предложения, которые вы видите на слайде.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

- Подумайте и ответьте, какова функция каждого из этих предложений?

- Скажите, чем являются главные члены предложений?

- А теперь скажите, как называются такие предложения?

- Сформулируйте, пожалуйста, как бы вы сами дали определение назывному предложению?

- Чтобы сравнить, правы ли вы, давайте прочитаем определение назывного предложения в учебнике на странице 101.

Назывные предложения - это такие предложения, в которых главный член обычно выражается именем существительным в именительном падеже или сочетанием числительного с существительным.

- Итак, ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какие цели вы перед собой сегодня поставите?

Запишите тему сегодняшнего урока (показывает на слайде)

- Назывные предложения имеют свои признаки, запишем их в тетрадь.

1.Имеют один главный член предложения – подлежащее;

2. Утверждается наличие предмета интонацией;

3. Предложения могут быть распространенными и нераспространенными.






Отвечают на вопросы, выполняют

запись даты и темы урока, формулируют тему и цель урока, записывают понятие назывного предложения и его функции.













4. Первичное закрепление

Организует работу учащихся, консультирует их, осуществляет контроль за выполнением заданий.

Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 174 страница 101 (списать, найти назывные односоставные предложения, подчеркнуть в них главный член, указать, чем выражен)

Работа по карточкам. (при проверке об-ся обмениваются карточками, проверяя друг друга и выставляют отметки)

Списать предложения, указать их вид.

1) Зимние сумерки.

2) Холодно.

3) Завьюжило не на шутку.

4) Снегу намело до самых крыш.

5) С трудом пробираюсь по узкой тропинке.

6) Вот и знакомый дом.

7) Меня здесь ждут.

8) Радуюсь приветливым лицам хозяев.



Выполняют задания в тетрадях , затем обсуждают в группах.



Выполняют работу в тетради, обмениваются тетрадями, оценивают друг друга.

Ответы:

1) назывное

2) безличное

3) безличное

4) безличное

5) определенно-личное

6) назывное

7) неопределенно-личное

8) определенно-личное

5. Физкультминутка

Организует смену деятельности.

Сейчас мы будем приседать

И колени разминать

Ноги до конца сгибать,

Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) 

Выполняют физкультминутку

6. Первичный контроль

Осуществляет контроль по изученному материалу.

Найдите назывные предложения. Подчеркните грамматические основы, укажите, чем выражен главный член предложения. (текст дан на слайде)

Всё мысль, да мысль! Художник бедный слова!

О жрец её! Тебе забвенья нет;

Все тут, да тут и человек и свет,

И смерть, и жизнь, и правда без покрова.

Резец, орган, кисть! Счастлив, кто влеком

К ним чувственным, за грань их не ступая!

Есть хмель ему на празднике мирском!

                                               (Е. Баратынский)

Осуществляет контроль по изученному материалу.

Записать номера назывных предложений:

1. В плохую погоду сидишь дома.

2. В лесу потемнело.

3. Слезами горю не поможешь.

4. Укутанные снегом, притихшие дома.

5. Светлые дали.

6. Вход в театр.

7. Теплый день.

8. Пахнет прибитой дождём пылью.

9. Мне не работалось.

10.Я не работал.

11. Последний звонок.






Выполняют задания, проверяют по ключу (взаимопроверка), выставляют отметку


Ключ: 4,5,6,7,11

7. Инф-я о д/з

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения д/р:

На выбор:

- параграф 37, упражнение 180 с. 104 учебника.

- напишите СМС сообщение своему другу. Опишите свои ощущения от просмотренного фильма при помощи назывных предложений.

Записывают д/р

8. Подведение итогов, рефлексия

Организует ситуацию итоговой рефлексии. Оценивает об-ся, выставляет отметки

Рефлексия “Волшебная лестница знаний”

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по “Волшебной лестнице знаний”:

Вы выбираете:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

-жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

Анализируют свою деятельность





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!