СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Значение и употребление имён прилагательных в речи", 3 класс. УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку»

Открытый урок




Предмет: русский язык

Класс – 3

УМК: «Школа России»

Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи

Учитель: Копытова О.В.


















Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи


Тип урока: освоения новых знаний

Цель урока:уточнить знания об имени прилагательном, как части речи и познакомить с его ролью в речи

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

личностные: уметь проводить самооценку на основе листа самооценки; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; осознавать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию, взаимопониманию

метапредметные: извлекать необходимую информацию; делать выводы на основе сравнения и наблюдения; проводить самопроверку и самооценку; осуществлять самоконтроль; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

предметные: уточнить знания об имени прилагательном, как части речи и его роли в речи; наблюдать за значением имён прилагательных; учить находить признаки имён прилагательных; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Оборудование:


ХОД УРОКА:


I этап. Организационный момент

С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,

А работать и писать!

- Давайте представим, что  на вашей левой ладошке сидит хмурый, унылый, безразличный, скучный… человек. А на правой – радостный, активный, умный, уверенный, счастливый человек. Ребята, давайте сдуем хмурого, скучного …человека, а весёлого и, счастливого, внимательного, активного…сожмём в кулачок и не отпустим. Он нам ох как  ещё пригодится.


II этап. Актуализация знаний.


1.Минутка чистописания.

Запись числа.

Начнем урок с загадки.

Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи,
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам идет… (Весна)

- С какой буквы начинается это слово?

_- Какая это буква?

- Какой звук в слове она обозначает?

Пропишем каллиграфическим почерком заглавную буквы В и маленькую букву в в тетрадь.

-В каких случаях в словах мы будем писать заглавную букву В? Приведите примеры.

2. Словарная работа.

Какая орфограмма есть в слове весна?

Можно ли ее проверить? Как?

Как называются слова , написание которых проверить нельзя?

Вот сейчас мы и запишем изученные словарные слова.

Я буду читать определения словарных слов, а вам нужно записать только это слова, выделить в нём орфограммы.

- Запишите –

как называется первый месяц зимы;

ягода родственная слову земля;

седьмой день недели;

второй месяц весны,

пища, принимаемая утром;

антоним слову восток;

мебель, предназначенная для сна;

бумажная тетрадь, предназначенная для рисования;

дерево с белым стволом;

цвет солнца;

( Декабрь, земляника, воскресенье, апрель, завтрак, запад, кровать, альбом, берёза, жёлтый)

Самопроверка.

Какие слова вызвали набольшее затруднение?

Какие слова показались самыми простыми?

Что нужно делать, чтобы запомнить словарные слова?


IIIэтап. Самоопределение

Какие задания вы могли бы предложить к этим словам?

А я вам предлагаю другое задание- найдите лишнее слово, объясните свой ответ.

Мы с вами закончили тему имя существительное. Что вы помните про имя существительное?

Итак, лишнее слово жёлтый, т.к. это имя прилагательное. Значит тема нашего урока «Имя прилагательное».

На доске повесить листочек.

-Я - имя замечательное,

Очень увлекательное...

Всё о предметах подмечаю-

Я признаки обозначаю

Ведь без меня не скажешь ты,

Какого цвета тут цветы,

Какие парты, стол какой,

Какой котёнок озорной.

Я подружиться с вами радо,

Мне будут знания наградой!

Я имя ищу необычное, звучное, 
Особое, сильное, самое лучшее,
 
Короткое, длинное, красное, синее,
 
Неброское, яркое, очень красивое,
 
Оно уменьшительное или ласкательное,
 
Его называют ещё ... (Прилагательное)

Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

Какие задания нам для этого нужно выполнить?

-Определите учебную задачу.

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. 

Мы знакомы с понятием имя прилагательное?

Значит, нам сегодня нужно уточнить знания об имени прилагательном:

-как определить имена прилагательные.

- Значение и употребление имен прилагательных в речи.

- Выяснить, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.




IV этап. Учебно-познавательная деятельность


  1. Игра «Узнай»

-Серый , хищный,жадный

-Рыжая, хитрая, ловкая

-Косой, слабый, трусливый

-Большой, косолапый

Волк, лисица, заяц, медведь.

_С помощью каких слов вы догадались, о каких животных идёт речь.

-Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? Как они называются?

- Кто попробуем сказать, что такое имя прилагательное?

  1. Работа по учебнику.

Откройте учебник на с.64 прочитайте правило сначала сами, потом 2-3 человека читают вслух.

_ А теперь 1 ряд скажет , на какие вопросы отвечает имя прилагательное.

- 2ряд-с какой частью речи связано имя прилагательное в предложении

- 3 ряд – что обозначает имя прилагательное.

- А теперь вместе назовём несколько прилагательных.

3. Упражнение 109 на с. 64 – устно.

Прочитайте стихотворение.

- В какое время года вы представили березку?

- Назовите имена прилагательные. Как это нужно определить?

-Попробуйте прочитать стихотворение с особым выражением.

4. Упр. 110 стр.64

- Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы текст был более понятным, точным?(Вставить пропущенные слова)

-Где мы можем посмотреть недостающие слова? (в «Словах для справок»)

- Прочитайте слова для справок.

- Прочитайте текст со словами. Запишите текст. (Один ученик работает у доски)

- Как изменился текст с именами прилагательными? (Текст стал более понятным, точным, интересным)

- Какую роль выполняют имена прилагательные? (Делают речь более полной, точной, яркой, красочной)

Очень занимательное имя прилагательное,

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить.

Что тогда получиться?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное» , не скажем «безобразное»,

Не скажем маме милая, любимая, красивая.

Отцу и брату и сестре, не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы всем отлично стало, разных признаков не мало.

Будем всюду замечать и к месту в речи применять.

- От какой части речи всегда зависит прилагательное? (от имени существительного)

- Найдите в тексте словосочетания прил. + сущ.

- Подчеркните главные члены предложения в первом предложении.

-Каким членом предложения является прилагательное? (второстепенным членом)

V этап. Первичное закрепление нового материала.

1. Работа с учебником. Упр. 111 (с. 65).

-Найдите упр.111. Прочитайте слова и подумайте, к какой части речи они относятся?

-Почему так думаете?

-С какой частью речи они связаны?

-Договоритесь и запишите любых 6 прилагательных, подобрав к ним подходящие существительные.

-Кто даст нам образец записи на доске?

- Давайте прочитаем каждое прилагательное и попробуем определить, что оно обозначает?

2. Развитие речи. Наблюдение над ролью прилагательного в тексте.

У вас на партах лежит карточка с текстом. Прочитайте его. Назовите тему текста.

-Кто догадался, какое задание нужно выполнить?

Прошла _________ зима. Наступила ____________ весна.

___________ солнце пригревает землю.

На улице стоит _______________ погода.








VI этап. Рефлексия

-Вспомним, какие задачи ставили на уроке?

-Мы их достигли?

-Что вы сегодня узнали об имени прилагательном?

-Оцените свою работу на уроке

-Я думаю, знания, полученные на уроке, позволят вам легко выполнить домашнее задание.

VII этап. Домашнее задание

с.65, упр. 112? По желанию дополнительное задание- составить с любым прилагательным предложение.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!