СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс "Единицы стоимости: рубль, копейка."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 2-А классе

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов МБОУ г. Керчи РК «Школа №15 им. Героя Советского Союза Е.М. Рудневой» Лазарева Т.В

№ урока- 13                       

Дата: 22.09.2022 г

Тема: Единицы стоимости: рубль, копейка.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой; учить проводить расчет монетами разного достоинства, выполнять преобразования величин, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи

Планируемые результаты (предметные): знают, научатся соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках, выполнять задания творческого и поискового характера слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, работать с учебником и тетрадью для проверочных работ, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность; коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность

 Оборудование:  компьютер, электронное приложение, учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011 ,  разрезной материал (монеты), маркер, ручки, карандаши, треугольники, ластики, проектор, экран, монеты различного достоинства,  презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Мотивация (самоопределение учебной деятельности)  

Прозвенел звонок для вас!

Он зовёт нас в светлый класс!

По местам тихонько сели

На меня все посмотрели. Слайд  2

2. Актуализация знаний

- Каллиграфическая минутка.

- Для чего нужна минутка чистописания в математике? (Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)

56 |           65

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

- Одинакова ли роль цифры 6  в числах 56 и 62?(нет)

-Докажите. ( В числе 56 цифра 6 на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 65 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает, сколько в данном числе отдельных десятков.)

- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.

3. Устный счёт.

- Сосчитайте от 67 до 76, от 53 до 46, от 41 до 34

- Заполни пропуски:      

1м=?см                       1дм= ?мм    Слайды 3 - 4

4.Самоопределение к деятельности

А).Подготовительная работа к изучению нового материала. Слайд 5

На доске записаны числа и приведена таблица: 76, 48, 71, 62.24, 37, 98

- Узнать, куда мы сегодня отправимся, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого нужно разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые. Затем найти в правом крайнем столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке - число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.

- Какое слово у нас получилось? (Магазин)

-Что мы берем с собой, отправляясь в магазин? (Деньги) (Учитель берет кошелек с деньгами)

Математика - королева наук!   Слайд 6

 Без нее корабли не плывут

Без не даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

 Что почем, не узнаешь,

 А, узнав, не поймешь!

- Кто догадался чему мы сегодня будем учиться? (Считать деньги) Слайд 7

5.Работа по теме урока

Учитель высыпает содержимое кошелька на стол. В кошельке монеты достоинством 1коп., 5 коп., 10 коп.,50 коп., 1руб.,2 руб., 5 руб.,10 руб.

- Монеты какого достоинства вам знакомы? (Ответы детей)

-  Что больше: 1руб. или 1 коп.?

    Игра «МАГАЗИН» Выбирается продавец. На столе расположены различные предметы и указана их стоимость: 3руб.40 коп., 4руб.17коп., 18руб. 80 коп,. Выходит один ученик - покупатель, выбирает товар,  платит демонстрационные деньги. Возникает затруднение, связанное с необходимостью дать сдачу.

- Каких знаний нам не хватает? (Мы не знаем, сколько копеек в 1 рубле.)

- Кто знает, сколько копеек в 1 рубле? (Ответы детей) Слайд 8

- Как можно получить 1 рубль монетами по 50 коп, монетами по 10 копеек, монетами по 5 копеек, монетами по 1 копейке?

(Все варианты проверяются практически, делается общий вывод. Учитель делает запись на доске, а ученики - в тетради: 1руб. =100коп. Слайд 9

6.Физкультминутка: Слайд 10              

-    Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения. Если число на карточке обозначает массу - вы попрыгаете, если обозначает длину - вы шагаете, а если число обозначает единицу стоимости - вы приседаете. Будьте внимательны!

4см, 8 кг, 2м, 5 руб, Здм, 7 кг, 9см, 10 коп.

7. Закрепление изученного материала.

а) Работа по учебнику №1 страница 16 - Прочитайте самостоятельно задачу

- Сколько стоила марка? (1 руб)

-Как вы узнали? (50 коп+50 коп =100 коп. = 1 руб.)

б) №3 страница 16 Работа в парах

- Сколько денег в каждом кошельке? (50 коп + 5 коп.= 55 коп)

- Сколько денег во втором кошельке? ( 50 коп.+ 10 коп.+ 1коп. =61 коп) №3 в) страница 17 (устно; перебор всех возможных вариантов)

г)№4 страница 16

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

- Составьте краткую запись задачи. (Один ученик работает у доски)

 Было - 5 руб. и 2 руб.

Израсходовала - 6руб.

Осталось - ?

-Что значит «израсходовала»?   (Истратила.  Денег стало меньше.

- Запишите решение задачи.

д) Вычислить значения выражений, записанных на доске, самостоятельно. Слайд 11

 Проверка. Слайд 12

12-8+7          48-40-8

10+3-8            56-50+0

14-7+6           0+88-80

Е) Работа с электронным приложением             

  • Отметь только те суммы денег, которые можно набрать Работа в группе

монетами и купюрами, которые ты видишь на рисунке.

  •  Отметь кто что купил?

8.РЕФЛЕКСИЯ.

 («Проверь себя» учебник с 16 -17. Самостоятельное выполнение . Проверка)

- Оцените свою работу на уроке.

9. Итог урока:

-Что нового вы узнали на уроке?

 -Где пригодятся эти знания?

-Кто считает, что он очень хорошо понял новую тему.?

10.    Домашнее задание:

Учебник: с. 16 № 6,7.  Слайд13

Спасибо за урок!

