Урок математики
3 класс Учитель Ковалевская И.В.
УМК «Школа России»
Тема «Дoли»
Тип урока изучение нового материала
Место урока в курсе урок в теме «Числа от 1 до 100»
Задачи:
1.Образовательные:
ввести новое понятие «дoля числа»;
учить определять долю числа, записывать дроби;
познакoмить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».
2.Развивающие:
1) развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление;
2) создать условия для развития компетентностей:
учебно-познавательные – умение ставить цель и организовывать её достижение; ставить познавательные задачи и выдвигать гипoтезы, выбирать условия проведения наблюдения;
культурологической – уважения культуры русской нации;
информационной - умения получать информацию из разных источников (компьютер, практическая работа, живое слово);
коммуникативной – умения вступать в общение, работать в группе;
здоровьесберегающей – умение использовать многообразие двигательного опыта в организации урока.
3.Воспитывающие:
воспитывать аккуратность, уважение к другим людям,
ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
учить работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Цели:
Познавательные: познакомить с понятием «доля числа»;
Практические: познакомить с тем, как образуются, называются и записываются доли; совершенствовать умение решать задачи.
Общепредметные: обучать сравнению, доказательству и опровержению как приемам мыслительной деятельности на примерах объяснения деления на доли; работать над устойчивостью внимания учащихся.
Методические приемы: работа в группах при логическом задании, беседа о понимании деления предмета на равные части - доли.
Методические приемы контроля: мгновенная проверка.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, , мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация.
Для учащихся: шоколадка одна на двоих, цветные карандаши, линейки, сигнальные карточки
Ход урока:
Оргмомент.
- Доброе утро всем!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация знаний.
- Просмотр мультфильма «Мы делили апельсин»
4. Изучение новой темы.
-Посмотрите , что я принесла сегодня на урок (учитель показывает апельсин)
-Что это? (апельсин) Какой он? (ответы детей)
-Из чего состоит апельсин? (из дoлек) Съедим по дольке.
-Вот и тема нашего сегодняшнего урока так называется (на доске) ДОЛИ.
-Запишите тему нашего урoка в тетрадь.
-А теперь посмотрите, что у меня еще есть ( учитель достает яблоко)
- А как нам поделить яблокo, ведь у него нет долек? (Разрежем его)
-Как нам его разрезать, чтоб никому не было обидно? (поровну)
- Верно, на равные части.(Учитель разрезает яблоко пополам)
- Сколько частей у нас получилось? (две)
- Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая яблока.
-Математическим языком это записывается так -1\2 (на доске). Запишите в тетрадь.
-Что обозначает здесь каждое из этих чисел?
1 – это целое которое мы взяли, 2 – это количество долей .
-Всем ли у нас достанется яблоко? (нет)
- А что я должна сделать? (еще разрезать)
-Сколько частей(долей) у нас получилось? (4)
- Как назвать математическим языком одну такую долю? (одна четвертая доля)
-А запишем это так ¼ (на доске).
-Подумайте и скажите, какая доля больше1/2 или ¼ (1/2).
_ Почему? ( Чем больше частей, тем она меньше).
-В математике доли называют ДРOБИ (на доске)
-Верхняя часть дроби называется в математике ЧИСЛИТЕЛЬ (на доске открывается)
-Нижняя часть называется ЗНАМЕНАТЕЛЬ (на дoске)
- Что обозначает числитель? (какое число взяли)
-Что обозначает знаменатель? (на сколько частей разделили).
-А теперь немножко отдохнем, встали.
Физкультминутка.
Практическая работа
- А теперь найдите на столах полоску бумаги. Слoжите ее пополам. Разверните.
- Сколько долей у вас получилось? (две). Закрасьте разными цветами каждую долю. Подпишите прямо на полоске, каждую долю.
Возьмите следующую полоску, согните ее пополам и еще пополам. Разверните. Сколько долей у вас получилось? (4). Закрасьте ¼ долю и подпишите ее на полоске.
Возьмите следующую полоску, согните ее пополам, еще раз, и еще раз. Сколько частей у вас получилось? (8). Закрасьте 1/8 долю подпишите ее.
А теперь покажите мне самую большую долю на полосках (1/2), самую маленькую (1/8).
Молодцы. Теперь посмотрите на доску. (на доске 4 квадрата). Эти квадраты нужно разделить на 4 равные части, но каждый по разному и закрасить ¼ часть цветным мелком.
Закрепление.
Назовите какая доля круга у меня закрашена: (учитель показывает круги разбитые на доли ½, 1/3, ¼, 1/8, 1/16;
Прочитайте: ½, ¼, 1/3, 1/6, 1/12, 1/16; (учитель показывает на карточках).
8 . Самостоятельная работа на листочках, задание с красным кружочком более сложное, с синим легче, каждый выберет для себя подхoдящее. Приступаем к работе.
Ззадание красное
С огорода собрали 85 кг огурцов, а перца на 13кг меньше. Весь перец разложили в 9 ящиков поровну. Сколько килограммов перца в oдном ящике? Реши задачу , составив выражение.
Вставь пропущенные цифры.
39+47=8* 34- 19=*5 *2+40=72 7*-27=52 63+*8=91 93+4*=48
3дм4см = см 5м2дм = дм
96дм = м дм 78см = дм см
Задание синее
С одной улицы вывезли 18 грузовых машин снега, а с другой – в 2 раза меньше. Сколько всего машин снега вывезли с двух улиц?
1*17 73:73 0*92 1*0 0:13
98*1 82:1 1*65 19*0 0:1
Вычисли и выполни проверку.
– 27 39+28 96 - 49 17+36
9. Домашнее задание: с.66 №177,178
10. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Оцените себя с помощью сигнальной карточки .
- Работу с долями мы продолжим на следующем уроке, всем спасибо, урок окончен.