СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Океаны.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Океаны.»

УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «Путешествуя по карте. Океаны»

(7 класс)

Цели урока:

- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Океаны»;

- обобщить материал как систему знаний; развивать пространственное мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи;

- развивать коммуникативные навыки при работе в группах; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; воспитывать географическую культуру.

Тип урока: обобщение, систематизация и проверка знаний по теме: «Океаны».

Оборудование: презентация, физическая карта мира.

Ход урока

Организационный момент. (Подготовка к основному этапу урока.) Приветствие.

Стоят четыре океана-

Синеглазых великана.

Солона у всех водица,

Не удастся нам напиться.

Тихий океан к востоку

Самый сильный и большой.

Атлантический на запад

Голубой бежит волной.

Океан Индийский к югу

Занимает синий угол,

А для северных сторон

Ледовитый шлет поклон.


Учитель: Ребята, как вы думаете, как будет называться наш сегодняшний урок?



Ученики: Океаны

Учитель: Мы с вами уже прошли все четыре океана, (цели должны поставить дети) и сегодня вы поделитесь знаниями об океанах.

В качестве эпиграфа к уроку возьмем слова М. Горького:

«Человек, вооруженный знанием – непобедим».

Вдумайтесь в эти слова, что для вас это значит. (Дети отвечают)

Давайте докажем это делом.



Для работы вы разделились на 4 команды. Та команда, которая наберёт большее количество очков, получит звание “Знатоки океанов”. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Но для начала мне бы хотелось, чтобы вы определили название своих команд по краткому описанию океанов.

Он омывает западное побережье Америки и восточное – Азии, и Австралии. Океан простирается от Северного Ледовитого океана (на севере), до Южного океана, окружающего Антарктиду (на юге). (Тихий)

Он омывает Америку на западе, Европу и Африку – на востоке, граничит с Северным Ледовитым океаном – на севере, и соединяется с Южным океаном на юге. Имеет меньший размер, чем Тихий океан.(Атлантический)

Он омывает Африку на западе, Азию – на севере и Австралию – на востоке, а на юге граничит с Южным океаном. (Индийский)

Он омывает северные побережья Евразии и Северной Америки. Мелководный. Не граничит с Индийским океаном. (Северный Ледовитый)

И выберите капитана команды.

Итак, начинаем 











Первый раунд (слайд)

блиц – опрос:

1. Назовите самый большой океан Земли. /Тихий./

2. Назовите океан, большая часть которого находится в южном полушарии. /Индийский./

3. Назовите самый протяженный с севера на юг океан. /Атлантический./

4. Назовите самый малоизученный океан. /Северный Ледовитый./

5. Назовите самый глубокий океан. /Тихий./

6. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? /Индийский./

7. Назовите океан с наименьшей соленостью вод. /Северный Ледовитый./

8. Назовите океан, омывающий все материки, кроме Австралии. /Атлантический./

9. Назовите самый мелководный океан. /Северный Ледовитый./

10. Вода какого океана по средней температуре самая высокая? /Тихого./

11. Назовите самый изученный океан. /Атлантический./

12. Назовите самый холодный океан./Северный Ледовитый./

13. Какой океан имеет самый богатый органический мир? /Тихий./

14. Назовите самый загрязненный океан. /Атлантический./

15. Назовите самый маленький океан. /Северный Ледовитый./











2 раунд (слайд)

«Литературный архипелаг» (По одному человеку от команды и по одной загадке)

Эти супер водоёмы

Все на глобусе найдём мы,

Потому что в целом мире

Их немного – лишь четыре!

(Океаны)

Он плывёт, блестя на Солнце

Этот остров ледяной,

Он большой, и не качнётся

Даже сильною волной.

(Айсберг.)

Читаю на карте названия разные:

Чёрное, Белое, Жёлтое, Красное…

А с виду – зелёное, серое, синее,

Когда ни взгляни – оно очень красивое.

