СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имена существительные 1, 2, 3-­го склонения".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку  "Имена существительные 1, 2, 3-го склонения".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имена существительные 1, 2, 3-­го склонения".»

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС УРОК №103 ДАТА: 06. 02.2024г.

Учитель: Максудова З.Р.

Тема: Имена существительные 1, 2, 3-­го склонения

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели:

Образовательные:

- Дать понятие о трех склонениях имен   существительных в единственном числе.

-Научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду.

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать орфографическую зоркость.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, воображение;

- развитие сенсорных модальностей.

Воспитательные:

- воспитание интереса к предмету;

-0воспитывать уважение друг к другу

Здоровьесберегающие:

- развитие и поддержание зрительных функций глаза;

- создание положительного психологического климата на уроке;

- поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор с экраном, листы А4(по одному на парту), цветные карандаши

Ход урока

1.Орг.момент

2.Минута чистописания (раб.тетрадь, стр. 13)

3.Словарная работа

У каждого из вас на столе лежит карточка со словарными словами. Вставьте буквы на месте пропусков.

Л_пата, ш_фёр, м_л_ко, м_даль,  иску__тво, п_м_дор, б_гаж, б_бл_отека, мел_чь.

-Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте работу. Правильное написание представлено на экране. (слайд 1)

4. Актуализация опорных знаний

-  К какой части речи мы отнесем все слова из сегодняшней словарной работы? (слайд 2)

-Назовите постоянные признаки имен существительных? (род, одуш. Неодуш.)(слайд 3)

-Назовите непостоянные признаки имен существительных? (число, падеж) (слад 4)

-Как называется изменение имен существительных по падежам? (склонение) (слайд 5)

5. Постановка учебной задачи

-Как вы считаете, можно ли выделить группы имён существительных по особенностям склонения, то есть по наличию тех или иных падежных окончаний?

-Давайте проверим ваши предположения

6. Открытие новых знаний

Упр.1

-Просклоняйте имена существительные: стена, слуга, стол, село, степь . Выделите падежные окончания, укажите род.

И.п.

стена

слуга

стол

село

степь

Р.п.

стены

слуги

стола

села

степи

Д.п.

стене

слуге

столу

селу

степи

В.п

стену

слугу

стол

село

степь

Т.п.

стеной

слугой

столом

селом

степью

П.п.

стене

слуге

столе

селе

степи

-Сравните. Сделайте выводы. (Составление интеллект- карты)

Рабочий лист

7.Физминутка

8.Закрепление изученного

Рабочий лист

Упр.2

-Определите падеж и склонение существительных.

Выйти в к…стюме (_____________),

почистить …дежду (_____________),

ехать в …втобусе (_____________),

следить за законом (_____________),

забыть т…традь (_____________),

любоваться р….биной (____________),

стоять под б….рёзой (_____________),

появилась изм…розь (_____________),

найти под кр…ватью (_____________),

радоваться св…боде (______________),

надеть пальто (_______________).

Упр 3.

Запиши слова в три столбика по склонениям.

Восток, шапка, опушка, холод, минута, ночь, дерево, тетрадь, пустыня, море, избушка, стая, перо, новость, прорубь, дыхание, площадь, трамвай, отпуск, окно, катер, соловей, черёмуха, запах, вершина, корабль, пляж.

9.Рефлексия

-Вернемся к вопросу, поставленному нами в начале урока, можно ли выделить группы имён существительных по особенностям склонения, то есть по наличию тех или иных падежных окончаний?

-Сколько таких групп вы узнали?

10.Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как узнать склонение существительных?

- Есть ли у вас вопросы?

11.Д/з выучить правило (Карточка)

Упр. в карточке.







В русском языке есть три склонения:

к первому склонению относятся слова мужского и женского рода с окончанием на на -А, -Я;

ко второму — слова мужского и среднего рода с нулевым окончанием и с окончанием -О, -Е;

к третьему — слова женского рода, оканчивающиеся на -Ь.




В русском языке есть три склонения:

к первому склонению относятся слова мужского и женского рода с окончанием на на -А, -Я;

ко второму — слова мужского и среднего рода с нулевым окончанием и с окончанием -О, -Е;

к третьему — слова женского рода, оканчивающиеся на -Ь.













Рабочий лист Урок№103

Словарная работа

Л_пата, ш_фёр, м_л_ко, м_даль,  иску__тво, п_м_дор, б_гаж, б_бл_отека, мел_чь.


Упражнение 1

-Просклоняйте имена существительные: стена, слуга, стол, село, степь . Выделите падежные окончания, укажите род.

И.п.






Р.п.






Д.п.






В.п






Т.п.






П.п.







Упражнение 2

-Определите падеж и склонение существительных.

Выйти в к…стюме (_____________),

почистить …дежду (_____________),

ехать в …втобусе (_____________),

следить за законом (_____________),

забыть т…традь (_____________),

любоваться р….биной (____________),

стоять под б….рёзой (_____________),

появилась изм…розь (_____________),

найти под кр…ватью (_____________),

радоваться св…боде (______________),

надеть пальто (_______________).


Упражнение 3

-Запиши слова в три столбика по склонениям.

Восток, шапка, опушка, холод, минута, ночь, дерево, тетрадь, пустыня, море, избушка, стая, перо, новость, прорубь, дыхание, площадь, трамвай, отпуск, окно, катер, соловей, черёмуха, запах, вершина, корабль, пляж.


Д/з

От данных слов образуйте имена существительные, определите их склонение.

Выходить, помогать, любить, веселиться, защищать, радоваться, играть.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!