СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений" содержит описание целей и задач, а также поэтапное описание хода урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. ФИО Парыгина Ирина Анатольевна

  2. Место работы МКОУ СОШ с. Биджан

  3. Должность учитель математики

  4. Предмет алгебра

  5. Класс 7 А

  6. Тема и номер урока в теме Решение задач с помощью уравнений (1 урок – объяснение нового материала)

  7. Базовый учебник Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А., Алгебра 7 класс: учебник для

общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017

  1. Цель урока: Научиться решать задачи с помощью уравнений

  2. Планируемые результаты:

предметные: уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной; понимать алгоритм решения задач с помощью уравнений; определять содержание и последовательность действий для решения данной задачи;

личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности;

метапредметные: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  1. Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): формировать представление о решении задач с помощью уравнений, изучить алгоритм решения задач с помощью уравнений; развивать умение составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной.

Развивающие ( формирование регулятивных УУД): повысить познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умения анализировать); развивать умения контролировать и оценивать результаты своей деятельности. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики.

  1. Тип урока: урок «открытия» новых знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

  3. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.

  4. Структура и ход урока




Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока, записывают дату тетрадь

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация соей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

  1. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация повторения темы «Решение уравнений»

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .






  1. «Открытие» новых знаний


Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.








На основе решения проблемных задач вывести правило

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы






Организация работы учащихся и контроль за процессом. Вывести алгоритм решения задач с помощью уравнений.

Определяют цель урока.










Работают в парах и индивидуально над поставленными задачами.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать коллективном обсуждении вопроса


Познавательные: формирование интереса к данной теме;.

Личностные: формирование готовности к самообразованию;

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата..

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

4.. Физкультминутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили ид деятельности и готовы продолжить работу.


5. Первичное закрепление

Введение неизвестной при решении задач

Предлагает задания на «новое» знание, обеспечивает мотивацию выполнения заданий.


Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы

Коммуникативные: обозначают неизвестную величину \в задачи. Слушают других, готовы корректировать свою точку зрения. Оказывают помощь, осуществляют взаимный контроль.


6. Самопроверка знаний

Письменная работа по карточкам

Предлагает выполнить задания карточки №1,№2. и выяснить где затруднения.

Выполняют задание. Проверка, оценивание

Познавательные: самостоятельно заполняют таблицы, решают задачи

7. Подведение итогов

Обобщение полученных сведений, оценивание.

Предлагает ответить на вопросы (лист самоконтроля)

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: Соотносят цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать коллективном обсуждении вопроса



8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание


9. Рефлексия

Дать количественную оценку работы учащихся.

Подводит итоги работы отдельных учащихся и класса в целом.

Учащиеся оцениваю себя и свою работу на уроке

Результативные: оценивание собственной деятельности на уроке


ХОД УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

деятельность

учащихся

1

2

3

4

1. Орг. момент


1 мин.

Проверка готовности к уроку. Здравствуйте ребята! Чтобы начать наш урок с хорошим настроением – улыбнитесь друг другу и мне.

Учащиеся слушают учителя, записывают дату в тетрадь.

2. Актуализация знаний

2.1. Устный опрос



2.2. Решить устно











2.3. Проверка домашнего задания

(9 мин.)


2 мин.



4 мин.












3 мин.



  1. Дать определение линейного уравнения.

  2. Когда уравнение имеет один корень?

Слайд 1.

  1. Решить уравнение:

3х=6

х+2=4

х-3=0

4х=0


  1. Раскрыть скобки: - (х+2)

- (х-4)

х – (х + 2)

3 – (х - 3)

3 (х + 5)


- С какими трудностями вы столкнулись при решении уравнений?

На доске заранее приготовлены ответы



1. ах=в

2. х= , а ≠0


х=2

х=2

х=3

х=0


- х – 2

- х + 4

-2

6 – х

3х + 15



Обмениваются тетрадями, проверяют

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .















3 мин.













Слайд 2. Проблемная ситуация: Сестра старше брата на 6 лет. Сколько лет каждому, если обоим 16 лет?


Как вы думаете, как можно решить эту задачу другим способом?


-Давайте сформулируем тему урока и цель.



Слайд 3.Цель – научиться решать задачи с помощью уравнений.

Открыли тетради, записали число и тему урока.

Задачи урока ?

Работа с классом

1) 16-6=10лет

2)10:2=5 лет (брату)

3) 5+6=11 лет (сестре)

-Ввести неизвестную.

-Решить с помощью уравнения.





-Решение задач с помощью уравнений.








4.Открытие новых знаний


10 мин.

Ребята давайте составим алгоритм решения задач с помощью уравнений.

Слайд 4.Алгоритм:

  1. Условие (Обозначить через х неизвестную величину).

