СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Климат."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии на тему:  "Климат."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Климат."»

Урок 14.


Тема: Климат.

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития:

1. Самоопределяться в решении географических вопросов.

По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира и его регионов:

1. Выявлять, объяснять причинно-следственные связи в социоприродном развитии Земли.

По 3-й линии развития – использование географических умений:

1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:

1. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Оборудование: карта полушарий, климатическая карта.


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Сравните два факта: 1

а) Известно, что чем ближе к океану, тем климат более влажный.

б) Самое «мокрое» место мира – Черапунджи, расположенное в сотнях километрах от океана.

– Какой у вас возникает вопрос? 1

Почему одно из самых «мокрых» мест мира, Черапунджи, расположено в сотнях километрах от океана?

– Какие у вас будут гипотезы? 1 2

2. – Что такое погода? Какие элементы погоды вы знаете? Какая погода повторяется в вашей местности из года в год зимой, весной, летом и осенью? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

II.

Поиск решения.

1. – Климат и погода – это одно и то же понятие? Используя текст на с. 87–88, найдите отличия климата от погоды. 1 2 5

2. – Задание к рис. 70 на с. 88. Как изменяется климат от полюсов к экватору? 1 6

3. – Всегда ли на планете был такой климат, как сейчас? Задание к рис. 71 на с. 89. 1 4

4. – Каковы причины различий в климате? Составьте перечень причин различий в климате. 1 2 4 6 7

5. – Есть ли климатические карты? Какую информацию можно получить, используя их? Когда и где их можно использовать? (Работа с климатической картой атласа.) 1 2 3 4

6. – Учимся составлять опорный конспект. Внимательно слушая учителя, составьте блок-схему «Климатические пояса и типы климата». 2 3 5 7

7. – Выполните задание 9 на с. 91. 1 2 3

8. – Как ответим на вопрос урока? 3


Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

III. Самостоятельное применение знаний.


1. – Вопросы 1–4 на с. 91.

2. – Задание 5–8 на с. 91.


ΙV. Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 14.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?




ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с картами.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом (составляли блок-схемы).

* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

© ООО «Баласс», 2013



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!