СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Рубль. Копейка".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Рубль. Копейка".»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Урок математики

Тема: «Рубль. Копейка».



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

Класс: 2Г

Дата проведения: 22.09.2023


ФИО студента: Мишкова Елена Эдуардовна

ФИО методиста: Полковникова Марина Валентиновна







Допуск

__________

(подпись)


__________

(оценка)

Проведение

__________

(подпись)


__________

(оценка)

Самоанализ

__________

(подпись)

__________

(оценка)















Рязань, 2023г.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Дисциплина: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Рубль. Копейка»

Форма проведения: Урок открытия нового знания.

Цель: формирование представления о рубле и копейке, как единицах стоимости.

Задачи:

Образовательные:

Знать:

- знать единицы стоимости;

- знать, как переводить единицы стоимости в более мелкие или более крупные;

Уметь:

-выполнять различные арифметические действия с единицами длины;

-сравнивать единицы стоимости;


Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки;

Развивать основные мыслительные операции


Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся такие качества как: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность;

Воспитывать любовь к математике.


Оборудование: Презентация, проектор с доской, раздаточный материал, тетради в клетку, учебник 2 класс Моро Бантова часть 1

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Включение

учащихся в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне

Словесный

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Елена Эдуардовна, и сегодня я буду проводить у вас урок математики. Очень надеюсь, что он будет для вас познавательным и интересным.

Ребята, посмотрите на доску и прочитайте пословицу про себя. Думаю, многие из вас с ней знакомы, но знаете ли вы, что она значит? «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».





Очень хорошо, молодцы.

А на уроках математики нашими верными друзьями становятся ваши накопленные математические знания, учебник и тетрадь.

Приветствуют учителя.

















Поднимают руки

дружба дороже богатства, друзья всегда помогут в трудную минуту, а «сто рублей» - нет.

Ф



















Интерактивная доска (презентация, слайд 1)




- строят несложные цепочки логических рассуждений (П);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- воспринимают и обсуждают различные точки зрения при ответе на вопросы (К).

- формируются начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа, рассуждение)

Практический

Посмотрите внимательно, какое число есть в этой пословице?

Что вы можете сказать об этом числе?





А есть ли в этой пословице что-то еще? Например, какая-нибудь единица стоимости?



Верно. Рубль – одна из единиц стоимости, а также наша денежная единица.

Скажите, ребята, для чего людям нужны деньги?

А какие единицы стоимости вы знаете?

Очень хорошо, молодцы. А знает кто-то из вас единицы стоимости в других странах?

Какие вы молодцы, как много знаете.

Посмотрите, пожалуйста, у меня есть 5 рублей. Я захотела купить себе карандаш за 3 рубля и 20 копеек. Можете ли вы сказать, сколько рублей и копеек у меня осталось?

Что у вас вызвало затруднение?





молодцы, что смогли определить какого знания вам не хватает. Сегодня на уроке мы с вами это выясним , чтобы преодолеть затруднение.





Сто

Оно трехзначное, в нем десять десятков, это самое маленькое трехзначное число.



Ученики поднимают руки

Рубль











Деньги нужны, чтобы совершать покупки. Покупать еду/игрушки.

Рубль, копейка.







Доллар, евро, фунт











Затрудняются ответить.



Мы не можем посчитать, потому что не знаем сколько в рубле копеек.

Ф


Учительский контроль (беседа)

- преобразовывают и сравнивают величины;

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- применяют математические знания и математическую терминологию при выполнении предлагаемого задания (К).

- формируются начальные представления о математических способах познания мира.


Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа, рассуждение), наглядный

-итак, ребята, предположите, как будет звучать тема нашего урока?

-очень хорошие варианты. Вы все были очень близки, нашего урока – «Рубль и копейка».

-подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? Какая будет наша цель?

-молодцы. Всё верно.

-для нашего урока нужен план. Я для вас подготовила план, но все пункты перепутались. Помогите мне его восстановить и расставить пункты в нужном порядке.