  2. Основание для уравнения

  3. Уравнение.

  4. Проверка с помощью таблицы.

  5. Ответ

-Вернемся к задаче № 1.

Слайд 5. Обозначим через х лет брату.

Брат – х=5

х+(х+6) = 5+11=16

Сестра – х+6=11

Вместе – 16 лет

х+(х+6) =16

Проверка с помощью таблицы. 16=16 – верно.

Ответ:


-Решим задачу № 2

Слайд 6. В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике. После того как из корзины, переложили в ящик 10 яблок, в ящике стало в 5 раз больше, чем в корзине.

Слайд 7. Сколько яблок в корзине и сколько в ящике.

-Введите переменную

Процессы

Было

Изменения

Стало

Корзина

х=20

-10

5(х-10)=50

Ящик

2х=40

+10

2х+10=50


-Составьте уравнение. 5(х-10=2х+20)

Проверка: 50=50

Ответ




Составляют вместе с учителем и записывают в тетрадь






В качестве неизвестного совсем не обязательно выбирать именно то что требуется найти в задаче.

Решают уравнение

2х=10

х=5

Записывают ответ и делают выводы



Обозначим пусть х яблок в корзине.

Заполняют таблицу, проговаривают



5х-50=2х+20

3х=60

х=20

5.Физкультминутка

2 мин.

А теперь, ребята, встали,
Глазки дружно повращали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.



6. Первичное закрепление

  1. мин.

Слайд 8. Работа с учебником.

  1. Решим задачи: № 390(а), 382 (а), 401 (а)



№ 382

а) Обозначим через х третье слагаемое

I слагаемое – 6х=48

II слагаемое – 3х=24 6х+3х+х=48+24+8=80

III слагаемое – х=8

Сумма – 80

6х+3х+х=80

10х=80

х=8


№ 390

Обозначим через х кг яблок в корзине

Процессы

Было

Изменение

Стало

Корзина

х=6

18

18х

Ящик

х+3=9

12

12(х+3)

18х=12(х+3)

18х=12х+36

Х=6

Ответ: 6 кг в корзинке, 9 кг в ящике


№ 401

Обозначим через х деревьев – груши

Груши – х=24

Яблоки – 3х=72 х+3х+(х+10) =24+72+34=130

Сливы – х+10=34


Всего – 130

х+3х+(х+10) =130

5х=120

х=24


Работают у доски, работают индивидуально. Отвечают на вопросы.

7. Самопроверка знаний

5 мин.

Организовать самопроверку знаний

-индивидуальные карточки-


Карточка № 1








Карточка № 2





Решают в парах, обсуждают правильность решения задания.



Было

Измен.

Стало

I б

х

+5

х+5

II б

-7

3х-7


х+5=3х-7

-2х=-12

х=6


Обозначим через х кг – дыня

Дыня – х=5

Арбуз – х+3=8 х+(х+3)=

Всего – 13 кг 2х=10

х=5


8. Подведение итогов

3 мин


Лист самоконтроля

Вид работы

Оценка

  1. Определение линейного уравнения


  1. Условие когда уравнения ах=в имеет решение


  1. Устные упражнения


  1. При объяснении нового материала


а) активно участвовали составлении алгоритма решения задач


б) Составление уравнения к задаче № 1


в) Составление уравнения к задаче № 2


  1. Решил задачу № 390(а)


№ 382(а)



Заполняют, выставляют оценки





9. Информация о домашнем задании

2 мин

Слайд 9. п.4.4. № 382(б)

390 (б)

409


Записывают задание в дневник


10. Рефлексия

2 мин

1.. Выставляет оценки зам урок.

Слайд 10.

-Сегодня я узнал…

-Я научился…

-Я попробую…

-Урок дал мне для жизни…

Дополняют предложения, делают выводы.


Приложение

Рабочий лист

Фамилия, имя ______________________________________________

Задача № 1

В одном баке х л воды, а в другом – в 3 раза больше. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л воды. Воды в баках стало поровну. Выясните, сколько воды было в первом баке.

Процессы

Было

Изменения

Стало

I бак





II бак










Задача № 2

Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весит дыня? Сколько весит арбуз?

Обозначим через х кг –

Арбуз -

Дыня -

Вместе – 13 кг















Лист самоконтроля

Фамилия, имя_____________________________________________________

Вид работы

Оценка

  1. Определение линейного уравнения


  1. Условие, когда уравнение ах=в имеет один корень


  1. Устные упражнения


  1. При объяснении нового материала

а) активно участвовали в составлении алгоритма решения задач


б) составление уравнения к задаче № 1


в) составление уравнения к задаче № 2


  1. Решение зада№ 390(а), 382(а)





3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!