СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: "Доли"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Доли»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: познакомить учащихся с понятием «доля»

Формируемые УУД:

Личностные:

- способствовать формированию интереса к отгадыванию загадок;

-формировать положительную мотивацию учения;

Познавательные:

- развитие быстроты реакции, внимания;

- содействовать ознакомлению учащихся с правилами записи дробей и их чтения;

Регулятивные:

- развитие самоконтроля и саморегуляции;

- формировать умения корректировать свою деятельность;

Коммуникативные:

- способствовать развитию речи;

- умение выражать свои мысли, отвечать на вопросы;

- умение сотрудничать со своими одноклассниками;

- способствовать формированию  умений у учащихся взаимопроверки.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: "Доли"»

№ п\п

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

I.

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Прочитайте слова (на доске).

Внимательные, активные, любознательные, рассеянные, самостоятельные, наблюдательные, ленивые, аккуратные, целеустремленные, болтливые.

Выберите те имена прилагательные, которые помогут вам быть на уроке успешными.

- Молодцы!

- Сегодня вы узнаете много нового. Я хочу пожелать вам хорошего настроения и плодотворной работы.

Приветствие. Выбирают слова, которые помогут быть успешными на уроке

М: метод стимулирования и мотивации деятельности

II.

Актуализация знаний

Начнём урок с зарядки для ума. Перед вами листы с устными упражнениями, запишите ответы. Время – 1 минута. (после сдают листы учителю для проверки)

  1. Назови соседей числа 790.

  2. Какое число следует за числом 899?

  3. Какое число на 3 больше числа 979?

  4. Какое число на 5 меньше числа 497?

  5. Назови соседей числа 279?

- Сегодня у нас новая тема. Чтобы узнать, необходимо выполнить карточку №1.

Задание: решите примеры и занесите ответы в таблицу в порядке убывания.

160

24

99

2600

:2

:3

:11

:100

*9

*80

*6

+14

+180

:2

+16

*20

+1100

+43

*2

:10

:10

-93

+60

+42

+60

:30

:100

-18

) 200

) 9

(И) 2

) 104

- Какой получился ответ? (доли)

Выполняют задание.












Выполняют карточку №1 и называют получившееся слово








М: упражнение

III.

Сообщение и постановка задач урока

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Что такое «доля»?

- Ребята, доля - дробь с числителем, равным единицей.

- Где в жизни вы встречали это слово?

- Ребята, словосочетание “равные части” иногда заменяют словом “доли”.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этим понятием.


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

М:беседа

IV.

Изучение нового материала

Работа у доски.

- Согласны ли вы с тем, что отрезок АВ разделён пополам? (Нет, т.к. части не равны.)

А

В

 

- Значит, какое сегодня обязательное требование к делению целого на части? (Части должны быть равными.)

- Проведите отрезок 20см и разделите его на 2 равные части. Как вы это сделали?

- Как называется каждая часть? (Половина.) Закрасьте половину зелёным цветом.

А

В

- Правильно! Молодцы!


А сейчас вы отгадаете загадку:

Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)


- Молодцы! Это яблоко.

- Как нам поделить яблоко между двумя девочками? (яблоко разрезать на 2 равные части).

- Что сделали с яблоком? (разрезали на 2 части или поделили пополам)

-Как по-другому назвать равные части? (Доли.)

- На сколько равных частей (долей) разделили яблоко? (2)

- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая.)

- А как записать? (дети сначала предлагают свои варианты записи.)

На доске дети видят следующую запись: ½

- Что обозначает каждая цифра?

Запись вида ½ обозначает, что объект разделили на 2 равных частей и взяли одну из них. Словесное название: одна вторая.


- Открываем учебник на с.66 и читаем информацию, находящаяся в рамочке до единиц измерения.

А сейчас обратите внимание на доску. Перед вами геометрическая фигура. Как называетсяэта фигура? (прямоугольник)

Прямоугольник разделим на 6 частей.

- Какие эти части? (равные)

- Нам необходимо закрасить одну шестую часть. Как записать?

Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 6 равных частей и взяли одну такую часть.)

- Как прочитать эту запись? (Одна шестая).

- При чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна , а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья , четвёртая и т.д.

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.


-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

А сейчас мы выполним номер 2 из учебника на с.66.

