Математика 4 класс
Тема: Решение задач.
(учебник, с. 66)
Цель деятельности учителя:
Способствовать развитию умений решать разные виды задач с помощью схематического рисунка, чертежа, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать разные виды задач с помощью схематического рисунка, чертежа, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки с задачей.
Основные понятия и термины
Задача
Ход урока
I. Организационный момент.
Момент. Создание положительного эмоционального настроя. Слайд 1
Приветствие (эмоциональный настрой)
- Ребята, все встали красиво!
Улыбнулись друг другу
«Встало солнышко - ура!
Заниматься нам пора.
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!»
- Садитесь.
II. Устный счёт.
- Ребята чему мы учились на последних уроках математики?
- Предлагаю вам поработать над вычислительным навыком.
Слайд 2
1. "Цепочки примеров".
2. Выполни вычисление удобным способом. Слайд 3
- Какие знания пригодились, чтобы выполнить это задание?
(таблица умножения, математические законы)
- При выполнении каких заданий мы используем умения выполнять арифметические действия с числами? (решение задач, и т.д.)
III. Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы и цели. Слайд 4.
Разгадайте ребус и вы догадаетесь о теме нашего урока:
Ответ: ЗАДАЧА.
- Сформируйте тему нашего урока.
- А какие цели поставим на этот урок?
- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться решать задачи.
Правила работы на уроке.
Понапрасну не болтай, рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам, ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
IV. Работа в группах.
- Сегодня мы будем работать в группах. Какие виды групповой работы вы знаете?
- Я предлагаю сегодня на уроке использовать "Снежный ком". Какие этапы работы этой группы?
- На столах у вас листочки с задачей. Приступаем к самостоятельной работе.
( мин)
- Вспомним правила работы в группе:
Работай тихо, чтобы не мешать другим.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
- Приступаем к работе в парах. ( мин)
- Прежде чем приступить к работе в группе вспомним правила. Слайд 6
- Выберите того, кто у вас в группе будет следить за временем, писать, представлять свой способ решения, командира, который оценит работу группы в целом.
Объяснение способов решения задачи на доске.
Дети. Можно узнать массу тыквы.
Надо из 16 вычесть 8. Получится 8 кг.
Узнаем массу арбуза.
Надо из 13 вычесть 8, получится 5 кг.
А теперь узнайте массу дыни.
Надо из 8 вычесть 5, получится 3 кг.
I способ: 1) 16 – 8 = 8 (кг) – тыква
2) 13 – 8 = 5 (кг) – арбуз
3) 8 – 5 = 3 (кг) – дыня
- Ребята, кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом?
II способ:
1) 16 – 13 = 3 (кг) дыня
2) 8 – 3 = 5 (кг) – арбуз
3) 13 – 5 = 8 (кг) – тыква
О т в е т: тыква – 8 кг, арбуз – 5 кг, дыня – 3 кг.
- Оцените свою работу в группе: что получилось, что нет.
V. Закрепление изученного материала
- А теперь уже, открыв знание, мы можем его закрепить, решив задачу №307 на с.66.
— Прочитайте задачу.
— Что вы заметили? (Она похожа на предыдущую задачу.)
— Составьте схематический чертеж и решите задачу самостоятельно.
I способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе
2) 1 945 – 1 300 = 645 (чел.) – в I школе
3) 720 + 645 = 1 365 (чел.) – в I и III школах
4) 1 945 – 1 365 = 580 (чел.) – во II школе
II способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе
2) 1 300 – 720 = 580 (чел.) – во II школе
3) 1 225 – 580 = 645 (чел.) – в I школе
О т в е т: 645 человек – в I школе, 580 человек – во II школе, 720 человек – в III школе.
VI. Итоги урока. Рефлексия
- Какие цели мы ставили перед собой на уроке?
- Достигли мы их? (Да, мы научились решать задачи двумя способами)
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
- Оцените свою работу на уроке. На столах у вас листочки с четверостишием.
-Выберете для себя одно из 3-х первых предложений.
Осуществляют самооценку. Слайд 7.
Дополнительно
- Применим наши вычислительные навыки при решении примеров
Решив пример на стр 66 № 312
Список литературы:
УМК «Школа России»; М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика, 4 класс »; «Рабочая тетрадь по математике, 4 класс »; Т.Ю.Целоусова «Поурочные разработки по математике, 4 класс к УМК М.И.Моро, М.А.Бантовой».