СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Число имени прилагательного"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число имени прилагательного"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 195»

(МБОУ СОШ № 195)






Конспект урока на тему:

«Число имен прилагательных»

по предмету «Русский язык»

3 класс

УМК «Школа России»





Выполнила:

Учитель начальных классов

Наджафова В.Я.







Новосибирск

2023

Тема: «Число имен прилагательных»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к определению числа имен прилагательных в ходе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: формирование представления у учащихся о классификации имен прилагательных по роду и числу в ходе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

Обучающая: закрепление представления у учащихся об единственном и множественном числе имени прилагательного в ходе работы с учебником.

Развивающая: развитие долговременной памяти, грамотной речи, внимания в ходе беседы.

Воспитательная: воспитание самостоятельности, аккуратности в ходе самостоятельной работы.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, проектор.

Тип урока: урок рефлексии.

Вид урока: урок-беседа.

Принципы: сознательности, доступности.

Методы: частично – поисковый, репродуктивный, словесный в ходе беседы и ответов на вопросы.

Приемы: создание ситуации успеха, положительный эмоциональный настрой.

Литература: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: 1 часть. М.: «Просвещение».


Технологическая карта

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Русский язык.

«Число имен прилагательных»

3 класс.

Школа России.


Ч.П.

Р.


Урок рефлексии.


Урок-беседа.


Результат: готовность обучающихся к активной деятельности на уроке.

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебой деятельности; понимание значения русского языка в повседневной жизни; умение объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.

Умение ставить цель; планировать деятельность; оценивать результаты работы по выработанным критериям; осуществлять самоконтроль.

Умение осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; умение находить пробелы в знаниях, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение контролировать действия партнёра; умение проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Умение определять число и род (в единственном числе) имён прилагательных, объяснять правописание безударных родовых окончаний имён прилагательных и окончаний имён прилагательных во множественном числе;

Работа с учебником, презентацией.

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: 1 часть. М.: «Просвещение».


Конспект урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности


- Здравствуйте, ребята, сегодня я буду вести у Вас урок русского языка. Меня зовут Валерия Яшаровна.

- Первый ряд может сесть за парты, второй ряд может сесть, третий ряд может месть за свои места.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

- Молодцы.

Приветствуют учителя стоя.



Садятся на места.



Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные УУД:

учатся слушать и понимать учителя

Регулятивные УУД:

актуализация внимания.





2. Актуализация знаний учащихся и пробного учебного действия

- Откройте тетради, запишите число: 8 марта и слово «Классная работа».

- Ниже запишите слово «Словарь». Чтобы узнать, какие новые слова мы сегодня запишем, вам нужно отгадать загадку.

Бахрома на лепестках,

Их тебе не сосчитать,

Ножка длинная, как гвоздь,

Как цветок ты назовёшь? Слайд 1

- Абсолютно верно! Запишите это слово в словарь. Подчеркните безударную гласную в корне. Поставьте ударение.

- Гвоздика получила своё название по сходству семян цветка с маленькими гвоздиками.

Слайд 2

- Посмотрите на слайд, как можно назвать одним словом, то, что изображено на картинке?

- Правильно, следующе слово, которое мы запишем – это слово животное. Слайд 3

- Почему вторая буква в этом слове буква И?

- Подчеркните ее. Выделите окончание в этом слове и поставьте ударение.

- Ребята, какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Верно, сегодня мы продолжаем эту тему.

- Какого числа может быть имя прилагательное?

- Приведите примеры имен прилагательных множественного числа.

- Какие окончания имеет имя прилагательное во множественном числе?

- Можно ли определить род у имён прилагательных во множественном числе?

- Приведите примеры имен прилагательных единственного числа.

- Могут ли имена прилагательные изменяться по числам?

- Приведите примеры.


- Откройте свои учебники на с. 80, упр.138. Прочитайте текст.




- Что такое базар?

- Выпишите слова с пропущенными буквами.

Вызываю по желанию к доске.

- Теперь выпишем из этого упражнения в левый столбик словосочетания имен существительных с именами прилагательными в единственном числе, а в правый столбик во множественном числе.

- Как определить число имени прилагательно?

Вызываю по цепочке.


Открывают тетради, записывают число и «Классная работа». Ниже пишут тему урока.

- род имени прилагательного.






- Гвоздика.


Подчеркивают букву и ставят ударение.






- Животные.





- Жи, ши – пиши с буквой И.


