СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Число 10" Школа 2100

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с элементами регионального компонента

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число 10" Школа 2100»


Образовательная система: «Школа 2100»

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 1

Тема: Знакомство с числом 10

Дидактическая цель: отработка вычислительных навыков

Задачи:

Развивающие:

Развивать познавательную активность;

Развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности;

Формировать у детей навык самоконтроля и взаимоконтроля, умение слушать и слышать;

Развивать речь.

Обучающие:

-ввести число 10

Закреплять:

-знания состава чисел 0-10;

-случаи сложения и вычитания в пределах 10;

-умение сравнивать числа;

-умение работать в группе и самостоятельно;

-учить рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать умение активно действовать на протяжении всего урока.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые технологии: проблемное обучение

Используемые методы: словесные, объяснительно-иллюстративный, проблемный

Средства обучения: учебник «Математика» 1 класс 1 часть

Оборудование: разрезные карточки, картинки, домик «Состав числа»

Межпредметные связи: окружающий мир, краеведение, литературное чтение, изобразительное искусство.

Планируемые результаты – предметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

- Личностные ууд: чувство необходимости учения, интерес к способу действия, познавательная мотивация, стремление к самопознанию.

- Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

- Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приемов решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи.

- Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.




Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Цель: активация учащихся.

Развитие логического мышления

Мы начинаем наш урок с улыбки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

Мы умные, серьезные.

Мы отлично учимся, все у нас получится.

(На доске изображены солнышко, тучка, тучка со слезами). Приложение

Возьмите листочки и нарисуйте, если вы считаете, что у вас на уроке все получится, то нарисуйте солнышко.

Если вы не уверены в себе, нарисуйте тучку.

Если вы считаете, что у вас ничего не получится, то нарисуйте тучку со слезами.

Отложите листочки.

Ученики настраиваются на урок, на ситуацию предложенную учителем.






Выбирают и рисуют.

Личностные:

Осознания себя как ученика



Коммуникативные:

Умения слышать и слушать



Регулятивные: предвосхищать результат

  1. Актуализация знаний.

Цель: закрепление порядкового и количественного счета в пределах 10, знакомство учащихся с числом и цифрой 10.

Ребята отгадайте загадку.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малиной,

А Васю – хворостиной.

(Вывешивается картинка леса) Приложение 1


Здравствуй, лес,

Великий лес,

Нам сегодня помоги, детям двери отвари.


Давайте поиграем в игру «Узнай дерево» картинки Приложение 2.


Сосчитайте деревья.

- Сколько деревьев перед вами?

-Какой по счету стоит ольха?

Обозначьте цифрой.

-Какой по счету стоит береза?

Обозначьте цифрой.

-Какой по счету – рябина?

Обозначьте цифрой.

-Назовите соседей этой цифры.

Обозначьте цифрами. Назовите эти деревья.

Какое дерево стоит перед ивой? Обозначьте цифрой.

- Какое дерево стоит за черемухой? Обозначьте цифрой.

-Какое дерево растет между дубом и ольхой? Обозначьте цифрой.

-какое дерево осталось? Какая она по счету? Обозначьте цифрой.

-Какое дерево радует всех нас в Новый год?

-Сколько теперь деревьев растет в лесу, сосчитайте. (Добавляем ель)

-На какие группы можно разделить деревья?

-Как получили число 10?


-А какое животное похоже на ель?

(картинка ежа с корзинкой грибов и листиком на спине) Приложение 3

Ежик любит грибы. Сколько грибов собрал ежик? Сосчитайте.

Лес













Читает стихотворение подготовленный ученик




Дети называют деревья: береза, сосна, осина, ива, рябина, черемуха, дуб, клен, ольха.


Вслух – 9

9

Магнитную цифру под ольхой

1


5


4 и 5

Ива, черемуха


Осина

3

Дуб

7

Клен

8

Сосна

2

Ель


Хором вслух

10

Хвойные и лиственные


Добавили к 9 еще 1, добавили к 9 деревьям еще одно.

Еж




Хором -10

Познавательные:

Развивать умения производить классификацию по ряду признаков: отличие лиственных и хвойных деревьев, умения распознавать деревья; логические: анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков, доказательств, развитие речи, обогащение словарного запаса

Личностные: интерес к изучению нового

Коммуникативные: вступать в диалог, умение убеждать и уступать, адекватно реагировать на высказывание сверстников

Регулятивные: волевая саморегуляция

  1. Формулировка темы и задач урока.

Цель: умение формулировать цель и ставить задачи урока.

Подумайте, какие учебные задачи будем решать на уроке?

Познакомимся с числом 10, научимся сравнивать, писать число 10, познакомимся с составом числа 10, решать новые примеры и задачи.

Регулятивные: формулировать учебную задачу

Личностные: умение выразить свое мнение

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

  1. Этап усвоения новых знаний

Цель: запоминать состав числа 10.



















Цель: научиться писать цифру 10












Физминутка

-Посмотрите на написание числа 10 (демонстрация написания или можно использовать интерактивную доску) Приложение 4

-Чем запись числа 10 отличается от записи всех предыдущих чисел?

-Как называются числа, в записи которых одна цифра, т.е один знак?