-что будет первым пунктом в нашем плане?

-молодцы! Какой следующий пункт?



-очень хорошо, третий пункт какой у нас будет?

-молодцы. И последний?

-очень хорошо, молодцы. Давайте еще раз теперь посмотрим, что у нас получилось.

Выводит на доску готовый план

- узнать сколько копеек в рубле

- выяснить как записывается сокращение копейки и рубля

- выполнить задания по теме

- подвести итоги и закрепить знание





-«единицы стоимости», «рубль».









-познакомиться с единицами стоимости – рублем и копейкой.













- узнать сколько копеек в рубле

- выяснить как записывается сокращение копейки и рубля

- выполнить задания по теме

- подвести итоги и закрепить знание

Ф

Интерактивная доска

Слайд презентации 2-5














П:

- умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

- умение формулировать цель;


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Реализация построенного проекта

Закрепление имеющихся знаний и их дополнение на основе беседы, рассказа обучающимися информации и выполнение заданий

Словесный (беседа, рассуждение, рассказ), наглядный

Ребята, давайте откроем с вами учебник на странице 16. Найдите запись в левом верхнем углу, на полях учебника.

Сколько копеек в одном рубле?

Совершенно верно.

Обратите внимание на сокращение. Как сокращены рубль и копейка?

Верно. Давайте запишем это в ваших тетрадях. Откройте их, отступите от прошлой работы 4 клетки, запишите число, классная работа.

Записывает на доске 1 р. = 100 к.

Запишите себе это в тетрадь, чтобы лучше запомнить.

Когда закончите писать, положите ручки и поднимите на меня глаза, чтобы я видела, что вы готовы работать дальше.

Вижу многие уже закончили. Давайте с вами попробуем выполнить номер 2 в учебнике.

Прочитайте внимательно задание про себя.

Итак, ребята, скажите, как можно набрать 1 рубль одинаковыми монетами, например, по 50 копеек. Сколько нам их понадобится?

Почему?





Очень хорошо, молодец.

А сколько нам понадобится монет по 10 копеек, чтобы набрать рубль?

Почему?



Верно. Молодец.

Монет по 1 и 5 копеек сейчас уже почти не встретишь, но сколько бы нам понадобилось монет по 5 копеек, чтобы набрать рубль?









Очень хорошо, молодец.

А чтобы набрать один рубль по одной копейке, нам потребуется целых 100 монет. Как вы считаете удобно ли это набирать несколько рублей по 1 или 5 копеек?

Поэтому люди используют 10 копеек и 50 копеек, но чаще всего мы расплачиваемся именно рублями.

Давайте с вами выполним сравнение. Задание находится под красной чертой внизу страницы. Один ученик будет работать у доски, а остальные у себя в тетрадях.

Вызывает ученика к доске.

Запиши 50 к., немного отступи и запиши 5 к.

Можем мы выполнить сравнение?



Верно, молодец. Клювик раскрыт влево.

Записывай следующее выражение: 100 к. и 1 р.



Можем ли сравнить?

Запиши ниже.



Можем ли сравнить теперь?



Молодец. Записывай последнее выражение: 1 к. и 1р.















Очень хорошо. Ребята, посмотрите на доску. У всех получились такие ответы? Есть ли ошибки?

Ошибок нет, молодец. Присаживайся.











Сто



Поднимают руки.

Они сокращены до первой гласной.











































Две монеты.

50 к. плюс 50 к. будет 100 копеек, а 100 копеек – это 1 рубль.







10 монет

Потому что 10 раз по 10 копеек, будет 100 копеек. 100 к. = 1 р.









20 монет, потому что 10 монет по 5 копеек – это 50, и еще 10 монет по 5 копеек – это 100 копеек. 100 копеек = 1 рубль.













нет



























Записывает

Да, единицы одинаковые. 50 копеек больше, чем 5 копеек.





Пишет на доске:

100 к. и 1 р.

Нет. Нужно 1 рубль перевести в копейки.

1 р. = 100 к.



