СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обществознанию. Тема: Образование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию. Тема: Образование»







КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ


ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ


8 КЛАСС



Учебник : «Обществознание »

под ред .Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой


Учитель:Кораблева Елена Александровна

































Тема урока: Образование, 8класс

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Образовательная:обобщить и закрепить знания по теме «Моральный выбор», продолжить формирование представления учащихся об образовании как системе , раскрыть вопрос о возрастающей значимости образования в современном мире




планируемые результаты:

Предметные: определять причины роста значимости образования в информационном обществе; исследовать связь между конкурентоспособностью страны и образованием; описывать основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества; характеризовать основные уровни образования в современной России;

Метапредметные: 1)коммуникативные УУД: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения, организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать , аргументировать и отстаивать своё мнение;

2)регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; оценивать правильность решения учебной задачи;

3) познавательные УУД: собирать и фиксировать информацию , выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач;

4) личностные УУД: формирование и развитие мотивации учения, готовности и способности к образованию и самообразованию.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация


Ход урока:

I. Орг. момент. Постановка целей урока.

II. Актуализация знаний

Учитель: на прошлом уроке мы с вами говорили о таких категориях, как моральный долг, моральный выбор, ответственность.

Повторим пройденный материал

Какие сферы общественной жизни вы знаете?

Какую сферу общественной жизни мы с вами изучаем ( духовная культура)

Что к ней относится?

( творческая деятельность людей в науке, искусстве, проявления духовной сферы как мораль, право,, религия и образование)

«Притча о матери»

Один юноша полюбил красавицу. Но хитрая красавица играла с ним, придумывая все новые и новые задания для него для доказательства его любви. Однажды красавица потребовала от юноши, что бы он принес ей сердце его матери, тогда она поверит в его любовь. Юноша содрогнулся от такого желания девушки, но уж очень хотелось ему её любви. Пошел он, убил свою мать, вынул из груди её сердце и понес жестокой красавице. Переступая через порог, юноша запнулся, и тогда он услышал тихий голос своей матери: «Не ушибся, сынок?»

 Какие чувства вызвала эта притча?

- Какие человеческие качества проявились в ней?

- К какой сфере общества относятся эти явления?

- Эти человеческие качества мы называем нравственными категориями. А нравственность и мораль относятся к понятиям духовной сферы,

- Подключите к своему разуму сердце.

Раскроите свои уши,

Раскройте свои души,

И пусть добро, как птица,

К вам в сердце постучится.

А теперь выполните тест

Тест

1. Выбери лишнее

1)Нравственность, мораль, обычай, закон

3)Традиционное общество, ручной труд,индустриальное общество, община, сельское хозяйство

4)Социализация, семья, школа, государство, экономическая сфера.

2) Выберите примеры :

1 – соответствующее моральным нормам;
2 – не соответствующее моральным нормам

А. Милосердие

Б. Грубость

В. Бескорыстие

Г. Нетактичность

Д. Вежливость

Е. Низкая культура поведения

Ж. Равнодушие

З. Доброжелательность

3). Чего не хватает?

•Политическая, экономическая, социальная, ____________ сферы

•Индустриальное, ______________, традиционное общество.

•Реформа, эволюция, модернизация, _____________

4). Что общего?

•Загрязнение воздуха

•Угроза ядерной войны

•Распространение инфекционных заболеваний

5). 1. Расположите в правильном хронологическом порядке :

Постиндустриальное общество.

Традиционное общество.

Индустриальное общество.

6. Назовите главную ценность каждого из представленных обществ:

«Земля»

«Капитал»

«Знание»

II. Актуализация знаний

1) Назовите великий дар, которым не обладает ни одно живое существо, кроме человека (свобода выбора) А какого выбора?(морального)

2) Так напомните, что же такое «моральный выбор»

( это выбор своего отношения к другим людям - доброго или злого)






III. Новая тема

Учитель: Я предлагаю вашему вниманию афоризмы великих людей(слайд 1-3)

  1. Образование людей должно начаться пословицами и должно кончиться мыслями .Н.М.Карамзин

  2. Невежество-ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. Цицерон

  3. Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи.К.Гельвеций

Кто сможет определить нашу новую тему? (Образование) (слайд 4)

Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы (план) – на доске


На доске записан план урока:

1.Что такое «Образование»

2.Роль образования в современном обществе

3.Система образования в РФ


Прежде ,чем мы перейдем к новой теме, запишем в тетрадь значение некоторых терминов, которые нам пригодятся при изучении новой темы

1.Словарная работа: (слайд 5) Приведите в соответствие термины и определения


  1. Невежество - отсутствие знаний; необразованность.

