Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии для 5 класса. Мировой океан»
Урок географии в 5 классе
по теме: Мировой океан и его части
Учитель Соколова О.В.
Дата_________________________________________________________________________
Цель: сформировать представление учащихся о Мировом океане и его частях.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «Мировой океан» и его частями.
Воспитательные: формирование мировоззренческих идей.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию географической культуры .Развитие памяти, логики и интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей познания Мирового океана, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание следствий воздействия Мирового океана на Землю .
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения Мирового океана.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о проявлении воздействия Мирового океана на Землю, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организация на урок | | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2мин |
2 | Актуализация темы | | Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему. Какие типы земных оболочек вы знаете? Как называется оболочка, в состав которой входит Мировой океан? | Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Формулируют название темы урока (Р) | 4мин |
3 | Изучение нового материала |
| -Что вы сегодня узнаете? - Что, по вашему мнению, побудило людей изучать Мировой океан? (Ответы пишутся на доске) Подводит к выводу : что в состав Мирового океана входят: океаны, моря, заливы, проливы 2.Демонстрирует ЭОР (Океаны) Акцентирует внимание на возможные варианты изучения Мирового океана | Обсуждают в группах решения учебной задачи, обосновывают выбор общего решения ия (П,К) Фиксируют на доске свое открытие(К,Р) Просматривают слайды(П,Р) , выявляют проблемы с которыми может столкнуться человечество при изучении Мирового океана (Р,К) | 5 мин 5мин |
4 | Практикум | | Формулирует задания для учеников, корректирует их работу. Организует работу в группах: -Выбрать информацию о воздействии на Землю : Океанов, морей, проливов и заливов Организует работу с текстом и отбор основных идей. | Учащиеся разбиваются на три группы (К). Анализируют текст и выбирают необходимые сведения (П) Озвучивают результаты(П), поясняя своё отношение к проблемам изучения Мирового океана (Л). Обмениваются полученной информацией (К) | 10 мин |
5 | Закрепление | слайд | 1.Формулирует вопросы и корректирует ответы: -Что заставило людей изучать Мировой океан? -Какие течения Мирового океана в наибольшей степени влияют на нашу планету, нашу жизнь? 2.Подводит итог. | Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей(Р). Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р) | 12 мин |
6 | Итог урока (рефлексия) | | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з §21, вопросы с.112 №1-5. | Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске(Л). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К). | 2 мин |