СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Путешествие по материкам" 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по теме: "Путешествие  по  материкам" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Путешествие по материкам" 5 класс»

План – конспект урока:

«Путешествие по материкам»

  1. ФИО: Цаца Елена Геннадьевна

  2. Место работы: МКОУ ВСОШ№1

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: география

  5. Класс: 5

  6. Тема и номер урока в теме: Урок №24 в теме: « Природа Земли»

  7. Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин География 5 класс М. « Просвещение» 2017г.

  8. Цель урока:

  • сформировать представление о материках земли

  • Задачи:

  • формирование исследовательского подхода при изучении темы;

  • формировать знания обучающихся о вулканах и гейзерах

  • развивать умения анализировать разные источники географической информации;

  • продолжить формирование умений работать с контурной картой

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде

  1. Тип урока: урок - путешествие

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас, картины, слайды, физическая карта полушарий;

  4. Структура и ход урока:









Технологическая карта урока.



Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Мотивация к учебной деятельности( 2 минуты)


Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха


Готовят рабочее место

Приветствуют учителя.

Продолжить формирование ответственного

отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.









2.Актуализация знаний


( 3 минуты)

Учитель предлагает отправиться в путешествие, а в какое путешествие вы должны ответить сами. Отгадайте загадку в которой спрятана тема урока.. Кто определил тему нашего урока?

Записываем тему урока в тетради.

Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цель и задачи урока (заранее пишет их на оборотной стороне доски и поочерёдно открывает записи)










Ученики предлагают варианты тем урока.

Записывают тему урока в тетрадь.


Научатся выделять и объяснять признаки понятий: материк, остров, архипелаг






Формировать умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения.

3.Изучение нового материала

(мотивация на опорные знания)


( 5 минут)

Перед вами физическая карта мира.

(Приложение №1_

-

.

-Дети предлагают варианты ответов.


Отвечают на вопросы.





-

.



Продолжить формирование навыков работы с картой

Формирование умений на практике пользоваться картографическим методом.

4.Практическая работа



( 5 минут)








5. Физкульт

минутка

(2 минуты)

Выполните задание 1, 2 в рабочей тетради на стр.14.


-Обсудите полученые ответы





Игра на внимание»

(приложение №1)

Выполняют практикум, демонстрируя знания(П)

Выполняют задания на контурной карте






Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)


Продолжить формирование навыков работы на контурной карте

.


Формирование умений извлекать информацию из различных источников знаний,

проводить самостоятельный поиск географической информации по карте.


6.Групповая работа по составлению географического портрета материков

(15 минут)

.

Консультирует учащихся при необходимости.

Работают группами №1-6( задания на листах в виде силуэта материков)



Выполняют задания на карточках.

Продолжить формирование познавательной и информационной культуры.

Продолжить формирование навыков работы с учебником и картой.

Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем.

7.Самостояте

льная работа с взаимопроверкой по эталону(5 минут) Применение изученного

Выдаёт тесты по основным понятиям темы.

(Приложение №2)

Работают в парах.

Самостоятельно выполняют проверку тестов по эталону, обменявшись выполненными работами.

Освоение социальных норм и правил поведения в в небольших группах.



8.Рефлексия учебной деятельности

( 3 минуты)

Предлагает учащимся ответить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке.

(Приложение №3)

Оценивают свои знания по пятибалльной системе.

Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности.



9.Информация о домашнем задании


( 2 минуты)








10.Оценка ответов учащихся за урок. (2мин.)

Молодцы, на уроке Вы узнали и открыли много новых знаний, научились применять их на практике, хорошо работали.

Сообщает домашнее задание: мини:1.Изучить*22

сред.2.Ответить на вопросы 2-4.

Макси:3.Задания 8-9 по выбору.

Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и комментирует ответы учащихся.

  • Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

  • Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.



Записывают задания в дневник.






Приложение №1 Тема « Землетрясение»

Вопросы по теме / количество баллов за ответ

1. Какие районы Земли называют «сейсмически активными»? 1

2. Почему сотрясается Земля? 2

3. В каких районах Земли наиболее часты землетрясения? 2

4. Что называется очагом и эпицентром землетрясения? 1

5. Как измеряют силу подземного удара? 2

6. Как землетрясение может изменить рельеф? 3

7. Сейсмограф, сейсмолог, сейсмология… Что общего у этих понятий? 3

8. Могут ли землетрясения произойти в Москве, Саратове? 3

9. Бывают ли землетрясения на Луне? 3

Критерии оценки:

«5» – 15–20 баллов

«4» – 11–14 баллов

«3» – 5–10 баллов


Приложение №2 Контроль по теме «Вулканы»

Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1-Б

1. Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2. Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3. Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4.Лава


Г Самый высокий действующий вулкан России

5.Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6. Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8.Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9.Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10.Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли


Приложение №3 Основные вопросы темы «Вулканы»

1

Образование и строение вулканов


2

Различия вулканов по внешнему виду из-за состава лавы


3

Действующие и потухшие вулканы


4

Размещение вулканов на Земле


5

Изучение вулканов







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!