(Море)

Видишь – «мглою небо кроет»,

Волны ходят, ветер воет:

Буря сильная на море

Лодкам маленьким на горе.

(Шторм.)

Днём на сушу с моря дует,

Ночью – в сторону другую.

Ты назвать бы мне помог

Тот прибрежный ветерок.

(Бриз.)












3 Следующий раунд (слайд) содержит в себе такие вопросы: 

Что такое? Кто такой?

Каждой команде даются карточки с географическими терминами. В течение одной минуты команды готовятся, а затем дают ответы.

Шельф (материковая отмель)

Тайфун (тропический циклон)

Пассат (постоянный ветер)

Персидский (залив)

Цунами (гигантская волна)

Гольфстрим (тёплое течение)

Промилле (величина измерения солёности воды)

Индостан (полуостров)

Муссон (сезонный ветер)

Магеллан (мореплаватель)

Куросио (тёплое течение)

Бриз (ветер, меняющий своё направление 2 раза в сутки)

Камчатка (полуостров)

Бенгальский (залив)

Сомали (полуостров)

Антарктида (материк)

Марианская (впадина)

Пиренейский (полуостров)

Мексиканский (залив)

….. Западных ветров (течение)





















4 раунд (работа с физической картой) 



Найди меня:



Аравийское море.

Новосибирские о-ва

Гвинейский залив.

Красное море.

Магелланов пролив.

П-ов Сомали

Баренцево море.

Мексиканский залив.



  • 5 раунд (слайд)

  • Третий лишнийПеред вами названия морей. Нужно исключить одно и объяснить по какому признаку вы исключили то или другое море.


Карибское (Атлан.ок.)

Берингово (Тих.ок.)

Саргассово (Атлан.ок)

Японское (Тих.ок.)

Красное (Инд.ок.)

Фиджи (Тих.ок)

Тасманово (Тих.ок.)

Бофорта (Сев.Лед.ок.)

Аравийское (Инд. ок.)

Арафурское (Инд.ок)

Средиземное (Атлан.ок.)

Коралловое (Тих.ок.)






6 раунд


Лингвистический конструктор (части Мирового океана)

  1. Море -….(океана, часть, Мирового, сушей, обособленная, или, подводного, рельефа, возвышениями, это).

  2. Море— это часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.

  3.  Мировой океан – …(планеты, нашей, большой, водоем, самый, это).

  4. Мировой океан- это самый большой водоем нашей планеты.

  5. Залив – это …..(в, пространство, глубоко, часть, вдающаяся, водного, сушу)

  6. Залив – это часть водного пространство, глубоко вдающаяся в сушу.

  7. Пролив – это ….( пространство,

  8. достаточно, узкое, ограниченное, двух, сушей, сторон, с, водное).

  9. Пролив –это достаточно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

7 раунд


Анаграммы

(слайд)


8 раунд


Подписать на контурной карте течения:

  1. Гольстрим

  2. Западных Ветров

  3. Куросио

  4. Калифорнийское

  5. Перуанское

  6. Канарское

  7. Бразильское

  8. Сомалийское

  9. Бенгельское

  10. Норвежское




Заключительная часть.

Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к словам М. Горького, «Человек, вооруженный знанием – непобедим». Как вы думаете, ваша работа на уроке подтверждает это высказывание писателя? (Дети аргументируют и анализируют свою деятельность в ходе урока).

Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. Ваши знания сегодня-это капли знаний, которые сливаясь, образуют Океан Знаний. Ваши большие победы еще впереди, ведь человек учится всю свою жизнь, но сегодня вы одержали небольшую победу над Мировым Океаном. Вы отлично поработали. Я получила огромное удовольствие от общения с вами.

Присвоение звания “Знатоки океанов”.





























Используемые методы

Тихий океан

Атлантический океан

Индийский океан

Северный Ледовитый океан

Блиц-опрос





Что такое? Кто такой?





Найди меня





Третий лишний





Литературный архипелаг





Лингвистический

конструктор





Анаграммы










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!