-Как назвать число 10?


-Как вы думаете, есть ли двузначное число меньшее 10?

-Ребята, а что у ежика на спине?

-Давайте прочитаем, что написал ежик?









-Давайте потренируемся в написании числа 10.

-Откройте тетрадь на стр.23, обведите число 10 столько раз, сколько лапок у ежика.

- Сколько цифр обвели?

-Самостоятельно напишите число 10 столько, сколько глаз у ежика.

-Сколько всего цифр написали?

-Посмотрите на числа, которые написали. Подчеркните те числа, которые вам понравились в написании и вы подарите их ежику.


Ежик побежал домой. Назовите его номер дома. Приложение 8

-Сколько этажей в доме? Давайте заселим домик.

- Поменяйтесь тетрадями, проверим выполнение заданий и сравним с доской.





В записи используется две цифры


Чтение слова «ОДНОЗНАЧНОЕ» по карточке. Приложение 5

Чтение слова «ДВУЗНАЧНОЕ» по карточке Приложение 6

Нет


Листик

Стихотворение читает хорошо читающий ученик

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним,

Единицу поместим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять!

Приложение 7

Дети пишут число 10 в воздухе по образцу на доске.

Обводят числа в тетради



4

2


6


Подчеркивают.




10


Один работает у доски, остальные на местах

Ученики проверяют выполнение задания соседа по парте, сравнивают с доской.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, определение последовательности действий, применять установленные правила в планировании способа решения, оценивать результаты выполненного задания.

Познавательные: закрепление графического образа цифры, поиск и выделение необходимой информации, интерес к новому, развитие речи, обогащение словарного запаса.

Личностные: осознание своих возможностей, что умеют.

Коммуникативные: умения слушать и слушать.

  1. Закрепление нового материала.

Цель: совершенствовать умение сравнивать числа.




Цель: умение сотрудничать в паре, умение контролировать свою работу и работу товарища.

-кто летит к нам?

Клест любит семена еловых шишек. Посадим его на ель. Приложение 9

- Отведать эти семена он сможет, если вы выполните задание. Посмотрите на доску, какое задание предлагает выполнить клест?

-Работаем в парах. Помогаем друг другу.

-Давайте проверим задание

-Как называются выражение со знаком больше, меньше? Приложение 10

-как называются выражения со знаком равно? Приложение 11

-Посмотрите, кто к нам летят? Приложение 12.

-Посмотрите учебник на стр.61

Синичка просит ребят й1 ряда решить примеры 1 столбика.

Воробей приготовил примеры 2 столбика для ребят 2 ряда. А сорока примеры3 столбика для ребят 3 ряда.

(Во время сам.работы учитель вывешивает листочки на деревьях).

Проверка

-Что изменилось в лесу?

-На каких деревьях появились листочки?


На столе у меня лежат листочки, подойдите и выберите себе листочек. У кого кленовый – сядьте в 1 ряд. У кого березовый – во 2 ряд. У кого дубовый – в 3 ряд.

-Ребята 1 группы снимите листочек кленовый с доски и посмотрите, что написано на нем. Ребята второй группы снимите березовый листочек, ребята третьей группы снимите дубовый листочек.

-Что написано на листочках?

Решите задачу, решение запишите на листочках.

Задача1. На опушке гуляло 4 лося, потом пришел 1 лось. Сколько стало лосей?

Задача2. По лесу гуляло 3 медвежонка, прибежало еще 2 медвежонка. Сколько медвежат гуляло по лесу?

Задача 3. В лисьей норе было 7 лисят, 3 лисенка убежало. Сколько лист осталось в норе?

Давайте проверим решение задач.

-Кто желает из 1 группы, прочитать свою задачу? О ком говорится в задаче? (учитель селит животное в лес)

-Как вы решили задачу, почему? Остальные группы по этому же плану

Приложение 13

-Обратите внимание, как красив и богат Карельский лес?

Клест






Сравнить числа


Проверяют


Неравенства


Равенства


Синица, воробей, сорока



Самостоятельная работа








Появились листочки

На лиственных



Пересаживаются в группы










Задача

Решают задачи












Лось



Медведь, лиса

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, использовать в общении правила вежливости, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в их сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль, сотрудничать в парах при решении примеров.

Познавательные: накапливать опыт в решении задач, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия после завершения на основе его оценки и учета, сделанных ошибок.

Личностные: самооценка, самоконтроль.

  1. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Цель: самооценка деятельности на уроке.

Какие задачи мы ставили на уроке? Удалось ли их нам достичь?

-Что вы положите в свою копилку знаний?

Возьмите листочки и нарисуйте, если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, то нарисуйте солнышко.

Если вы были не уверены в себе на уроке, нарисуйте тучку.

Если вы считаете, что у вас ничего не получилось, то нарисуйте тучку со слезами.

Ученики вспомнили задачи урока.


Пожеланию каждый ребенок ответил на вопрос.

Рисуют

Регулятивные: контроль и оценка (осознание того, что усвоено, осознание качества усвоения), саморегуляция.


Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Рефлексия способов и условий действий, оценка процесса и результата деятельности.

Личностные: самооценка








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!