  2. Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность, единство.

  3. Приоритетный- преобладающий, главный

4.Социализация –освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества

Сегодня мы будем с вами работать с текстами. Итак, у вас на столах лежит текст. Он содержит два отрывка .

1. Прочитайте, найдите и подчерните ключевые слова, которые отвечают на вопрос «Что такое образование»?

1.«Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» (закон РФ «Об образовании»)

2.«Образование – это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, к ценностям Отечества, мировой цивилизации».


В чем отличие этих определений? Речь идет о субъекте деятельности ( В 1- Кто осуществляет обучение(д.сад, школа,вузы)

Во 2-знания приобретаются самими учениками)


2.В каком обществе мы живем? В постиндустриальном или иформационном. Для этого общества характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса. А теперь ситуация.

«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:

1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);

2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб»

1.?- Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы. 2.Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?

Делаем вывод: чтобы добиться жизненного успеха, получить хорошую, интересную и хорошо оплачиваемую должность необходимо получить хорошее образование

(слайд 8)

Вы частично ответили на второй вопрос о роли образования в современном обществе.

В современном обществе возросло значение образования. С переходом к постиндустриальному обществу образование становится источником экономического роста. Оно влияет на производительность труда, на способность создавать современные технологии. Чем качественнее образование, тем быстрее растет экономика. Образование влияет на безопасность страны: разработка современной военной техники , навыки ее испльзования требуют высокого уровня подготовки кадров.

Работа по учебнику – задание №3 стр. 66

Ответить на вопрос- Каковы основные качества человека , отвечающие запросам информационного общества? Выписать в тетрадь. Проверить и поставить себе оценку


3.А теперь мы поговорим с вами об основных элементах системы образования в РФ.Будем работать по учебнику и составлять очень интересную схему. Читаем текст о системе образования, рассматриваем рисунки. Заполняем таблицу

VII .Выставление оценок.



VIII.Домашнее задание :параграф 8

творческое задание: составить небольшой рассказ со словами: образование, ступени образования, конкурентоспособность, самообразование



VI.Подведение итогов урока. Выставление оценок

VII.Рефлексия

Учитель :Предлагаю вам оценить ваше состояние на данный момент фразеологическим оборотом: (Слайд № 27)

«каша в голове» (нет ясности у кого-либо в понимании чего-либо; путаница в мыслях);

ни в зуб ногой (совершенно ничего не знать, не понимать, не смыслить в чем-нибудь, абсолютно не разбираться в чем-нибудь),

«светлая голова» (логично мыслящий человек, ясный и логичный ум)



Образование в Российской Федерации

Общее

Профессиональное

  1. Дошкольное образо­вание — воспитание, об­учение и развитие детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет).

  2. Начальное общее образо­вание — первый этап общего образования (1—4 классы).

  3. Основное общее образо­вание — второй этап общего образования (5—9 классы).

  4. Среднее общее образова­ние — третий этап общего образования (10—11 классы)

  1. Среднее профессиональное образова­ние — средний уровень профессиональ­ного образования (техникум, колледж).

  2. Бакалавриат — первый уровень высше­го образования (общая фундаментальная и профильная практическая подготовка, получаемая в вузе; срок обучения 4 года).

  3. Специалитет, магистратура - второй уровень высшего образования (углуб­ленная специальная подготовка, полу­чаемая в вузе; срок обучения 1—2 года при наличии степени бакалавра).

  4. Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспиран­тура, ординатура, докторантура и т. п.)











Тест

1. Выбери лишнее

1)Нравственность, мораль, обычай, закон

3)Традиционное общество, ручной труд,индустриальное общество, община, сельское хозяйство

4)Социализация, семья, школа, государство, экономическая сфера.

2) Выберите примеры :

1 – соответствующее моральным нормам;
2 – не соответствующее моральным нормам

А. Милосердие

Б. Грубость

В. Бескорыстие

Г. Нетактичность

Д. Вежливость

Е. Низкая культура поведения

Ж. Равнодушие

З. Доброжелательность

3). Чего не хватает?

•Политическая, экономическая, социальная, ____________ сферы

•Индустриальное, ______________, традиционное общество.

•Реформа, эволюция, модернизация, _____________

4). Что общего?

•Загрязнение воздуха

•Угроза ядерной войны

•Распространение инфекционных заболеваний

5). 1. Расположите в правильном хронологическом порядке :

Постиндустриальное общество.

Традиционное общество.

Индустриальное общество.

6. Назовите главную ценность каждого из представленных обществ:

«Земля»

«Капитал»

«Знание»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!