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс "Единицы стоимости: рубль, копейка."»

Конспект урока по математике в 2-А классе

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов МБОУ г. Керчи РК «Школа №15 им. Героя Советского Союза Е.М. Рудневой» Лазарева Т.В

№ урока- 13

Дата: 22.09.2022 г

Тема: Единицы стоимости: рубль, копейка.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой; учить проводить расчет монетами разного достоинства, выполнять преобразования величин, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи

Планируемые результаты (предметные): знают, научатся соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках, выполнять задания творческого и поискового характера слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, работать с учебником и тетрадью для проверочных работ, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность; коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность

Оборудование: компьютер, электронное приложение, учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011 , разрезной материал (монеты), маркер, ручки, карандаши, треугольники, ластики, проектор, экран, монеты различного достоинства, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Мотивация (самоопределение учебной деятельности)

Прозвенел звонок для вас!

Он зовёт нас в светлый класс!

По местам тихонько сели

На меня все посмотрели. Слайд 2

2. Актуализация знаний

- Каллиграфическая минутка.

- Для чего нужна минутка чистописания в математике? (Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)

56 | 65

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

- Одинакова ли роль цифры 6 в числах 56 и 62?(нет)

-Докажите. ( В числе 56 цифра 6 на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 65 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает, сколько в данном числе отдельных десятков.)

- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.

3. Устный счёт.

- Сосчитайте от 67 до 76, от 53 до 46, от 41 до 34

- Заполни пропуски:

1м=?см 1дм= ?мм Слайды 3 - 4

4.Самоопределение к деятельности

А).Подготовительная работа к изучению нового материала. Слайд 5

На доске записаны числа и приведена таблица: 76, 48, 71, 62.24, 37, 98

- Узнать, куда мы сегодня отправимся, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого нужно разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые. Затем найти в правом крайнем столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке - число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.

- Какое слово у нас получилось? (Магазин)

-Что мы берем с собой, отправляясь в магазин? (Деньги) (Учитель берет кошелек с деньгами)

Математика - королева наук! Слайд 6

Без нее корабли не плывут

Без не даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А, узнав, не поймешь!

- Кто догадался чему мы сегодня будем учиться? (Считать деньги) Слайд 7

5.Работа по теме урока

Учитель высыпает содержимое кошелька на стол. В кошельке монеты достоинством 1коп., 5 коп., 10 коп.,50 коп., 1руб.,2 руб., 5 руб.,10 руб.

- Монеты какого достоинства вам знакомы? (Ответы детей)

- Что больше: 1руб. или 1 коп.?

Игра «МАГАЗИН» Выбирается продавец. На столе расположены различные предметы и указана их стоимость: 3руб.40 коп., 4руб.17коп., 18руб. 80 коп,. Выходит один ученик - покупатель, выбирает товар, платит демонстрационные деньги. Возникает затруднение, связанное с необходимостью дать сдачу.

- Каких знаний нам не хватает? (Мы не знаем, сколько копеек в 1 рубле.)

- Кто знает, сколько копеек в 1 рубле? (Ответы детей) Слайд 8

- Как можно получить 1 рубль монетами по 50 коп, монетами по 10 копеек, монетами по 5 копеек, монетами по 1 копейке?

(Все варианты проверяются практически, делается общий вывод. Учитель делает запись на доске, а ученики - в тетради: 1руб. =100коп. Слайд 9

6.Физкультминутка: Слайд 10

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения. Если число на карточке обозначает массу - вы попрыгаете, если обозначает длину - вы шагаете, а если число обозначает единицу стоимости - вы приседаете. Будьте внимательны!

4см, 8 кг, 2м, 5 руб, Здм, 7 кг, 9см, 10 коп.

7. Закрепление изученного материала.

а) Работа по учебнику №1 страница 16 - Прочитайте самостоятельно задачу

- Сколько стоила марка? (1 руб)

-Как вы узнали? (50 коп+50 коп =100 коп. = 1 руб.)

б) №3 страница 16 Работа в парах

- Сколько денег в каждом кошельке? (50 коп + 5 коп.= 55 коп)

- Сколько денег во втором кошельке? ( 50 коп.+ 10 коп.+ 1коп. =61 коп) №3 в) страница 17 (устно; перебор всех возможных вариантов)

г)№4 страница 16

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

- Составьте краткую запись задачи. (Один ученик работает у доски)

Было - 5 руб. и 2 руб.

Израсходовала - 6руб.

Осталось - ?

-Что значит «израсходовала»? (Истратила. Денег стало меньше.

- Запишите решение задачи.

д) Вычислить значения выражений, записанных на доске, самостоятельно. Слайд 11

Проверка. Слайд 12

12-8+7 48-40-8

10+3-8 56-50+0

14-7+6 0+88-80

Е) Работа с электронным приложением

  • Отметь только те суммы денег, которые можно набрать Работа в группе

монетами и купюрами, которые ты видишь на рисунке.

  • Отметь кто что купил?

8.РЕФЛЕКСИЯ.

(«Проверь себя» учебник с 16 -17. Самостоятельное выполнение . Проверка)

- Оцените свою работу на уроке.

9. Итог урока:

-Что нового вы узнали на уроке?

-Где пригодятся эти знания?

-Кто считает, что он очень хорошо понял новую тему.?

10. Домашнее задание:

Учебник: с. 16 № 6,7. Слайд13

Спасибо за урок!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!