Прочитайте задание:

Какую долю отрезка АВ составляет отрезок СD? (работа у доски)













- Молодцы!

Физкультминутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре- ноги шире

Пять – на место сесть опять


Выполняем номер 1 устно. Читаем задачу.

Задача:

Дыню разделили поровну между 4 детьми. Какую часть дыни получил каждый?

- Сколько детей? (4)

- Что делили? (дыню)

- Что надо найти? (какую часть дыни получил каждый)

- На сколько частей разделили дыню? (идет обсуждение задачи)

Ответ: ¼

Следующий номер 4 (устно).

Прочитайте задание:

Прочитай записи: 1/7 отрезка, 1/4 пирога, 1/3 дороги, 1/2 яблока,1/8 арбуза? Что они означают?






Учащиеся работаю у доски, отвечают на вопросы






П: прием отгадывания загадки












Учащиеся отвечают на вопросы











Читают выделенную информацию, отвечают на вопросы



















Выполняют номер из учебника











Ученики повторяют движения за учителем




М: беседа, рассказ






























М: беседа, работ с учебником, рассказ
























М: упражнение, работа с учебником









П: прием выполнения физических упражнений

М: упражнение, рассказ, демонстрация







М: беседа, работа с книгой,упражнение

V.

Закрепление изученного материала


- Выполняем номер 3 самостоятельно (два ученика работают у доски, остальные в своих тетрадях. Затем учащиеся обмениваются своими тетрадями с соседом, и осуществляется взаимопроверка).

Задание: какую долю квадрата составляет закрашенная часть квадрата?








Ответ: 1-1/6; 2-1/12, 3-1-8; 4- 1/12


А теперь вы поработаете с карточкой №2.

Задание: запиши в виде дроби: одна вторая, три четвертых, пять седьмых, шесть восьмых, две трети, четыре четвертых, четыре седьмых, пять девятых.

- После выполнения, дается ключ к заданию и осуществляется самопроверка.

КТО ДОПУСТИЛ 0-1 ОШИБКУ ПОДНИМАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАЖОК, 2-3 ЖЕЛТЫЙ ФЛАЖОК,4-5- КРАСНЫЙ ФЛАЖОК.

- Молодцы!

Учащиеся самостоятельно выполняют задание и осуществляется взаимопроверка











Выполняют карточку с заданием, самопроверка

М: упражнение, самостоятельная работа, работа с учебником











М: упражнение

П: работа с карточкой

VI.

Задание на дом

- Открываем дневники. Записываем домашнее задание: с.67 №8. Прочитайте условие задания(осуществляется разбор номера 8)

Записывают задание на дом

М: рассказ, работа с учебником

VII.

Итог урока. Рефлексия

Вот и подошел к концу урок.

- Какой темой сегодня мы познакомились? («Доли»)

- Чем мы занимались на уроке? (решали задачи, записывали доли, находили части в геометрических фигурах)

-С каким понятием мы сегодня познакомились? («доля»)

- При чтении дроби, что сначала произносится? (верхняя цифра)

-Оцените свою успешность на уроке с помощью цветных карандашей(«зеленый»- понял тему, «желтый»- есть затруднения,«красный»- не понял тему)

- Урок окончен. До свидания!


Учащиеся отвечают на вопросы



М: беседа, показ



План – конспект урока математики

Класс: 4

Тема: «Доли»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: познакомить учащихся с понятием «доля»

Формируемые УУД:

Личностные:

- способствовать формированию интереса к отгадыванию загадок;

-формировать положительную мотивацию учения;


Познавательные:

- развитие быстроты реакции, внимания;

- содействовать ознакомлению учащихся с правилами записи дробей и их чтения;


Регулятивные:

- развитие самоконтроля и саморегуляции;

- формировать умения корректировать свою деятельность;


Коммуникативные:

- способствовать развитию речи;

- умение выражать свои мысли, отвечать на вопросы;

- умение сотрудничать со своими одноклассниками;

- способствовать формированию р умений у учащихся взаимопроверки.



Оборудование и наглядность: Л.Г. Петерсон. Математика, 4кл.,1 часть: Учебник для начальной школы – М.: Ювента 2003 г., раздаточный материал (карточки, геометрическая фигура), цветные карандаши трех цветов, флажки трех цветов.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!