Да. 100 к. = 100 к., а значит 100 к. = 1 р.



Записывает на доске:

1 к. и 1р.

Записывает ниже:

1 к. и 100 к.

100 к. больше, чем 1 к.

Значит 1 к, меньше, чем 1 р. Клювик раскрыт вправо.








Ф

И

учебник






Учительский контроль (беседа)

читают и переводят значения величины стоимости.

выражают стоимость в рублях и копейках.

- понимают и принимают предложенные способы решения учебной задачи (Р);

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию по заданию учителя (П);

- применяют математические знания при решении учебной задачи (К).

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.



- приобщение к бережному отношению к книгам.

Физкультминутка



Давайте с вами встанем и немного разомнёмся. Вы, наверное, уже устали сидеть.



Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.







Встают



Повторяют движения за учителем

Ф






Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление имеющихся знаний

Словесный (беседа, рассуждение, объяснение), практический

-а теперь, ребята, предлагаю вам поработать в парах и выполнить небольшое задание.

Давайте вспомним правила работы в парах.







Очень хорошо, молодцы.

Сейчас я раздам вам карточки, на ней изображено 2 кошелька и несколько разных монет. Вам нужно обсудить с соседом решение и разложить монеты по кошелькам так, чтобы в каждом было по 5 рублей.

Раздает ученикам карточки. Кто уже получил карточку может приступать к выполнению.

Ребята, заканчивайте. Давайте проверим, что у вас получилось.

Расскажите, как вы распределили монеты по кошелькам?

Молодцы. А кто распределил по-другому?











Очень хорошо, вы молодцы.









-нужно друг друга слушать, уважать чужое мнение, не перебивать, работать вместе, помогать друг другу.























Работают в парах, обсуждают.

Отвечают по поднятой руке.

Мы положили 4 рубля в один кошелек, а копейки в другой.

А мы положили в каждый кошелек по 2 рубля, в один положили еще 4 монеты по 50 копеек, а во второй три монеты по 50 копеек и пять монет по 10 копеек.

Д ругие ребята предлагают свои варианты решения задания:




















П

Ф

Раздаточный материал

Приложение 1

Учительский контроль (беседа)

выражают длину, используя различные единицы измерения: сантиметр, дециметр, миллиметр;

— применяют изученные соотношения между единицами длины

— заменяют крупные единицы длины мелкими и наоборот

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- применяют математические знания при решении учебных задач (К).


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на закрепление нового навыка.

Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону.

Словесный (объяснение), практический, наглядный

-а сейчас вам нужно поработать самостоятельно. Сейчас я раздам вам листочки, на них будут задания по той теме, что мы сегодня изучали и что повторяли. Сильных затруднений у вас это вызвать не должно.

- Лучше не списывать друг у друга, иначе ошибок может оказаться больше, чем могло бы быть. Задания читайте внимательно, и так же внимательно выполняйте их.

На карточке есть задание под звездочкой. Если вы знаете ответ, то можете это задание выполнить. Если затрудняетесь, то не делайте.

Когда вы закончите – положите руки на парту, поднимите голову, чтобы я видела, что вы готовы.

На выполнение задания у вас несколько минут, можете приступать к выполнению.













Заканчиваем, ребята. посмотрите на доску и сверьте свои ответы. У всех ли так получилось?

Поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки. Очень хорошо, молодцы.

Поднимите руку у кого одна ошибка. Молодцы.

Теперь поднимите руки у кого две ошибки.

Поднимите руки у кого три ошибки и больше.

Хорошо. В чем у вас возникли затруднения. Где вы допустили ошибку?

Объясняет решение задания, в котором большинство учеников допустили ошибки.

Если у кого-то еще остались вопросы, вы можете подойти ко мне после звонка, и я постараюсь вам всё объяснить.










































Выполняют задание, записывают ответы

Было – 7 р.

Потратила – 5 р.

Осталось – 2 р.

7 – 5 = 2 (р.) осталось

Ответ: 2 рубля осталось у Маши.