Выделяют окончание и ставят ударение.


- Число имен прилагательных.



- Множественного и единственного.


- Рыжие, красивые, дорогие.


- ие, -ые.


- Нет.



- Добрый, лысый, синий.


- Могут.


- Черный – черные, большие – большой, мягкий – мягкие.

Один читает вслух, остальные про себя.

- Это место для торговли, обычно на площади.


По желанию выходят к доске, остальные работают в тетрадях.







- Оно стоит в том же числе, что и имя существительное.

Выходят к доске по цепочке, остальные работают в тетрадях.

Регулятивные УУД:

умение планировать деятельность, осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

умение находить пробелы в знаниях, уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; умение признавать свои ошибки.

3. Локализация индивидуального затруднения и действие целеполагание

- А теперь подумайте, какая у нас с вами цель на данный урок?

- Верно, а моя цель как учителя?

- Повторить число имен прилагательных.


- Помочь нам в этом.


Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Регулятивные УУД: умение ставить цель.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его

- Ребята, какие ошибки у вас были?


- Почему вы допустили эти ошибки? Как их исправить?


- Молодцы!

- Постарайтесь больше не допускать ошибок и быть внимательнее.

- Неправильно определили число имени существительного.

- Были невнимательны, поторопились, посмотрели на другое существительное.

Нужно быть внимательнее.

Познавательные УУД:

умение находить пробелы в знаниях, уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

умение планировать деятельность.

Коммуникативные УУД:

умение включаться в диалог.

Личностные УУД:

способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи.

Физкультминутка


- А теперь встаем, немножко с вами отдохнем.

- Когда я назову имена прилагательные Ж.р.-руки вверх, 

М.р.-руки на пояс, Ср.р.- присесть:

Зимний, спелая, серое, большое, колючий, пушистая, низкое, звонкий, белая, сильная, новый, широкая, густое, забавный, родная, кривое.

- Молодцы, садитесь на места.

Встают со своих мест.


Слушают учителя.

Выполняют движения.






Садятся за парты.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

5. Обобщение причин затруднений во внешней речи

- Что нужно сделать, чтобы правильно

определить число имени прилагательного?







- Все верно.

- Откройте учебники на с.81 упр.141. Прочитайте, что нужно сделать?






Спрашиваю по желанию.

- Молодцы.

  1. найти имя существительное, с которым связано по смыслу имя прилагательное;

  2. определить число имени существительного;

  3. определить число имени прилагательного по роду имени существительного;



Один читает вслух, остальные про себя:

Вставить подходящие по смыслу слова.

Отвечают по желанию.

Регулятивные УУД: оценка результата своих действий; возможность ориентироваться в учебнике.

Личностные УУД: осознание своих возможностей в обучении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу.

- Найдите упр. 139. Вам необходимо списать отрывок сказки «Машин букет», вставить пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

- Проверьте правильность выполнения работы со слайдом. Слайд 3

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Умницы!

- Кто допустил 1 ошибку?

- Кто допустил 2 и более ошибок?

- Постарайтесь быть внимательнее.



- Вставить пропущенные окончания имен прилагательных.

Слушают задание.

Выполняют работу самостоятельно.


Самопроверка по эталону.


Поднимают руки.

Регулятивные УУД: оценка результата своих действий; возможность ориентироваться в учебнике; составление последовательности действий.

Личностные УУД: осознание своих возможностей в обучении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи.

7. Итог урока. Рефлексивно оценочные действия.

- Ребята, какую тему мы сегодня проходили?

- Что такое имя прилагательное?



- Какого числа может быть имя прилагательное?

- Давайте повторим, как же определить число имен прилагательных? 

- Продолжите предложение: числа имен прилагательных нам нужны для того, чтобы…

- Что вам показалось сложным сегодня?

- А что вам лучше всего запомнилось?

- Число имен прилагательных.


- Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

- Множественного и единственного.


- По числу имени существительного, с которым оно связано

Продолжают предложение.



- Все было понятно.

Регулятивные УУД: оценка результата своих действий.

Личностные УУД:

способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи.

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания


- А теперь запишем домашнее задание в дневники: №142.

- Вам необходимо написать объявление на отдельном листе о пропаже вашего домашнего любимца.

- Все записали домашнее задание?

- Все свободны!

Открывают дневники.

Записывают домашнее задание.

Слушают домашнее задание.



- Да.

Регулятивные УУД:

актуализация внимания.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!