* 2 р. = 200 к.

50 к.

10 к. 1 к.

100 к. = 1 р.





Сверяют ответы, ищут свои ошибки.



Поднимают руки.





Поднимают руки.

Поднимают руки



Поднимают руки, если такие есть.



Рассказывают.

Ф

И






Раздаточный материал(приложение 2), интерактивная доска (слайды презентации)

























6


само-кон-троль (само-про-верка по эта-лону).

Решений математических задач, выполнение несложных арифметических действий с двухзначными числами

Р:

понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем; понимать и принимать предложенные учителем способы решения учебной задачи.

П:

строить несложные цепочки логических рассуждений;


понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Выявление границы применимости нового знания, и использование его в системе изученных ранее знаний.

Повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

Итак, наш урок понемногу подходит к концу.

-давайте вспомним наше начало урока и попробуем снова найти ответ. У меня есть 5 рублей. Я купила себе карандаш за 3 рубля и 20 копеек. Можете ли вы сказать, сколько рублей и копеек у меня осталось?



Как вы это узнали?















Молодцы. Совершенно верно.

Скажите, сколько же копеек в одном рубле?

-молодцы. Сегодня вы приобрели еще одно ценное знание, которое будет вам полезно в повседневной жизни: при походах в магазин, оплаты проезда на транспорте, покупки булочки в школьной столовой и в множестве других случаев.













Отвечают по поднятой руке по одному.

- у вас остался 1 рубль и 80 копеек.

Из 5 рублей вычли 3 рубля, осталось 2 рубля. 2 рубля это 200 копеек или два раза по 100 копеек. Если из 100 вычесть 20, останется 80 копеек и еще 100 копеек. 100 копеек – это один рубль. Значит у вас остался 1 рубль и 80 копеек.





В рубле 100 копеек.

Ф


Учительский контроль (беседа)


К:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

Домашнее задание

Представление домашнего задания обучающимся на закрепление и объяснение по его выполнению

Словесный (объяснение), наглядный

Ребята, теперь откройте учебники на странице 16, дома вам нужно будет выполнить номер 4, а на странице 17 номер 2. Задание носит рекомендательный характер. Так что, если вы чувствуете, что плохо поняли тему и хотите закрепить свои знания, то вы можете выполнить дома эти задания.

Посмотрите внимательно на каждое задание, прочитайте его и, если у вас появятся какие-то вопросы, например, что нужно сделать, задавайте их, не бойтесь.

Вижу, что вопросов у вас не возникло. Тогда закройте дневники, учебники и тетради. Отложите их на край стола.






Ф





Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (беседа), практический

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?



А какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

Правильно, молодец.

Вы достигли ее?

Почему ты так считаешь?





Очень хорошо, спасибо за ответ.

Сейчас я предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке. Посмотрите на слайд. Вы видите, перед собой предложения, которые не закончены. Подумайте, как их можно продолжить.

Кто попробует дополнить первое предложение: сегодня я узнал…?



Очень хорошо! Следующее начало предложение звучит так: сегодня на уроке мне было интересно…?





Отлично, молодец. Сегодня мне было трудно…?



Всем спасибо за ваши ответы!

Я хочу сегодня всех вас похвалить, вы очень активно и хорошо работали, надеюсь, вы будете так же замечательно работать и на следующих уроках.



Напоминаю, ребята, если у кого-то вдруг остались какие-то вопросы по пройденной теме, то вы можете подойти ко мне, мы их с вами разберем. Всем спасибо, урок окончен!





-Рубль и копейка





- познакомиться с единицами стоимости – рублем и копейкой

да



я смог/смогла выполнить все задания и хорошо понял(а) тему.



















-сегодня я узнал, что в рубле сто копеек и раньше были монеты по 1 и 5 копеек.





-на уроке мне было интересно выполнять задания и работать в парах.



- мне было трудно выполнить самостоятельную работу




Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль


- понимают и принимают учебную задачу (Р);

- осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывают результаты действий (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К).

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!